Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы денежного обращения




Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К.Марксом.

Закон денежного обращения определяет:

Масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (прямая связь), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная).

Закон, определяющий количество денег в обращении с учетом двух функций – средства обращения и средства платежа, несколько видоизменяется и приобретает следующую формулу:

М = (СЦ –К +П –ВП ) / О ;

где:

М - количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ – сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П – сумма платежей по долговым обязательствам№

ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения.

 

При функционировании действительных денег (золотых) их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, т.к. регулятором выступала функция сокровища. Соотношение между массой товара и массой денег поддерживалось относительно точное. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения.

При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, необходимых для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным обесценение. Неразменные кредитные деньги, приобретая черты бумажных денег, вводятся государственной властью, которая наделяет их принудительным курсом. Их эмиссия без учета стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране неизбежно вызовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос о необходимости определения требуемого количества денег для обращения. Согласно теории А. Маршала и И. Фишера количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы.

МV =РQ

где:

 

M – масса денег;

P – цена товара;

V – скорость обращения денег;

Q - количество товаров, представленных на рынке.

 

Из этой формулы выводят:

- формулу определяющую количество денег, необходимое для обращения определенной массы товаров;

- формулу определяющую цену товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты