Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное окружение.




Развитие управления международным бизнесом. Управление международным бизнесом распространяется на сферы деятельности, которые связаны с перемещением ресурсов, товаров, услуг и рабочей силы через национальные границы.

Разновидность международного бизнеса.

Экспорт. Самый простой путь проникновения на международные рынки - экспорт продукции, т.е. её продажа в другие страны.

Лицензирование. Предприятие может продать лицензию на производство своей продукции иностранной компании или государству посредством соглашения о лицензионных платежах.

Совместные предприятия. Организация совместного предприятия заключается в том, что две или большее число компаний или государств вкладывают средства в производственные мощности. Участники являются равными партнерами в деле и получают прибыль в зависимости от доли пакета акций каждого в совместном предприятии.

Прямые капиталовложения. Наиболее сильная приверженность международному бизнесу возникает тогда, когда руководство решает выпускать продукцию своей фирмы за границей и сохранять полный контроль над производством, маркетингом, финансами и другими ключевыми функциями.

Факторы международной среды.

Культура. Каждое общество имеет свою культуру, влияние которой сказывается на стиле повседневной жизни.

Экономика. К числу некоторых экономических факторов, которые могут влиять на ведение дела за границей, относятся: уровень заработной платы, транспортные расходы, обменный курс, инфляция и ставки банковского процента, ВНП, налогообложение и общий уровень экономического развития.

Законы и госрегулирование. Подобно тому, как организации зависят от внутренних законов, так и фирмы, выступающие на международных рынках, вынуждены считаться с множеством законов и регулирующих актов.

Политическая обстановка. Внутренний рынок находится под влиянием политических событий и решений, аналогично этому политические факторы могут сказываться на операциях в сфере международного бизнеса.

 

Вопрос 24

Миссия – это главная цель организации как конкурентоспособной корпорации, представленная в наибольшей общей (интегральной) форме, но при этом четко выражающая основную причину ее существования.

Значение миссии: если руководитель знает какова основная цель его организации, то выработанные на основе миссии цели служат в качестве критериев для последующего процесса планирования, принятия решений. Некоторые руководители не заботятся о выборе миссии, но это неправильно, т.к. в результате может возникнуть некоторая не скоординированная деятельность. Выбор слишком узкой миссии может сузить возможности находить альтернативы при принятии решений. Если миссия обширна, то это может повредить успеху.

Удачная формулировка миссии – это краткое, ясное и четкое определение основного направления деятельности организации, которое хорошо мотивирует ее сотрудников.

При формулировке миссии учитываются следующие моменты:

1. Провозглашение ценностей и убеждений (3 ФОРМЫ МИССИИ);

2. Стратегические целевые приоритеты

3. Продукты\услуги, которые организация будет производить, или потребности, которые она собирается удовлетворять;

4. Рынок, на котором организация позиционируется;

5. Способы выхода на свой рынок;

6. Ключевые технологии, которые будут использоваться;

7. Стратегические принципы развития и/или финансирования.

ФОРМЫ МИССИИ:

1. миссия предназначение:

Отвечает на вопросы: Что мы делаем? Где? Для кого?

Характеризует положение организации во внешней среде (конкурентная позиция в отрасли, вклад в развитие экономики, влияние на глобальные процессы);

2. миссия-политика:

Отвечает на вопрос: Как мы это делаем?

Призвана сформировывать имидж организации, придает индивидуальность, определяет курс развития;

3. миссия-ориентация:

Отвечает на вопрос: Какие мы, те делает это дело?

Развивает организационную культуру компании, это могут быть слоганы, лозунги;

При работе с миссией менеджеры ориентируются на целевые стратегические приоритеты, основные стратегические цели, ключевые моменты стратегии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты