Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс внедрения инноваций в практику сКД




 

Термин «инновация» происходит от латинского «innovato», что означает «обновление» или «улучшение». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста Й.Шумпетера в результате анализа «новационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Это внедренное новшество, обладающее высокой эффективностью, которое является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации в виде новых или отличных от предшествующих объектов. Они характеризуются выведением на рынок совершенно новых (усовершенствованных) продуктов (услуг) интеллектуальной деятельности человека, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, новыми потребительскими качествами, которые со временем в свою очередь становятся объектом для совершенствования.

В результате анализа инновационных процессов выявлены ключевые особенности инноваций в сфере культуры:

• Инновации являются неотъемлемой частью творческого процесса в сфере культуры.

• Инновации в культуре служат стимулом для развития инноваций в других сферах общественной и экономической жизни.

• Инновации в культуре создаются творцом или группой творцов.

• Инновации в культуре испытывают прямое воздействие информационно-коммуникационной сферы.

• Инновации в культуре направлены как на потребителя, так и на производителя культурных благ.

• Инновации в культуре необходимо оценивать с применением многофакторных моделей управления.

• Инновации в культуре стимулируют рыночный успех культурных продуктов и услуг.

Культурные и творческие индустрии постепенно получают признание как основные участники инновационных процессов. Изучаются взаимосвязи и взаимовлияние творчества, культуры и инноваций, рассматриваются способы внедрения управленческих инноваций, направленных на поддержку творцов и организаций сектора творческих индустрий. Культура как важнейший социальный институт общества, выступает генератором и потребителем огромного числа самых различных инноваций. Инновационные процессы пронизывают всю ткань содержательной и формальной деятельности учреждений культуры. Продукты инновационной деятельности учреждений культуры используются в самых различных отраслях экономики.

эффективности управленческих процедур, направленных на более широкое внедрение инноваций с использованием инструмента проектирования в области творческих индустрий.

Значение сферы культуры как инструмента управления общественным развитием заключается в ее способности способствовать решению социальных проблем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты