Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и конструкция силовых кабелей




Электроснабжение потребителей осуществляется по воздушным и кабельным линиям. Кабели используют для электроснабжения в городах, где земля дорога и требования к условиям безопасности очень жесткие, а так же на территориях промышленных предприятий.

 

Кабель — одна или несколько изолированных жил, заключенных в герметичную оболочку из резины, пластмассы, алюминия или свинца. Кабели можно прокладывать в земле, в воде и на воздухе. Кабель, в зависимости от условий прокладки, может иметь поверх защитной оболочки броню из стальных лент, плоской или круглой проволоки для защиты от механических повреждений.

Силовые кабели служат для передачи электроэнергии. Контрольные кабели используют в цепях, сигнализации, управления и автоматики.

 
 

 


Токопроводящие жилы (1) делают из меди или алюминия. Они могут быть однопроволочными или многопроволочными. Применение однопроволочных жил уменьшает стоимость кабелей, но увеличивает их жесткость.

Применение секторных жил вместо круглых приводит к уменьшению диаметра кабеля и к сокращению расхода материалов на изоляцию, оболочку и защитные покровы.

Наибольшее применение имеет бумажная изоляция жил (2). Она дешева, но гидроскопична. Бумагу пропитывают маслом или канифолью.

Пластмассовую изоляцию делают из полиэтилена или поливинилхлорида с применением добавок, улучшающих их свойства: механичекую прочность, температуру плавления, способность к самозатуханию, устойчивость к свету.

Резиновая изоляция очень гибкая, но дороже пластмассовой. Кроме того, она допускает более низкую температуру жилы (65ºC).

Поясная изоляция (4) накладывается поверх жил. Ее делают из тех же материалов, что и изоляцию жил.

Оболочки (5) применяют для защиты изоляции жил от воздействия света, влаги, химических веществ. Их делают из свинца, алюминия или пластмассы.

Поверх оболочки располагают защитные покровы кабеля. Они состоят из подушки (6), брони (7) и наружного покрова (8).

Подушка предохраняет оболочки от повреждения броней.

Броня защищает кабель от механических повреждений. Ленточная броня состоит из двух стальных лент наложенных так, чтобы верхняя лента перекрывала зазоры между витками нижней.

Наружный покров защищает броню от коррозии. Он состоит кабельной пряжи или стекловолокна пропитанных битумом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты