Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная основа менеджменте СКС




Современное общество переживает новую фазу своего развития, превращаясь из традиционного (индустриального) в информационное. Кто владеет информацией, то владеет миром.

Информационное общество- общество в котором в ходе его информатизации, т.е. стремительного роста производства и распространения всех видов инф-ии и коммуникации каждому субъекту и соц-ой группе м.б. обеспечен беспрепятственный доступ к любой необходимой информации для выполнения социально-значимых и профессиональных функций, а также осуществление жизнедеятельности. Общество, в котором более 50% населения занято в сфере информационных услуг и инф-го обслуживания - инф. общество. В инф-м общ-ве предмет, средства, орудие и результаты труда есть инф-ый продукт или инф-ый ресурс.

Информация - это некое содержание об объекте, передаваемое по коммуникационным каналам в различные структуры общества

Информация- это ресурс общества, без нее не может существовать ни одна организация. Информация, как понятие - идеальная сущность. Информация в реальной действительности актуализируется из категории в особый феномен, предмет материального мира, для этого она фиксируется, записывается или закрепляется на материальных носителях любой физ. природы. Информация в виде конкретного содержания о предметах, явлениях реального мира закрепляется и всегда имеет материальный носитель и называется либо инф. сообщение, либо документ. "Мир информационен" (Н. Виннер). Информация одна из важнейших категорий менеджмента.

Информация - атрибутивное свойство материи, отражающие явления и предметы реального мира.

Уровни информации (типы):

1.физическая

2.биологическая

3.социальная (имеет дело в менеджменте) создана людьми и предназначена для людей

4.машинная

Признаки или свойства информации:

1.Экспонициальный характер (рост по экспонентам) удвоение, непрерывный рост в определенный период времени (информационный взрыв). Информация существует на различных языках (естественных и искусственных) и в разных формах проявления. Рост инф.приводит к стрессовому состоянию, а это приводит к созданию межд-ой информации.

2.Свойство кумуляции - поглощение прежней исходной информации новой

3.Новизна, т.е. передаваемое содержание должно изменять наше сознание. Новизна м.б. абсолютной (открытие, изобретение, новые законы, факты, полученные в результате исследования или иных действий) и относительной (на уровне знания отдельными группами). Инф. не м.б. тривиальной (банальной).

4.Достоверность - инф. д.б. апробирована, достоверна. Достоверность выражает степень освоения информации обществом и связана такими характеристиками, как полнота, точность инф., выражаемая специальными терминами. Полнота выражается релевантностью (степень соответствия инф. сообщения полученному запросу на нее) и пертинентностью (степень соответствия инф. потребности в инф. и инф. интересу). Достоверность - инф., проверенная на истинность.

5.Рассеяние - существование в виде семантических смысловых единиц и в различных инф. источниках. Рассеяние обусловлено дифференциацией и интеграцией, и важнейшими закономерностями науки и практики. Закон рассеяния - Брэдфорд

6.Информация стареет (старение) - инф. не стареет, а либо уточняется новой, либо заменяется новой, либо отрицается ей. Старение зависит от отрасли, в которой реализуется эта инф.

7.Полезность (прагматическое свойство) или ценность - влияет на потребителя этой информации, менеджера и на принятие им управленческих решений. Инф. имеет тем большую ценность для получателя, чем больше способствует достижению цели, стоящей перед ним. Ценность информации возникает в том случае, если включается в отношение (потребитель информации - информация - цель управления).

Товарные свойства информации:

1.Неотчужденность от продавца и потребителя. Предмет купли-продажи на инф. рынке является не только идеальное содержание, но и материальная форма в которой она содержится, т.е. материальный носитель.

2.В процессе продажи инф. не становится единоличной собственностью. В виде идеального содержания инф. остается у прежнего владельца, а дальше продается.

3.Понятность

4.Неуничтожимость инф. в процессе ее использования.

5.Генерация новой инф. в процессе ее использования. Инф. порождает новую или собственно информацию (метоинф.), как результат аналитикосинтетической обработки исходной инф.

6.Увеличение объемов и форм инф. продукта в процессе его потребления. Чем больше потребляют инф., тем больше она становится

7.Новизна - инф. - товар скоропортящийся

8.Неразменность информации в процессе коммуникации

Информационная культура- совокупность средств и результатов инф. деятельности в процессе которой достигается определенный уровень освоения и использования информации, необходимой менеджеру для выполнения профессиональных функций и формирование его личности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты