Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКД декабристов




Где?

Некоторые преобразования произошли в начале XIX в. в сфере просвещения. Во всех учебных заведениях провозглашался принцип бессословности и бесплатности обучения на низших ступенях. Формировалась стройная система образования из 4 ступеней: приходские одноклассные школы, уездные училища, гимназии и университеты. В 1811 году в Царском Селе был открыт лицей.

В 1818 году нескольким сановникам было поручено подготовить проекты указов по отмене крепостного права на достаточно умеренных и выгодных для помещиков условиях. Но дворянство выражало сопротивление таким намерениям Александра I, и он не решился на продолжение этого процесса.

Создание военных поселений (1816). Этот шаг был вызван большими финансовыми трудностями государства. Для снижения расходов на армию солдат селили на землю, чтобы они вместе с военной службой занимались земледелием и обеспечивали себя, прежде всего, продовольствием и фуражом. Начиная с 1820 года, крепостным крестьянам снова запрещалось подавать жалобы на своих помещиков и восстанавливалась практика ссылки крестьян в Сибирь за различные провинности. Такой резкий поворот связывают с именем первого министра правительства А.А. Аракчеева.

Во время пребывания за границей офицерам удалось познакомиться с радикальными и политическими организациями. При возвращении на родину молодые офицеры, столкнулись с другой атмосферой, в обществе уже властвовал Аракчеев. Это подтолкнуло к созданию в 1816—1817 годах тайного общества из числа знатного петербургского офицерства под названием «Союз спасения», или «Союз верных и истинных сынов Отечества». Члены Союза, позже названные декабристами, ставили своей целью распространение в обществе идей нравственности и просвещения, проведе­ние политических и социальных реформ. В1821—1822 гг на его основе образовалось два тайных общества. Среди их членов были как сторонники мирного, реформистского пути преобразования России, так и сторонники решительных революционных мер.

Северное общество, созданное в Петербурге, возглавляли братья Муравьевы, Трубецкой, Обо­ленский, Рылеев. Члены Северного общества придержи­вались в основном либеральных, реформаторских взглядов, была разработана «Конституция»: стремились к пол-ким свободам, отмене крепостного права, создание гражданского об-ва.

Восстание декабристов (14.12.1825) было первое в истории России открытое политическое выступление. Во главе восстания стояли люди, чьими нравственными идеалами были ненависть к деспотизму, сознание высокого граждан­ского долга во имя служения Отечеству.

Вели агитационную работу: организовывали ланкастерские школы. Суть: во взаимном обучении (модель современного маркетинга).

Основная скд декабристов начинается после восстания, в сибирской ссылке. Занимались педагогической дет-тью: открывали для детей школы, библиотеки. Способствовали передаче естественно-научных знаний, занимались этнографической деят-тью, хозяйственной дет-тью.

Начинает формироваться гражданское самосознание во многом благодаря декабристам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты