Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и классификация товарной информации.




Товарная информация – это сведения о товаре, предназначенном для пользователей, а именно, субъектов коммерческой деятельности.

Информация о товарах направлена на раскрытие содержания их потребительной стоимости. Основная функция товарной информации – информировать потребителя о потребительной стоимости товаров.

Информация выполняет такие функции, как:

- экономическая

- нравственно – воспитательная

- социальная

Экономическая функция информации проявляется в формировании потенциального потребительского спроса. Информация облегчает покупателю выбор товара, оказывает влияние на формирование потребительских предпочтений.

Классификация:

- по назначению:

1) основополагающая товарная информация

2) коммерческая информация

3)потребительская информация

Основополагающая товарная информация – основные сведения о товаре, предназначенные для всех пользователей. К ней относятся: вид наименования товара, его сорт, масса, наименование предприятия - изготовителя, дата выпуска, срок хранения.

Коммерческая информация – сведения о товаре, дополняющие основную информацию. Предназначена для изготовителей, продавцов, поставщиков, но малодоступны потребителю. (номера продукции, штрих - код и.т.д.)

Потребительская информация – сведения о товаре, предназначенные для потребителя. Показывают выгоды вследствие применения конкретного товара и служат для создания потребительских предпочтений (состав, энергетическая ценность, инструкция).

- по форме доведения до пользователей: словесная, цифровая, изобразительная, символическая, штриховая.

- по видам.

 

10. Виды товарной информации: маркировочно-справочная, маркировочно-условная.

маркировочно - справочная

Маркировка – это обязательная информация, нанесенная на товар или упаковку в виде текста, условного обозначения, рисунка.

Основная цель маркировки: информировать о потребительских свойствах товара и его изготовление.

Структура маркировки:

· Текст

· Рисунок

· Условное обозначение

Требования к маркировке товаров:

1. Общие (требования 3Д): достоверность, достаточность, доступность.

2. специфические: четкость текста и иллюстраций, наглядность, однозначность текста, использование несмываемых красителей.

Для большинства товаров обычными маркировочными данными являются изображение товарного знака предприятия-изготовителя, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, номер стандарта, наименование товара, цена, артикул, сорт.

К маркировочно – условной информации относится информация, которая представляет собой условные обозначения (информационные знаки).

Информационным знакам свойственна практичность, выразительность, наглядность, быстрая узнаваемость.

Информационные знаки:

1. товарный – представляет собой обозначение товарного знака предприятия изготовителя;

2. штриховое кодирование;

3. наименование места происхождения;

4. знаки соответствия и качества – это защищенные в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации и указывает, что обеспечивается соответствие товара требованиям ТНПА.

5. компонентные знаки – знаки предназначенные для информирования о применяемых пищевых добавках или иных компонентах, свойственных товару.

6. размерные знаки – предназначенные для характеристики размерных признаков;

7. эксплуатационные знаки – это знаки, предназначенные для информирования потребителя о правилах эксплуатации, способах ухода, монтажа и наладки потребительских товаров. Их наносят на этикетки, ярлыки, упаковку, контрольную информацию или непосредственно на товар.

8. манипуляционные знаки – знаки предназначенные для информации о способах обращения с товарами.

9. предупредительные знаки – знаки предназначенные для обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации потенциально опасных товаров.

10. экологические знаки – знаки предназначенные для информации об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их использования, утилизации.

 

11. Виды товарной информации: эксплуатационно-сопроводительная, рекламно-справочная.

К эксплуатационно-сопроводительной относится товарная информация, представляющая собой технические документы : товарно-сопроводительные (ТСД) и эксплуатационные документы (ЭД); это документы, содержащие необходимую информацию о товарных партиях на всем пути их товародвижения; эти документы предназначенные для потребителей и продавцов относятся к коммерческой информации.

ТСД в зависимости от характеристики товара:

1.количественные – упаковочные листы, коммерческие акты, спецификация, акты об установлении расхождения в количестве товаров и др.

2.качественные – сертификат соответствия, качественные удостоверения, факты разбраковки и др.

3.расчетные – протокол согласования цен, счет-фактура.

4.комплексные – различные виды накладных.

К ЭД относятся:

1.руководство по эксплуатации – предназначенная для обеспечения потребительских сведений о правильном использовании и обслуживании изделия;

2.паспорт – это документ, удостоверяющий гарантированные изготовителем основные параметры и характеристики изделия;

3.этикетка – это документ, содержащий основные показатели изделия и сведения , необходимые для правильной эксплуатации изделия,

Рекламно-справочная предназначена для заочного ознакомления потребителя с перечнем товаров, предполагаемых для продажи, их потребительскими свойствами с целью формирования устойчивого спроса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты