Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ассортимента, его виды и основные показатели.




Ассортимент товаров – набор товаров, формируемый по определенным признакам и удовлетворяющий разнообразным, аналогичным и индивидуальным потребностям.

Промышленный (производственный) ассортимент – набор товаров, выпускаемых изготовителем исходя из его производственных возможностей.

Торговый ассортимент – набор товаров, формируемый организацией торговли с учетом ее специализации, потребительского спроса и материально-технической базы.

Простой ассортимент – набор товаров, представленный небольшим количеством групп, видов и наименований, которые удовлетворяют ограниченному числу потребностей.

Сложный ассортимент – набор товаров, представленный значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований товаров, которые удовлетворяют разнообразным потребностям в товарах.

Групповой ассортимент – набор однородных товаров, объединенных общностью признаков и удовлетворяющих аналогичным потребностям.

Видовой ассортимент – набор товаров различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичным потребностям.

Марочный ассортимент - набор товаров одного вида, марочных наименований или относящихся к группе марочных.

Развернутый ассортимент – набор товаров, который включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных, относящихся к группе однородных, но отличающихся индивидуальными признаками.

Сопутствующий ассортимент - набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации.

Смешанный ассортимент – набор товаров разных групп, видов, наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

Рациональный ассортимент – набор товаров, удовлетворяющий реальным потребностям с максимально полезным эффектом для потребителя, при минимальных затратах на их проектирование, разработку производства и доведение до потребителей.

Реальный ассортимент – действительный набор товаров, имеющийся в конкретной организации изготовителя или продавца.

Прогнозирующий ассортимент – набор товаров, который должен будет удовлетворять предполагаемым потребностям.

Учебный ассортимент – перечень товаров, систематизированный по определенным научно обоснованным признакам для достижения обучающих целей.

Основными показателями ассортимента являются следующие количественные характеристики: структура, широта, полнота, глубина, устойчивость и новизна.

Широта ассортимента – количество групп, видов товаров, их разновидностей (артикулов, марок, моделей), а также вариантов изделий по тому или иному признаку (например: по цвету).

Полнота ассортимента - свойство, характеризующее степень соответствия их ассортимента установленным нормам или показателям.

Глубина ассортимента определяется числом разновидностей товаров по каждому наименованию и оценивается коэффициентом глубины:

Кг = Рф / Рн

где Рф – фактическое количество разновидностей товаров, имеющихся в продаже; Рн - количество разновидностей, предусмотренное ассортиментным перечнем, договором поставки, стандартами и др.

Новизна ассортимента – свойство, характеризующее состав ассортимента по наличию в нем новых изделий, способных удовлетворять изменившиеся потребности.

Структура ассортимента – свойство, характеризующее соотношение отдельных групп, видов, разновидностей в общей совокупности товаров, принятой за целое за 100%.

Устойчивость ассортимента – свойство, характеризующее способность набора товаров сохранять свой состав.

 

5. Качество непродовольственных товаров: основные термины и определения; факторы, влияющие на качество товаров.

Кач-во тов-а – совокупность его св-в и характеристик, которые придают товару способность удовлетворять потребности покупателя. Качество тов-а выражает целостную его характеристику. Кач-во включает в себя не все св-ва тов-а, а только те, которые связаны с удовлетворением конкретных потребностей в соотв. с назначением тов-а. Важной задачей товароведения явл. наиболее полное выявление заложенных в товаре св-в, формирующих его кач-во. Эти св-ва могут проявляться на всех стадиях жизненного цикла тов-а.

Показатель кач-ва тов-а – количественная характеристика одного или нескольких св-в тов-а, составляющих его кач-во.

Факторы, влияющие на кач-во тов-ов, можно разделить на факторы, формирующие кач-во, и факторы, влияющие на сохранность кач-ва товаров.

К факторам, формирующим кач-во тов-ов, относ. исходные материалы и сырье, конструкцию изделия и технологическую обработку.

К факторам, способств сохранению кач-ва, относят упаковку, условия транспортирования, хранения, реализации и потребления.

 

6. Требования, предъявляемые к товарам: социальные, функциональные, эстетические, надежности, эргономические, безопасности.

По ценностному признаку выделяют след. требования к товарам:

· Социальные-соответствие пр-ва того или иного товара к обществ.потребностям(оправданность пр-ва товара)

· Функциональные-требования к выполнению изделием его основн.функций.

· Эргономические-предусматривают удобство пользования и управления изделием в процессе эксплуатации,соответствие изделия особенностям организма чел-ка и обеспечения оптимальных условий эксплуатации его чел-ком.

· Эстетические-включ.соответствие товаров особенностям восприятия чел-ка ценности,формы изделий.

· Безопасности-чел-к и окр.среда должны быть защищены от воздействия опасных и вредных факторов,возникающих при потреблении изделия.

· Надежности-изделие должно быть надежным и долговечным в использовании.

 

7. Потребительские свойства товаров: социальные, функциональные, эстетические, надежности, эргономические, безопасности.

Потребит св-ва тов-ов –объективные особенности товара, проявляющиеся в процессе потребления и обеспечивающие удовлетворение конкретных потребностей человека. Потребительские св-ва формируют полезность товара как потребительной стоимости. По своей природе потребительские св-ва делятся на: физические, химические, физико-химические и биологические.

Функциональные св-ва товаровобеспечивают выполнение товаром своих функций в соответствии с назначением. Ф-ые св-ва имеют три группы показателей: совершенство выполнения основной функции, универсальность применения, совершенство выполнения вспомогательных операций.

Эргономические св-ва товаровобеспечивают удобство и комфорт при пользовании товаром, создают оптимальные условия для человека в процессе труда и отдыха, снижают утомляемость, повышают производительность труда. Эргономич св-ва делятся на: гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические.

Гигиенические св-ва обеспечивают оптимальные условия для функционирования человеческого организма при пользовании товаром.

Антропометрические св-ва характеризуют соответствие товара размерам, форме и распределению массы тела человека и отдельных его частей.

Физиологические св-ва обеспечивают соответствие товара биомеханическим св-ам человека, к которым относятся его силовые, скоростные и энергетические возможности.

Психофизиологические св-ва обеспеч соответствие тов-а особенностям органов чувств человека.

Психологические св-ва характеризуют соотв товара особенностям восприятия памяти и мышления человека, а также уровню его образования и привычкам.

Эстетические св-ва обеспечивают удовлетворение духовных потребностей человека, и в первую очередь потребности в прекрасном.Товар может быть действительно красивым и эстетичным при условии, что показатели его внешнего вида (форма, цвет, декор, рисунок, отделка) соответствуют ф-ому назначению и подчиняются законам гармонии и красоты.

Надежность тов-а – св-во товара, характеризующее его способность сохранять свою потребительную стоимость во времени. Надежность является сложным свойством, которое делится на более простые: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безопасность товаровхарактеризует степень защищенности человека и окружающей природной среды от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при его потреблении. В зависимости от природы товара различают электрическую, химическую, механическую, термическую, радиационную и биологическую безопасность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты