Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки и процесс образования Древнерусского государства.




В исторической науке по вопросу образования государства у восточных славян нет ясности до сих пор. Имеет место немало версий, которые с XVIII в. и до наших дней не столько разъясняют проблему, сколько еще более усложняют ее. Ос­новными вопросами двухсотлетней дискуссии остаются норманская теория происхождения древнерусского государства, происхождение термина «Русь». В наше время — это предыс­тория государства, общественный строй, государственная система Киевской Руси и др.

Достоверно установлено, что появление древнерусского государства хронологически вписывается в процесс образования государственности в IX–X вв. на европейских прост­ранствах. Так, в IX в. возникают англосаксонское королевство и государство в Хорватии, во второй половине IX века образовалось Великоморавское княжество, в конце IX– начале X в. — Чешское, во второй половине X в. — Древнепольское, в X в. — Датское государства.

Образование древнерусского государства рассматривается большинством исследователей как закономерный результат социально–экономического развития восточнославянской этнической общности.

Данные археологии, письменные источники о славянах свидетельствуют, что в VI в. у восточных славян родовой строй достиг наивысшего развития. Это привело к таким проти­воречиям, которые подготавливали возникновение классовых отношений. Кроме того, особенностью этого времени стала возможность для племенных дружин совершать далекие по­ходы за военной добычей в богатые южные страны и даже по­селение в них. И, наконец, обилие кочевых племен в степях на границах со славянской лесостепью порождало постоянное беспокойство за прочность границ. Взаимодействие этих трех разнородных явлений привело в конечном итоге к складыванию крупных союзов из разрозненных славянских племен.

Материальной предпосылкой такого объединения было дальнейшее развитие производительных сил, вызвавших к жизни новые общественные отношения. Это выражалось в развитии пашенного земледелия и выделении ремесла, в распаде родовых трудовых коллективов и выделении индивидуальных крестьянских хозяйств, образующих соседскую общину ради совместной защиты своих хозяйственных интересов. Состоятельные семьи концентрировали у себя все больше богатства, подчиняя разорявшихся общинников.

В советской исторической литературе на протяжении многих лет устойчиво отстаивалась точка зрения, что Киевская Русь с первых веков существования была феодальным государством. Процесс разложения родоплеменных отношений рассматривался как одновременный процессу формирования классового общества, а завершение распада как начало феодальной формации.

Между тем в последние годы появились работы историков, утверждающих о необходимости признания особого переходного периода, отделяющего первобытнообщинный строй от феодального. Утверждалось, что феодальному обществу непосредственно предшествует не первобытность с родовой общиной, а общность без первобытности, т.е. такой строй, где родовые пережитки постепенно отмирают и где существуют более высокие формы общины — земледельческая, у некоторых народов выступавшая как соседская. В то же время новая община характеризовалась элементами социального неравен­ст­ва, не достигая еще классово–феодальной структуры. Община нового типа, таким образом, выступала своеобразной формой перехода на пути от бесклассового общества к классовому. Есть еще более четкое определение данного состояния общественного развития — варварское общество.

Исходя из этого, полагают, что по своей социальной сущности Киевская Русь сходна с варварскими обществами. Ее нельзя назвать феодальной, т.к. феодализм в ней только зарождался и хотя социальное неравенство ей известно, однако говорить с сформировавшихся классах очевидно рано. Киевская Русь IX–XIII вв. находилась на этапе «дофеодального периода», т.е. на этапе перехода от родоплеменного строя к раннефеодальному.

Углубленное и многоплановое исследование социально–экономических отношений древнерусского государства позволило сделать вывод о многоукладности Древней Руси, что выражалось в разном уровне земледелия — это и пашня, и подсека, и перелог, существовала и разная форма собственности — общинная, государственная, княжеская, боярская, церковная, городская, выявилась и активная роль торговли, ремесла. Высокий уровень культуры, подтверждаемый археологией и другими источниками, говорит о данной культурно–исторической традиции. Древнерусские города — это социально–экономические центры светской и церковной власти, управления, обороны. Причем города могли быть свободными, т.е. управляемыми князьями по договору, — и частновладельческими — княжескими, боярскими, церковными и т.д.

Хозяйственное развитие вело к усилению разделения труда и росту межобщинного обмена, что содействовало укреплению связи между населением различных территорий. На этой основе возникали крупные объединения — племена /«земли»/, во главе которых становились племенные вожди или князья отдельных земель, выдвигавшиеся из знати. Иност­ранные авторы называли этих князей «рисками» и »царями» и подчеркивали их многочисленность.

Можно предположить, что иногда возникали временные союзы племен, например, ради отпора кочевникам или похода за добычей.

Однако по мере укрепления разнообразных связей — экономических, культурных, военных и др. между соседними племенами и стабилизацией их, племенные союзы становились все более устойчивыми и долговременными. По крайней мере археологические материалы фиксируют многовековую общность материальной культуры отдельных территорий, подтверждает это и топонимика — устойчивая совокупность географических названий какой–либо территории, языковое наследие.

Предположительно, на всей русской равнине было до 100–200 племен, имена которых уже забыты. Монах Киево–Печерского монастыря Нестор, составляя знаменитый летописный свод — «Повесть временных лет» /ок.1113 г./ не знал мелких восточнославянских племен, а упоминает их крупные объединения, со «своими княжениями». Среди них поляне, древляне, дреговичи, словене, полочане, и др.

Историки полагают, что существовавшие союзы восточнославянских племен в VI–VIII вв. были важным этапом на пути становления Древнерусского государства.

Следующим шагом создания предпосылок древнерусской государственности было объединение союзов племен в «союзы союзов». Создание сверхсоюзов вызывалось необходимостью защиты или военными целями.

К таким сверхсоюзам очевидно относились, по данным восточных историков, три крупные объединения славянских племен накануне образования Древнерусского государства, известные под названием Куявия (Куябия, Куяба) предположительно в районе Среднего Поднепровья, вокруг Киева, Славия — предположительно область ильменских славян с центром Новгород и Артания (Арсания, Арти) — место расположения точно не установлено.

Суперсоюз олицетворял собой сложную систему иерархического соподчинения славянской знати. Небольшие племена возглавляли князья, князья племен подчинялись «князю князей» — «светскому князю» уже союза мелких племен.

К началу IX в. из отдельных славянских племенных союзов, во главе которых стояли «светские князья» («князья князей») создается огромный суперсоюз — государство Русь или Киевская Русь. Основой этого государства, полагают исследователи, были лесостепные земли Полян, Северян, Древлян, Дреговичей, Полочан. Южная граница Руси тянулась от Киева (или Волыни) до района Воронежа на Дону.

Дискуссионным вопросом является вопрос о происхождении термина «Русь». Есть точка зрения, что этот термин скандинавского происхождения — принесен в Восточную Европу скандинавскими дружинами, известными на Руси как варяги или норманы, с ними обычно связывают происхождение древнерусской государственности. Установлено, что название Русь стало употребляться в источниках применительно к части славянства за 300 лет до появления норманов.

Известны две формы этого слова — «рос» и «рус». Древнейшие источники употребляют первую форму — «российские письмена», «Правда росьская». Византийские документы упоминают оба эти названия. Впервые о народе рос стало известно в середине VI в. Поляне, называемые русью, по словам летописца, в будущем становятся основой древнерусской народности, а их земля — ядром территории будущего государства — Киевской Руси. В IX в. Русь обозначает этнополитическое, не совпадающее территориально ни с одним славянским союзом племенных княжеств.

После распада СССР между исследователями Украины, Белоруссии, России наметилось стремление разделить общее культурное наследие древнерусского государства по национальным квартирам. Между тем ни русских, ни украинцев, ни белоруссов на раннем этапе этого государства не существовало. Предметом спекуляции стало определение «русский», которое идентифицируется с определением «древнерусский». Это привело к тому, что бывший лидер Белоруссии С.Шуш­кевич категорически не признавал коренного родства белоруссов и русских. А в школьных учебниках Белоруссии проповедуется мысль, что самым страшным врагом белорусского народа на протяжении 1000–летия был русский народ. Подобные «новации» можно найти и у украинских авторов нового взгляда на историческое прошлое Древней Руси, точнее восточнославянского государства.

В суперсоюзе Русь киевский князь стоял над князьями союзов племен. Чтобы подчеркнуть свое верховенство правитель Руси помимо общеславянского титула князь, а также «светлый князь» и «великий князь» в первой половине IX в. принял еще титул «каган» (хакан), означавший у тюркских народов — хан ханов — верховный правитель. Этот титул носил правитель Хазарского каганата. Хазарское государство занимало с VII в. район Нижней Волги и Дона и вынуждало славян платить дань. Приняв титул каган, киевский князь, с другой стороны, заявил, таким образом, о независимости Руси от хазар.

Летопись связывает ликвидацию зависимости Киевской Руси от хазар с первыми киевскими князьями Аскольдом и Диром.

Процесс объединения северных славянских племен и подчинения их Новгороду «Повесть временных лет» относит в 862 г., когда ильменские славяне пригласили варяжскую дружину с Рюриком во главе. Рюрик стал княжить в Новгороде, а его братья: Синеус — на Белоозере, а Трувор — в Изборске (близ Пскова).

Так, в результате объединения южной части восточнославянских союзов племен под властью Киева, а северной — под властью Новгорода в VIII–IX вв. сложились вполне созревшие элементы будущей единой русской государственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты