Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противодействия злоупотреблениям правом.




Представляется, что специфика злоупотребления правом, позволяет говорить о серьезной опасности рассматриваемого явления как деструктивного фактора в правоотношениях любого уровня. Этим и объясняется необходимость и важность его всестороннего изучения, ведь такое основное и универсальное действенное средство – как юридическая ответственность здесь вряд ли применимо. Важно отметить, что проблему эту не следует рассматривать применительно к какой-либо одной отрасли права, поскольку она носит межотраслевой характер, имея значение в целом и для общей теории права, и для конституционного, и для гражданского, уголовного, административного и других отраслей права.

В.И. Крусс выделяет юридические и неюридические возможности противодействия злоупотреблению правом.Уникальная природа и общественная опасность злоупотреблений правом определяют актуальность политических, экономических, организационно-технических, общественных, культурных и собственно юридических способов и средств их предупреждения и противодействия. В целом такие способы и средства могут быть превентивными и ретроспективными. Неюридические (как и нормотворческие) способы являются преимущественно превентивными, среди которых можно выделить например политический ресурс или в качестве институционаольных и организационных мер противодействия злоупотреблениям правом - повышение уровня транспарентности публичных служб и соответствующих квалификационных требований.

Непосредственно юридические способы и средства противодействия наиболее общим образом можно разделить на законодательные и правоприменительные.

Среди законодательных способов выделяют:

- законодательную переквалификацию деяний, представляющих собой злоупотребления правом, в правонарушения;

- юридико-техническое усовершенствование норм, в которых определяются возможности дозволенного и формы обязательного поведения, а значит, сужаются сферы личностных и правоприменительных усмотрений.

Но оба эти ресурса принципиально ограничены по своему потенциалу;

В книге В.И. Крусса последняя глава именуется конституционное противодействие злоупотреблениям правом. Там как мне показалось отсутствует такая жесткая классификация, которую он привел в пособии и имеется своего рода просто перечисление и подробное рассмотрение тех способов и средств, с помощью которых можно бороться со злоупотреблениями.

Так можно отметить:

- конституционное правопонимание как общую предпосылку противодействия, поскольку такое понимание неизбежно повлечет конституционное правотворчество и в последующем конституционное правоприменение, а значит для злоупотребления правом просто не останется места в такой «идеальной» системе.

- конституционное правотворчество, что в принципе соотносится с законодательными способами противодействия;

- судебная практика, как отмечено выше в качестве основной формы противодействия правоприменительного;

- (ну и конечно же… не надо, не надо аплодисментов… «ее величество»…) интрепритационная практика КС РФ как базовый ресурс противодействия;

- так же В.И. Крусс придает важное значение международной юстиции и ее возможностям для противодействия злоупотреблениям правом.

185. Правовые ценности: понятие и виды.

Правовые ценности – то, что имеет значение для человека в праве.

Поляков о видах правовых ценностей:

- эйдетические правовые ценности (ценности самого права, вытекающие из его идеи в конкретной социокультурной интерпретации, прежде всего, человек);

- социокультурные правовые ценности (ценности, содержание которых отражает особенности социокультурного развития конкретного общества, например, чему отдается приоритет в данном обществе – индивидуализму или коллективизму, ценны ли в данном обществе права и свободы человека и гражданина, или вообще существует идея естественного неравенства, как в древних античных полисах).

186. Правовые цели: понятие и виды.

Правовая (юридическая) цель есть будущий результат, то, к чему стремятся субъекты правотворческой и правореализационной деятельности.

Цель представляет собой особую форму знания, направленного на юридическое преобразование действительности, изменение существующих общественных отношений. Указанным понятием охватывается как цель в праве (официальный ориентир, закрепленный на нормативном уровне), так и цель в юридической практике (ориентир конкретного субъекта правореализационной деятельности), так как в идеале они должны совпадать.

Цели играют важную роль в процессе правового регулирования: отражая злободневные общественные потребности и стремления, они раскрывают содержание и значение юридических средств, ориентируют на те ценности, которые лежат в основе правовой политики конкретного государства. Юридические цели отличаются разнообразием конкретных признаков и свойств, что позволяет их классифицировать.

Юридические цели подразделяются:

- по степени распространенности - на общеправовые, специальные (отраслевые, подотраслевые, институтов, отдельных нормативных и правоприменительных актов и т.п.) и частные (первичных юридических средств и их комплексов - юридических норм, правовых режимов и т.д.);

- по субъектам, ориентирами для которых они являются, - на государственные и негосударственные;

- по времени наступления - на ближайшие и перспективные;

- по характеру результата, на достижение которого направлено воздействие, - на предметные и функциональные;

- по форме выражения в законодательстве и в сознании лиц - на цели-модели, цели-мотивы и цели-задачи.

Правовые цели могут быть также реальными и нереальными, истинными и ложными, прогрессивными и реакционными, гуманными и антигуманными, нравственными и безнравственными и т.п.

 

187. Правовые средства: понятие, признаки, виды, функции.

Правовые средства - это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей

Общие признаки правовых средств:

- Они выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в этом проявляется социальная ценность данных образований и права в целом);

- Отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений;

- Сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, функциональной стороны механизма правового регулирования, правовых режимов;

- Приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности либо дефектности правового регулирования;

- Обеспечиваются государством.

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям:

-В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п., то ко вторым - комбинированные, состоящие, в свою очередь, из простейших - договор, норма, институт, правовой режим и пр.

-По выполняемой роли они делятся на регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты);

-по предмету правового регулирования - на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.;

-по характеру - на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск);

-по значимости последствий - на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь);

-по времени действия - на постоянные (гражданство) и временные (премия);

-по виду правового регулирования - на нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей);

- по информационно-психологической направленности - на стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) и т.д.

Функции правовых средств. Важнейшая функция правовых средств - это достижение ими целей правового регулирования. Она проявляется в том, что своей «работой» данные феномены обеспечивают беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям, гарантируют их законное и справедливое удовлетворение, что отражает роль юридических инструментов и технологии в общей системе правовых факторов.

Правовые средства создают общие, гарантированные государством и обществом возможности для усиления позитивных регулятивных факторов и одновременно для устранения препятствий (негативных факторов), стоящих на пути упорядочения социальных связей.

Юридические средства вносят цивилизованность в существующие общественные отношения, предлагая вместо незаконных и стихийных - правомерные и предсказуемые механизмы решения возникающих проблем, правовые способы устранения конфликтов, правовую энергию в преодолении стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права препятствий.

Юридические средства, таким образом, сигнализируют о степени цивилизованности данного конкретного общества, выступая показателем его правовых возможностей и уровня правового развития, свидетельствуют о востребованности правовой формы в процессе упорядоченности социально-экономических и иных связей (содержания), о конкурентоспособности правовых факторов с факторами внеправовыми (моральными, политическими, организационными и т.п.), с одной стороны, а с другой – противоправными.

Юридические средства выполняют функцию универсального «строительного материала», из чего выстраивается система права, ибо правовые средства унифицируют все те явления, из которых состоит право - юридический факт, субъективное право, обязанность, поощрение, наказание, норма, институт, подотрасль, отрасль и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты