Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-культурных учреждений




Помимо государственного и муниципального бюджета, средств населения, поступающие в форме доходов от коммерческой, предпринимательской деятельности социально-культурных учреждений, платных услуг, которые соответствуют профилю учреждения, отраженному в его уставе в качестве источников финансирования культуры можно рассматривать:

а) фонды (негосударственные некоммерческие организации, специализированные Фонды поддержки и развития культуры). Сегодня только на территории Российской Федерации насчитывается несколько десятков фондов.

б) коммерческий сектор (фирмы, банки), субъекты которого могут осуществлять как непосредственное финансирование программ в сфере культуры, так и выступать в качестве соучредителей целевых фондов культурных программ;

в) индивидуальные предприниматели (спонсоры, меценаты);

г) благотворительные пожертвования граждан.

Следует различать три основные формы организационно-экономического сотрудничества бизнеса и сферы культуры:

Ø патронаж;

Ø благотворительность;

Ø спонсорство.

Патронаж (фр. рatronage покровительство) – покровительство, не только финансовое, но и организационное, оказываемое на стабильной и долговременной основе. Обычно патронируются конкретные учреждения, отдельные лица.

Благотворительность – непосредственный и добровольный акт помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество.

Благотворитель демонстрирует акт свободной воли при оказании поддержки. Поэтому и оформляется благотворительность обычно актом дарения.

Филантропия(< гр. philantröpia человеколюбие < phileö люблю + anthröpos человек) – благотворительность, помощь нуждающимся

Подвижничество– образ жизни человека или группы людей, героически принявших на себя тяжелый труд или лишения ради достижения высокой цели (напраимер, монах, аскет, давший обет самоотречения во имя служения Богу).

Миссионерство(фр. missionnaire лат. missio посылка, поручение) – деятельность, направленная на распространение религии среди населения с иным вероисповеданием.

Меценат (по имени римского государственного деятеля Мецената, прославившегося широким покровительством поэтам и художникам) – богатый покровитель наук и искусств, вообще тот, кто покровительствует какому-либо делу.

Меценатство – (разновидность благотворительности) благотворительность в сфере культуры.

Меценатство – это личная, индивидуальная дотация преимущественно конкретному художнику или же недоходной организации.

Спонсор– не меценат, не филантроп, не донор. Спонсор – деловой партнер культурной организации, который участвует в создании важного культурного события, рассчитывая на взаимодействие.

Спонсирование – это целевые субсидии для достижения взаимных целей, т.е. взаимовыгодное сотрудничество, реализация совместных проектов. Недаром спонсорская поддержка оформляется договором, содержащим взаимные обязательства сторон (спонсирующего и спонсируемого).

Спонсирование может осуществляться в виде:

o выделения финансовых средств (субсидировании),

o оплате счетов, возвратных или частично-возвратных платежей,

o закупок оборудования, инструментов, инвентаря,

o учреждении премий, стипендий, гонораров, призов и т.д.

Принципиальные отличия спонсорства от благотворительности и меценатства:

- расчет на определенные налоговые льготы, т.е. не бескорыстный характер;

- перераспределение средств;

- спонсор вкладывает деньги в культурный проект с целью укрепить позитивный имидж компании. Он рассчитывает на информационную отдачу.

В любом случае условия, на которых предоставляется спонсорская поддержка, должны быть оформлены специальным договором и прилагаемыми к нему специальными протоколами.

 

Важную роль в финансировании СКС играют членские взносы.

Членские взносыкак источник финансирования сферы культуры ассоциированы с деятельностью благотворительной организации, действующей на базе организации культуры. Чаще всего это общество или клуб друзей, попечительский совет, целью которых является вовлечение физических или юридических лиц в деятельность учреждений культуры, а также привлечение финансовых средств через систему членских взносов.

В зависимости от типов участников выделяют два вида членства:

o индивидуальное (для физических лиц);

o корпоративное (для юридических лиц).

С точки зрения сроков членства выделяют:

o годовое;

o срочное (5,10, 15, 20, 25 лет);

o бессрочное.

В зависимости от суммы денежного вклада выделяют простых и привилегированных членов.

Резервные взносы – форма привлечения средств физических и юридических лиц в организацию культуры для сохранения и продвижения культурного наследия в обществе.

Особенности резервных взносов:

• запрет на использование самой суммы взноса на финансирование расходов организации культуры;

• можно распоряжаться только накопленными процентами с этой суммы;

• сам взнос никогда не возвращается вкладчику;

• контроль за использованием резервных взносов и доходов от них осуществляет совет попечителей организации культуры.

 

Заемные средства– кредиты банков, финансовых институтов, международных организаций и др.

Кредит – это ссуда в денежной или товарной форме, предоставленная кредитором заемщику на условиях возвратности и чаще всего платности. Оплата за пользование ссудой осуществляется заемщиком в виде процента от суммы кредита.

Привлечение заемных средств оправдано:

• если они способствуют реализации высокодоходных проектов, финансовые поступления от которых будут превышать цену заемного капитала;

• в случае тяжелого экономического положения организации культуры как единственно возможный вид финансирования;

• если заемные средства ведут к повышению качества оказываемых услуг, расширению видов деятельности, что позволит в дальнейшем увеличить доходы от основной деятельности.

 

При формировании финансовых средств социально-культурных учреждений можно использовать методику«фандрейзинга».

Фандрейзинг – это сбор денег и пожертвований на проекты некоммерческих и благотворительных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты