Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика ассортимента источников света.




К источникам света относятся лампы (Л) накаливания, люминесцентные, галогенные Л.

Л накаливания относятся к тепловым источни­кам света. Составные части эл. Л на­каливания: стеклянная колба, цоколь (резьбо­вой или штифтовой), тело накала, ножка с крючками для крепления тела накала, два электрода.

В завти от условий работы тела накала Л:1) вакуумные и 2)газонаполненные. Газовое напол­нение применяют только для ламп повышенной мощности (40 Вт и выше). Л накаливания выпускают мощ­ностью 15-1500 Вт для напряжения 127 и 220 В.

По назнач-ю:лампы осветительные обще­го назначения, для местного освещения, декоративные, медицинские, автомобильные, для кинофотопроцессов, для портативных фонарей, радио- и электроприборов, ве­лосипедов, елочных гирлянд, сувенирные.

В зав-ти от формы тела накала и заполнения колбы Л общего назнач-я: вакуумные, с телом накала в виде спирали; заполненные аргоном; биспираль-ные, наполненные криптоном.

По форме колбы : грушевидные, свечеобразные, грибовидные (криптоновые); по цвету стекломассы колбы - бесцветные, матированные, мо­лочные, окрашенные, опалиновые, с диффузионным и зеркальным отражателем.

Положит-ные св-ва Л накалив-я: небольшие габариты, простота включения, ста­бильность светового потока, бесшумность, способность рабо­тать от сети как переменного, так и постоянного тока. Не­достатки: низкая экономич­ность, малый срок службы, иска­жение цветопередачи из-за большой доли желтых лучей.

Люминесцентные лампы- это газоразрядные источни­ки света. Лампа пред­ставляет собой трубку, на концах которой крепятся цоко­ли с двумя контактными штифтами.

По спектральному составу излучаемого света люминесцентные Л: дневного света, -белого света, холодного белого света с голубым оттенком, теплого белого света с розова­тым оттенком, правильной цветопередачи, даю­щие свечение, близкое к цвету пасмурного неба. По мощности люминесцентные лампы выпускаются на 4, б, 8, 13, 15, 20, 30, 40, 65, 80 и 125 Вт.

По форме трубки Л:прямые,U-образные,W-образные и кольцевые (К).

Преимущ-ва люминесцентных Л: большая экономичность, больший срок службы, возможность получе­ния света нужного спектра. Недостатки: сложная схема включения, работа от сети переменного тока, громоздкость, затруднение очистки из-за крепления к потол­ку, шум при работе, зависимость работы от внешних условий (понижение температуры затрудняет зажигание ламп).

Галогенные лампыотличаются мощным и ярким све­товым потоком (на 70 % ярче по сравнению с обычными лампами накаливания), но при этом имеют значительно больше срок службы, хорошо подчеркивают цвета, обес­печивая яркую цветопередачу, имеют стабильную силу светового потока на протяжении всего периода работы, максимально имитируют солнечный свет. Они бывают мощностью 20, 35, 50 Вт.

Экономичные компактные люминесцентные лампырасходуют на 80 % меньше электроэнергии, чем обычные лампы, а срок службы имеют в 12 раз дольше. Наиболее распространенные на современ­ном рынке экономичные компактные люминесцентные лампы имеют диапазон мощности 5, 7, 9, 11, 15, 20, 23 и 30 Вт. Они выпускаются в цокольном варианте, U-образ-ные -Е14иЕ27, а по внешнему виду очень напоминают лампы накаливания. Основное их назначение - местное освещение (лестниц, стола, кухонной плиты и т. п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты