Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация воспроизводства стада и производства продукции птицеводства




Рациональная организация воспроизводства поголовья птицы включает систему мероприятий по правильному комплектованию и удлинению сроков использования родительского стада, повышению выводимости и сохранности молодняка, совершенствованию породных и продуктивных качеств птицы, улучшению инкубации и т. д.

Темпы воспроизводства определяются, прежде всего, структурой стада и непосредственно зависят от способа содержания и сроков использования птицы (приводятся в справочной литературе).

Структура поголовья птицы в хозяйствах существенно различается в зависимости от отраслевого направления их специализации. Так, при специализации на производстве яиц в стаде преобладают куры-несушки, а при мясном направлении - молодняк птицы.

С учетом данных о сроках целесообразного использования родительского поголовья и норм его отбраковки, сроках перевода молодняка во взрослое стадо или реализации молодняка на мясо, а также массе реализуемого молодняка и взрослого поголовья составляется балансовая таблица - оборот стада птицы. Для определения периодичности выбраковки и замены поголовья промышленного стада кур в хозяйствах исчисляется коэффициент оборота стада (К0):

 

где Пм - поголовье молодок, поступивших в основное стадо;

Пг - среднегодовое поголовье кур-несушек.

 

Как и в других отраслях животноводства, оборот стада в птицеводствеслужит основой для планирования годовой производственной программы, с разбивкой по кварталам и месяцам, а также необходимых расходов на ее реализацию.

При составлении оборота стада выделяются возрастные группы птицы. Так, при разведении кур выделяют:

1) все родительское стадо, в том числе несушки;

2) взрослые куры-несушки промышленного стада;

3) цыплята от 1 до 30-дневного возраста, от 31 до 60-дневного возраста; молодняк от 61 до 150-дневного возраста и от 150 до 180-дневного возраста (в хозяйствах бройлерного направления);

4) откормочная группа цыплят (в хозяйствах мясного направления).

В зависимости от климатических, экономических и прочих условий выбираются система ведения хозяйства и способ содержания птицы: выгульный, вольерный, клеточный или комбинированный. На практике используются и такие способы содержания птицы, как ограниченно-выгульный, лагерно-полевой, клеточно-лагерный и др. При наличии в хозяйстве достаточных площадей кормовых угодий наиболее целесообразным является выгульное содержание птицы, поскольку способствует улучшению ее племенных качеств и увеличению продуктивности на 8-10%, позволяет в 2-3 раза снизить себестоимость продукции и затраты труда на ее производство.

Экономическая эффективность различных способов содержания птицы определяется с помощью показателей уровня продуктивности, оплаты корма продукцией, продолжительности использования родительского поголовья, срока окупаемости капиталовложений, производительности труда, себестоимости и рентабельности продукции.

Несмотря на то, что производительность труда в птицеводстве в решающей степени зависит от продуктивных качеств птицы, большую роль играет также рациональная организация труда и правильная егооплата.Обслуживание птицы на фермах и в цехах осуществляется специализированными производственными бригадами, размер которых колеблется от нескольких человек до нескольких десятков человек. За этими бригадами закрепляются помещения и оборудование, определенное количество голов птицы (в соответствии с нормами обслуживания птицы одним работником).

На птицефабриках широко используется также внутрибригадное разделение труда: для выполнения однородных операций производственного процесса создаются отдельные звенья из 4-6 человек. В любом случае обязанности отдельных исполнителей разрабатываются зоотехником и утверждаются руководителем производственного подразделения. Оплата труда при этом осуществляется преимущественно по сдельно-премиальной системе, стимулирующей количество и качество производимой продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты