Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для выявления социализирующего потенциала празднично-игрового досуга рассмотрим общее понятие досуга.




«Плодотворное использование досуга человеком важная задача общества, ибо, когда он осуществляет процесс своего досугового общения с искусством, техникой, спортом, природой, а также с другими людьми, важно, чтобы делал он это рационально, продуктивно и творчески. Причем, именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы зависит наполненность всей его дальнейшей жизни, ведь детский возраст представляет собой сензитивный период формирования культурно-досугового потенциала».

Таким образом, проблема досуга общества существенным образом зависит от того, как она будет решена в среде детей, подростков и юношества.

До сих пор нет общепринятого определения понятия детского досуга. Более того, в специальной литературе детский досуг имеет самые разнообразные определения и толкования. Он часто отождествляется со свободным временем, с внешкольной и внеклассной работой либо с внеучебным временем.

Наиболее часто употребляемые определения «свободное время детей» методологически вытекают из понятия «свободное время взрослого человека». А социологи под свободным временем взрослого работающего человека понимают ту часть внерабочего времени, которая остается за вычетом времени, связанного с производством, времени, затраченном на дорогу, времени, идущем на домашний труд и другие бытовые нужды и удовлетворение физиологических потребностей. При формулировании понятия «детский досуг» время, затраченное на производственную деятельность, заменяется на учебное время, а дальше всё как у взрослых. Однако в самом учебном процессе встречаются такие виды деятельности как посещение кинотеатров, занятия спортом и туризмом, которые ребёнок выполняет не по обязанности, не в силу долга, а в соответствии с личными склонностями и интересами, добровольно. Следовательно, понятие свободное время трудящегося взрослого не применимо к подрастающему поколению.

Досуговое общение не однородно в различных возрастных группах. Если у детей дошкольного возраста преобладает домашнее общение, а уже на второй план выходит общение в детском саду, во дворе и специальных досуговых группах типа школы творчества, то у младших школьников оно перемещается преимущественно в школу, а уже затем идут дом, двор и досуговые общности.

Можно выделить некоторые характеристики досуга детей. Детский досуг основан на добровольности, предполагает свободную творческую деятельность, формирует и развивает личность, способствует самовыражению, самоутверждению, саморазвитию личности через свободно выбранные действия. Досуг формирует потребность детей в свободе и независимости, способствует раскрытию природных талантов и приобретению полезных для жизни умений и навыков, стимулирует творческую инициативу детей, способствует объективной самооценке, формирует социально значимые потребности личности и нормы поведения в обществе.

Таким образом, можно констатировать, что «сущностью детско-юношеского досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) детей, подростков и юношества в свободной для выбора рода занятий и степени активности пространственно-временной среде, детерминированной внутренне (потребностями, мотивами, установками, выбором форм и способов поведения) и внешне (факторами, порождающими поведение)».

Реальный досуг – это общественно-полезный досуг, это состояния деятельности, время включения в творчество, развлечения, получения удовольствия и восстановления.

Мнимый досуг – это асоциальное, но личностно значимое поведение. Это насилие над собой, над обществом, а как результат – разрушение себя. (наркомания, драки и т.п.)

Полудосуг – промежуточное состояние между досугом и не досугом – когда субъект с одной стороны внешне обязан, а с другой – внутренне готов выполнить какое-то дело. Отсюда для одного ребенка пребывание на уроке будет досуговым времяпрепровождением (полудосуг), а для другого игра в самодеятельном спектакле будет принудительной деятельностью.

Можно выделить следующие функциидетского досуга: самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентационная, рекреационная, гедонистическая, прокреативная.

Досуг детей развивается по своим законам и принципам, теоретически обоснованным и апробированным на практике.

К ним, в первую очередь, относится принцип всеобщности и доступности, то есть возможность приобщения, вовлеченности всех без исключения детей в сферу досуговых учреждений с целью удовлетворения их досуговых интересов и запросов.

Однако досуг может стать как могучим стимулом развития личности, так и превратиться в разрушительную силу. В этой связи актуальным становится вопрос о создании благоприятных условий в досуговой сфере для творческого развития подрастающего поколения, для их созидательной деятельности.

На всех уровнях детского досуга реализуется принцип самодеятельности: от любительского объединения до массового праздника. Принцип самодеятельности зиждется на творческой активности, увлеченности и инициативе детей с одной стороны, и их поощрении, стимулировании организаторами детского досуга, с другой.

Принцип индивидуального подхода даёт возможность учитывать индивидуальные запросы, способности, склонности, психологические и физические особенности детей при организации их досуга. Дифференцированный подход обеспечивает комфортное состояние каждого участника досуговой акции, будь то эпизодическое мероприятие или стабильный коллектив.

Принцип систематичности и целенаправленности в организации детского досуга предполагает целесообразное осуществление этой деятельности на основе планомерного и последовательного сочетания непрерывности и взаимозависимости в работе всех социальных институтов, призванных обеспечить досуг детей.

Принцип преемственности в организации досуга детей предполагает передачу социального опыта и знаний от родителей к детям, от старшего поколения – младшему, при этом большое значение имеет взаимодействие и взаимовлияние ребёнка и взрослого

Принцип занимательности – один из немаловажных принципов в организации досуга детей. Только при создании благоприятной, непринужденной атмосферы, грамотно выстроенного, организованного досуга с использованием всего многообразия игры и театрализации, яркой и разнообразной атрибутики, красочного оформления можно говорить об эмоциональной привлекательности детского праздника.

С целью социализации подрастающего поколения создана специальная система учреждений. Это, в первую очередь – детские сады и школы, а также культурно-досуговые учреждения, спортивные комплексы, научно-технические центры и т.п., функционирующие в сфере досуга, с расширением границ которых повышается и социализирующее воздействие на детей.

К сожалению, чаше всего социализирующее воздействие на детей бывает случайным, мало организованным в целостную систему в различных сферах его деятельности – в семье, в школе, в досуговых учреждениях. Случайными могут быть посещения кино, театра, выставки, выбор литературы для чтения и музыки для прослушивания и т.п. Случайным может оказаться окружение и дела, осуществляемые в этой группе. И хорошо, если случайный выбор удачен, в противном случае он влечет за собой приобщение детей, подростков и юношества к асоциальным явлениям.

Разрешение этого противоречия заключается в целенаправленной деятельности различных социальных институтов, ориентированной на формирование соответствия между лично значимым и общественно значимым, на формирование общечеловеческих ценностей подрастающего поколения. Особая роль в решении этих задач отводится семье, школе и досуговым учреждениям.

Семья является источником первоначального развития природных свойств человека, где формируется основа для развития собственно человеческих потенций, а также специфические роли и отношения в макро- и микрогруппах. Однако многие дети из-за большой занятости родителей остаются вне сферы семейного воспитания. В результате функция социализации детей в значительной степени перекладывается на плечи других социальных институтов.

Весьма существенное значение в социализации детей имеет школа, где на различных этапах в программу образования включены предметы, способствующие осуществлению этого процесса. Активно социализация школьников осуществляется через систему внеклассных мероприятий. Так, лекциями и беседами на нравственно-этические, экологические, искусствоведческие и другие темы охвачены все учащиеся средних школ.

Важное место в объеме школьной работы по социализации учащихся занимают массовые, мероприятия. Внутришкольные вечера, беседы, диспуты по различным проблемам, недели музыки, детской книги и другие мероприятия способствуют социальному становлению и развитию учащихся.

Важным и эффективным фактором социализации подрастающего поколения является досуговое учреждение, которое по природе своей является учреждением полифункциональным и мобильным, способным объединять и активно использовать все социальные институты, оказывающие социализирующее воздействие на личность.

Нормативно-правовые основы социально-педагогической деятельности

Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания. Международный уровень нормативно-правовых основ социально-педагогической деятельности представлен, прежде всего, Конвенцией ООН о правах ребенка (1989).

Конвенция— международный договор, соглашение по какому-либо специальному вопросу.

Данный документ, в своем роде единственный, охватывает широкий круг вопросов, касающихся законных прав и условий существования детей. Основная цель Конвенции состоит в максимальной защите интересов ребенка. Она призывает ратифицировавшие ее государства создать условия, при которых дети могут принимать активное и творческое участие в социально-политической жизни.

Согласно Конвенции ребенком является каждое лицо в возрасте до 18 лет, если только национальным законодательством не установлен более ранний возраст достижения совершеннолетия. Охватывая весь комплекс гражданских, политических, экономических и культурных прав человека, Конвенция признает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других. Она показывает, что необходимая ребенку для развития его интеллектуальных, моральных и духовных способностей свобода зависит в первую очередь от здоровой и безопасной окружающей обстановки, доступа к здравоохранению и обеспечения минимальных норм в отношении питания, одежды и жилища. Отсутствие дискриминации является важным принципом Конвенции: дети должны пользоваться своими правами независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и места рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

Конвенция расширяет рамки прав человека, защищая детей от всех форм эксплуатации, рассматривая вопрос о детях представителей национальных меньшинств и групп коренных народов, а также проблемы злоупотребления наркотиками и отсутствия заботы о детях. Она содержит конкретные положения о защите прав детей, вовлеченных в преступную деятельность. Конвенция признает первостепенную роль семьи и родителей в заботе о детях и их защите, а также обязанность государства помогать им в выполнении их обязанностей. Согласно данному документу основные права ребенка — право на выживание, право на развитие и право на защиту.

Конвенция ООН о правах ребенка:

ввела в официальную лексику понятия «ребенок» и «права ребенка» и наполнила их конкретным содержанием;

определила обязанности государства по отношению к детству;

признала ребенка самостоятельным субъектом права;

привлекла внимание международной общественности к проблеме признания детей частью общества, нуждающейся в защите, поддержке, опеке, заботе;

сориентировала государства на предупреждение эксплуатации и дискриминации детей;

потребовала от государств соблюдения приоритетов интересов детей при решении политических, экономических, социальных вопросов;

установила правовые границы ответственности государств за положение детей;

определила механизм контроля над исполнением государствами принятых на себя обязательств;

обязала человечество задуматься над проблемой недопустимости авторитаризма по отношению к детям со стороны как родителей, так и педагогов и иных специалистов, работающих с детьми;

призвала взрослых и детей к выстраиванию взаимоотношений на доброжелательной и дружелюбной нравственно-правовой основе, проявляя уважение к мнению и взглядам друг друга, признавая права каждого1.

К сожалению, в полном объеме позиции Конвенции ООН о правах ребенка в нашей стране не реализуются: отсутствуют механизмы и не создана система ее реализации, не хватает специалистов, крайне низка правовая культура как детей, так и педагогов и родителей. Между тем именно этот документ определяет те магистральные направления социально-педагогической деятельности, которые могут и должны привести к улучшению положения детства в нашей стране.

К основным международным договорам, связанным с проблемой защиты прав детей, можно также отнести: Всемирную Декларацию и План действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей (1990), Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (1985), Конвенцию о гражданских аспектах международной практики насильственного увоза детей (1980), Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления (1993), Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974) и др.

Федеральный уровень представлен пакетом нормативно-правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей) (1995). Как указано в этом документе, необходимость реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами, а также конкретные проблемы современного положения детей обусловили выбор следующих приоритетных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей:

укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания детей; обеспечение воспитания, образования и развития детей; поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

Другими программными документами являются Президентские федеральные программы «Дети России» и «Молодежь России».

Программа «Дети России»,состоящая на сегодняшний день из целевых программ «Дети Севера», «Дети-сироты», «Дети Чернобыля», «Дети-инвалиды», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания», «Одаренные дети», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев», «Безопасное материнство», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Организация летнего отдыха» Программа получает статус президентской, что предполагает непосредственный патронаж Президента Российской Федерации. Будучи федеральной, программа вносится в государственный бюджет отдельной строкой. Ее цель — создание условий для нормального развития детей, обеспечения их социальной защиты в период коренных социально-экономических преобразований. Структура каждой целевой программы включает характеристику проблемы, цели и задачи программы, основные направления реализации и оценку эффективности реализации.

Очередным этапом становления нормативно-правовой базы социальной защиты детства стало принятие в 1998 году Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,объединившего ранее разрозненные положения в единый свод. В качестве важнейших приоритетов государственной заботы о детях названы:

подготовка детей к полноценной жизни в обществе;

развитие у детей общественно значимой и творческой активности;

воспитание у детей высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В данном федеральном законе обозначены главные направления и организационные основы гарантий прав ребенка и разрешения споров при исполнении закона, показана роль каждого звена государственной структуры в обеспечении ведущих гарантий. Принципиальным для социального педагога является определение законом понятий «трудная жизненная ситуация», «социальная адаптация ребенка», «социальная реабилитация ребенка», а также обоснование необходимости разработки государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей.

Логическим продолжением законотворческой деятельности в интересах детства стало принятие другого Федерального закона — «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999). К основным федеральным законам и подзаконным актам, регламентирующим деятельность социального педагога, можно также отнести федеральные законы РФ «Об образовании» (1996), «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (1996), «О социальной

защите инвалидов в Российской Федерации» (1995), Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» (1993) и др.; указы Президента Российской Федерации «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» (1993), «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (1992) и др.; постановления Правительства Российской Федерации «О Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» (1995), «О межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации» (1994) и др. Отдельное значение имеют подведомственные акты и законотворчество органов местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты