Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы обеспечения выполнения контрактов. Проблемы формирования репутации. Сигналы и фильтрация




 

Обеспечение исполнения контракта представляет собоймеханизм воздействия заказчика на компанию, которая не исполняет контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в срок, указанный в этом контракте, путем начисления штрафов, пеней, неустоек.

Способы обеспечения исполнения контракта:

безотзывная банковская гарантия, выданная банком или иной кредитной организацией;

договора поручительства или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита).

Неустойка, штраф (penalty) – наиболее распространенное средство обеспечения выполнения обязательств по контракту. Уплата неустойки не зависит от того, потерпел ли партнер фактически ущерб. Потерпевшая сторона не должна доказывать наличие убытков, причиненных нарушением, и их размер. Даже если партнер приобрел выгоду, он все равно имеет право требования уплаты неустойки. При этом действует общее правило: уплата неустойки не освобождает должника от исполнения обязательства.

Штраф в твердой денежной сумме предусматривают в случае, когда контрагенты договорились о "твердой" (фиксированной) цене за поставляемый товар либо предусмотрена выплата штрафа в достаточно устойчивой валюте.

Если в контракте указана плавающая (скользящая) цена, то для покупателя выгодно исчислять штраф за просрочку поставки или недопоставку товара в процентах от стоимости не поставленного товара, поскольку с увеличением цены товара соответственно возрастает и размер взыскиваемого штрафа.

Задаток – этоспособ обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ). То есть специальный институт права, который выполняет свои специфические функции:

— Платежную. Задаток выдается в счет причитающихся платежей по договору.

— Удостоверительную. Задаткодатель передачей задатка подтверждает наличие обязательства между собой и задаткополучателем. Впоследствии лицо, получившее задаток, не сможет отрицать факт договоренности.

— Обеспечительную. Сумма, переданная в качестве задатка, гарантирует исполнение обязательства.

— Компенсационную (штрафную). Сторона, виновная в неисполнении договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

Законодательством о размещении заказов не установлен запрет на предоставление обеспечения исполнения контракта несколькими способами.

Поэтому при предоставлении обеспечения исполнения контракта участник размещения заказа, с которым заключается контракт, может выбрать одновременно несколько видов обеспечения, например частично предоставить обеспечение исполнения контракта в виде залога денежных средств, а частично – в виде банковской гарантии.

Обязательства, которые может определить заказчик как подлежащие обеспечению:

— уплата неустойки (штрафов, пеней), предусмотренных контрактом;

— возмещение убытков, причиненных заказчику, в том числе путем повреждения имущества, при исполнении обязательств по контракту;

— возмещение заказчику расходов, связанных с экспертизой качества товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) по контракту;

— возмещение убытков заказчику, причиненных в результате некачественно выполненных работ (оказанных услуг);

— уплата неустоек, предусмотренных контрактом, за несвоевременное выполнение работ (оказание услуг) в рамках выполнения гарантийных обязательств;

— расходы заказчика на устранение недостатков выполнены работ (оказанных услуг) при некачественном и (или) несвоевременном выполнении подрядчиком (исполнителем) своих гарантийных обязательств и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты