Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура топливно-энергетических ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве




Вид топлива Потребление
% к итогу
Печное жидкое бытовое топливо 5,6
Твердое топливо 28,6
Газ 35,2
Моторное топливо 18,7
Электроэнергия 9,0
Нетрадиционные виды 2,9
Всего 100,0

 

В раде зарубежных стран прослеживается прямо пропорциональная зависимость между стоимостью приходящегося на одного человека валового национального продукта и потреблением энергии.

Дефицит энергетических ресурсов негативно отражается на сельское хозяйство. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве потребляется около 60%, в сфере быта и услуг - 40 % энергии.

В последние годы сложилась следующая структура электропотребления: электропривод - 51%; электротеплоснабжение - 31 %; электроосвещение - 18 %.

В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции затраты на топливно-энергетические ресурсы составляют от 10 до 30 %. По статистике, сегодня сельское хозяйство недополучает примерно 20 % энергоресурсов. Вот почему вопросы применения энерго- и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве, рационального использования топливно-энергетических ресурсов становятся очень актуальными.

Данную проблему следует решать также путем формирования энергетической службы АПК, призванной разрабатывать и осуществлять энергосберегающую политику. При этом стратегию интенсификации сельскохозяйственного производства следует разрабатывать с учетом обеспеченности не только материальными, но и топливно-энергетическими ресурсами. Энергетику и, в частности, электроэнергетику АПК необходимо рассматривать не только в качестве комплекса материальных ресурсов, но и как важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства.

Электроэнергетика сельского хозяйства способствует осуществлению технического переоснащения сельскохозяйственного производства, жилищно-коммунального хозяйства, развитию социальной сферы села. Электрификация является важным средством ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, улучшения культурно-бытовых условий жизни сельского населения.

Создание и развитие сельской электроэнергетической службы обусловлено действием закона общественного разделения труда. В процессе разделения труда производственный цикл не только расчленяется, но и получает качественную определенность, создавая условия для специализации. Далее, разделение труда всегда выражается в конкретном качественном расчленении и количественной пропорциональности процессов, следовательно, возникновение и развитие электроэнергетической службы следует рассматривать как объективный процесс определенной организации общественного труда и развития новой общественной силы труда в сельском хозяйстве.

Повышение эффективности всех отраслей сельского хозяйства на современном этапе обусловлено не только широкомасштабным привлечением в производстве электрифицированной и автоматизированной техники, но и тем, насколько оправдано и целесообразно внедрение последней, в какой мере обеспечена безаварийная работа техники. Не следует игнорировать тот факт, что сложность электротехнической части машин и агрегатов на порядок выше, чем механической. В силу этого противоречия надежность, как правило, не удовлетворяет условиям производства из-за отказов и длительных простоев. Практика подтверждает, что значительная доля простоев обусловлена отказами в работе электрооборудования.

Детальное изучение взаимосвязи техническою состояния средств электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства с эффективностью самого производства позволяет выделить три базовых фактора:

1) качество электроснабжения;

2) совершенство организации сервиса объектов и средств электроэнергетики;

3) совершенство эксплуатации средств электрификации производства.

За основной показатель, характеризующий состояние организации работ по поддержанию электроэнергетического оборудования в рабочем состоянии, следует принять аварийность в работе электродвигателей, так как в общей структуре.

Большая часть электроэнергетического оборудования эксплуатируется на объектах животноводства.

Более 70 % выходящих из строя электродвигателей приходится на машины и оборудование в животноводстве. Чаще других аварийному выходу из строя подвержены электродвигатели, установленные на кормоприготовительных машинах и транспортерах для уборки навоза из животноводческих помещений, меньшее количество аварийных выходов из строя электродвигателей приходится на зернотоки и общехозяйственные объекты.

Практика подтверждает, что столь массовый аварийный выход из строя электродвигателей в животноводстве обусловлен не только тем, что электродвигатели эксплуатируются в жестких условиях (агрессивность среды, перегрузки и т.д.). В большей степени это объясняется низкой квалификацией работающего на фермах персонала и отсутствием надлежащего сервисного обслуживания.

К основным причинам преждевременного выхода из строя электродвигателей следует отнести: неудовлетворительную эксплуатацию (45,2%), неудовлетворительное электроснабжение (35,2 %), заводские дефекты и некачественный капитальный ремонт (7,8 %), прочие (11,8%).

Модель связи технического состояния средств электрификации с различными факторами позволяет констатировать, что от совершенства организационных форм технического сервиса сельской электроэнергетики в решающей степени зависят качество электроснабжения, организация использования машин и оборудования, их техническое состояние, а, следовательно, и уровень эффективности электрификации сельскохозяйственного производства в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты