Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические фикции.




Фикция в переводе с латыни - выдумка, вымысел, нечто реально не существующее. В юриспруденции - это особый прием, который заключается в том, что действительность подводится под некую формулу, ей не соответствующую или даже вообще ничего общего с ней не имеющую, чтобы затем из этой формулы сделать определенные выводы. Это необходимо для некоторых практических нужд, поэтому фикции закрепляются в праве. Фикция противостоит истине, но принимается за истину. Фикция никому не вредит. Напротив, она полезна.

Таким образом, презумпции, фикции, аксиомы как бы дополняют собой классические правовые нормы и служат важным подспорьем в регулировании сложных взаимоотношений между людьми. Как мы видели, именно они помогают выходить из наиболее затруднительных ситуаций и коллизий. В связи с этим указанные разновидности социальных ориентиров, в которых отразился опыт поколений и которые являются составной частью единой нормативной системы любого общества, должны, по нашему мнению, стать предметом более пристального внимания юридической науки и практики.

 

147. Юридически процесс: понятие и виды.

Юридический процесс — это нормативно установленные формы упорядочения юридической деятельности, направленные на опти­мальное удовлетворение и гарантирование интересов субъектов права.

Данный процесс регулируется соответствующими правовыми нор­мами, а его результаты оформляются и закрепляются в правовых актах — официальных документах.

Юридический процесс присущ любой юридически значимой дея­тельности (законотворческой, исполнительно-распорядительной, су­дебной), содержит ее программу и выступает существенной гарантией точного соблюдения и результативного осуществления правовых предписаний.

Юридический процесс, следовательно, призван нейтрализовать элементы стихийности, хаоса, неуправляемости, существующие в юридической деятельности, содействовать реализации норм материального права и удовлетворению общественно значимых интересов субъектов права.

Юридический процесс — это всегда определенная система, состоя­щая из последовательно совершаемых действий и принимаемых актов.

В зависимости от предмета правового регулирования (отраслевого признака) юридический процесс подразделяется на гражданский, уго­ловный, административный, конституционный.

148. Правовые отношения: понятие и признаки.

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми.

Право – особый, официальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные общественные отношения, оно тем самым придает им правовую форму. Таким образом, появляется особый вид социального отношения – правоотношения. В самом упрощенном виде правоотношение можно определить как общественное отношение, урегулированное нормами права.

При детальном рассмотрении этого правового явления, правоотношение можно определить как общественное отношение, в котором стороны связаны между собой юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Правоотношение обладает социальными и юридическими признаками:

1. Социальные признаки правоотношения:

– может возникать только между людьми;

– может реализовываться только в ходе взаимодействия сторон;

– призвано приводить его участников к достижению каких-либо социально-значимых последствий, результатов.

2. Юридические признаки правоотношения:

– возникают на основе норм права;

– представляют собой форму правомерного поведения;

– складываются из субъективных прав и юридических обязанностей корреспондирующего характера (реализация права одним субъектом, находится в непосредственной зависимости от выполнения соответствующего обязательства другим субъектом);

– субъектом правоотношений может быть только правосубъектное лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью;

– обеспечиваются системой государственных гарантий;

– отклонение от санкционированных государством правил поведения субъектов правоотношений рассматривается как правонарушение и вызывает адекватную реакцию в форме негативной юридической ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты