Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платежный баланс




Термин «платежный баланс» ввел шотландский экономист, один из последних представителей меркантилизма Джеймс Стюарт (1712 - 1780) в XVIII в. Методы составления платежного баланса детально разработаны в Англии и США. Первая официальная публикация платежного баланса была подготовлена в 1923 г. по показателям 1922 г.

В настоящее время существует множество определений понятия «платежный баланс».

Платежный баланс – систематизированная статистическая запись всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период времени (год, квартал, месяц).[1]

Платежный баланс — это статисти­ческий отчет за определенный период времени, показывающий:

· операции с товарами, услугами и доходами, совершенные какой-либо страной с остальным миром;

· смену собственности и другие изменения в принадлежа­щих данной стране монетарном золоте, специальных правах заимствования, а также финансовых требованиях и обяза­тельств по отношению к остальному миру;

· односторонние переводы и компенсирующие записи, ко­торые необходимы для балансирования в бухгалтерском смысле тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются.[2]

По методологии МВФ платёжный баланс – это «статистический отчёт, где в систематизированном виде приводятся суммарные данные о внешнеэкономических операциях данной страны с другими странами мира за определённый период времени».[3] В платежном балансе фактические денежные платежи по текущему коммерческому обороту объединяются с безвалютными операциями, включающими товарообменные сделки и безвозмездную денежную помощь, с перемещением краткосрочных и долгосрочных капиталов, с такими операциями, которые в данный период не сопровождаются платежами, а лишь порождают взаимные требования и обязательства денежного характера. В итоге платежный баланс охватывает все операции, которые связаны с юридическим переходом права собственности на товары, услуги и иные ценности от резидентов к нерезидентам, а также передачей денег, финансовых и иных активов из одной страны в другую.

Различают платежный баланс за определенный период (год, месяц, квартал) и платежный баланс на определенную дату. Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в международных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики. Платежный баланс на дату не фиксируется в форме публикуемых статистических показателей, но он отражает изменения со дня на день соотношений платежей и поступлений, которые подлежат исполнению на определенную дату.

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное - если платежи превышают поступления.

В последнее время в дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоковценностей между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций , других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели.

Платежный баланс составляется на основе двух принципов.

Первый принцип состоит в охвате всех внешнеэкономических опе­раций страны за год, квартал, месяц. Чтобы отделить внешнеэкономи­ческие операции от внутриэкономических, предлагается под первыми понимать операции между резидентами и нерезидентами страны.

Второй принципзаключается в двойной бухгалтерии записи операций (кредит, в конечном счете, должен совпадать с дебетом), в результате чего дисбаланс по одним статьям балансируется с другими статьями.

Платежный баланс охватывает не только платежи, но и операции, не связанные с платежами (односторонние переводы; предоставление СДР отдельным странам со стороны МВФ; монетизация или демоне­тизация золота, т. е. перевод части золота страны в ее золотой запас либо обратная операция; переоценка золотых валютных резервов страны из-за изменения мировых цен на золото и валютных курсов). Следо­вательно, платежный баланс охватывает не платежи, а операции, в том числе связанные с платежами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты