Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы классификации.




Юридическая ответственность по своей природе далеко не одинакова, поэтому она подразделяется на соответствующие виды в основном по отраслевому признаку:

1) уголовную;

2) гражданскую;

3) административную;

4) дисциплинарную;

5) материальную;

6) процессуальную;

7) конституционную.

Все названные виды ответственности являются традиционными и хорошо известными, за исключением, пожалуй, конституционной, которая стала выделяться сравнительно недавно.

Уголовная – самая строгая из отраслевых институтов ответственности. Ее особенности заключаются также в том, что она носит публично-правовой характер, применяется только в судебном порядке и прекращается после отбытия осужденным назначенного ему наказания и после снятия или погашения судимости. Уголовная ответственность не ограничивается одним лишь вынесением наказательного решения по тому или иному конкретному делу, да и сама негативная оценка противоправного поступка не одномоментный процесс, а как правило, длительный и развивающийся.

Гражданская – наступает за нарушение имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. В зависимости от основания (нарушение договоров по обязательствам или по обязательствам из причинения вреда) она может быть договорной и внедоговорной. Гражданская ответственность носит компенсационный характер.

Административная – за совершение административного проступка, правонарушения отличающегося от уголовного преступления меньшей степенью общественной опасности. Носит публичный характер, т. е. с одной стороны правонарушения всегда стоит государство. Административная ответственность не влечет судимости.

Дисциплинарная – ответственность работника за виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины. Реализуется в порядке подчинения. Дисциплинарное взыскание – предусмотренные законодательством меры принудительного воздействия на субъекта, применяемые за совершение дисциплинарного проступка. Правоотношения дисциплинарной ответственности прекращаются с истечением срока взыскания.

Материальная – может быть ограниченной и полной. В свою очередь, полная материальная ответственность может быть индивидуальной и коллективной (бригадной). Не стоит путать с имущественной ответственностью в гражданском праве.

Конституционная– выделяют два вида: восстановительную (защитную) и карательную (репрессивную). Восстановительная конституционная ответственность доминирует над карательной и отличается по преимуществу безвиновным характером наступления. Особенность ее заключается в приближенности к политической ответственности. Это ответственность властных структур перед обществом за реализацию переданных народом полномочий, за злоупотреблением правами и т. д. На этом основании можно говорить о том, что источниками конституционной ответственности признаются не только Конституция РФ, основные законы субъектов РФ, ФКС, но и обычные федеральные законы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты