Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выставка как социокультурный феномен




Современная выставка — это новая, быстро развивающаяся форма сложной организации, имеющая определенный набор взаимосвязанных и взаимозависимых целей, собственные ресурсы, используемые для реализации поставленных целей. Оригинальность и своеобразие выставок состоит в том, что на них создаются и продаются не материальные продукты, а информация о продукции, ее достоинствах, преимуществах и особенностях, представляются наиболее перспективные направления хозяйственной деятельности.

Выставочная деятельность является неотъемлемой частью социокультурной и хозяйственной деятельности, а также одним из факторов, существенно влияющих на формирование будущего контура мирового сообщества. Отрасли промышленности, занимающиеся информационными и коммуникационными технологиями (далее PIKT) и компьютерной техникой, образуют один из крупнейших, стремительно растущих трансконтинентальных рынков. Выставочный бизнес в России в настоящее время находится на стадии интенсивного развития.

Выставка является не только источником информации о развитии отрасли, отдельных промышленных предприятий, но и эффективным маркетинговым инструментом межкультурной коммуникации, где в личном контакте с партнером экспонент может выявить его потребности, т.к. донести до него значительный объем полезной информации, обеспечив тем самым для себя потенциал получения прибыли (зачастую в перспективе).

Выставки как социокультурный феномен, репрезентирующий искусство, достижения техники, хозяйства, а также ежегодные бизнес-выставки, организуемые фирмами и компаниями, прочно вошли в жизнь жителей столицы. Нельзя забывать, что все значительные выставки проводятся в первую очередь в Москве: сюда везут и импрессионистов, и новейших роботов. Выставок проводится великое множество. Художественные выставки тщательно подготавливаются и задолго ожидаются многими ценителями искусства, а также любителями. Очень популярные сейчас выставки высоких технологий позволяют ознакомиться и попробовать в действии (что немаловажно!) многие новейшие достижения техники. Они носят, скорее, просветительско-рекламный характер. Бизнес-выставки посещают предприниматели, где они устанавливают партнерские отношения с российскими и иностранными компаниями. Всевозможные развлекательные выставки (как, например, открывшаяся на этой неделе в Москве выставка шоколада, или экспозиция дизайнерских скамеек) привлекают массу людей, семей с детьми, служат интересным местом для проведения досуга. Такое многообразие выставок, информирующих практически обо всех сферах деятельности человека неизменно «включает» его в публичную жизнь столицы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты