Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Военный коммунизм» и гражданская война: причинно-следственная связь.




1 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001. зарубежными исследователями достаточно аргументировано представлен тезис о консервативности крестьянского бунтарства. Однако, наряду с этими очевидными достижениями, в стороне от внимания заграничных историков остались тысячи случаев «рядовых» крестьянских выступлений. Не раскрыта причинно-следственная связь выступлений, основной упор делается на продразверстку, трудгужповинности и произвол властей. Тогда как в совокупности с этими фактами стоит рассмотреть влияние на умонастроения крестьян бытовых условий, традиций, модернизаторских изменений на селе, вызванных глубоким кризисов в обществе и государстве.

Крестьянское восстание на территории Воронежской губернии или «колесниковщина» является до сих пор одной из малоизученных страниц Гражданской войны. Первоначально данная тема разрабатывалась в общих исторических работах по истории Гражданской войны в Центральном Черноземье, выходивших по горячим следам событий, написанных участниками или свидетелями событий. Такие работы появляются в Воронежской губернии в 1920-х годах. Нужно отметить что изучение истории губерний Черноземного Центра в 1920-е гг. направлялось истпартами. Заметно активизировалось деятельность местных истпартов в связи с десятилетним юбилеем Октябрьской социалистической революции. В связи с этим событием местными краеведами были опубликованы два сборника исторических очерков - «На страже: Боевые действия Красной Армии в Воронежской губернии» (1928 г.) и «Октябрьская революция и гражданская война в Воронежской губернии (1928 г.). Авторами этих сборников предпринималась попытка осветить основные вехи истории Гражданской войны в Воронежской губернии. Хотя история местного крестьянства и не являлась специальным предметом данных работ, однако авторы затрагивали основные моменты положения крестьянства, его роли в гражданской войне, продовольственный вопрос. Определенное место в этих сборниках было отведено и колесниковскому восстанию. В статье Лебедева

В.Д. «Ликвидация банд Колесникова» и статье Юзефовича А.Н. «Бандитизм»1 впервые в воронежском краеведении была предпринята попытка на основе большого массива фактического материала показать наиболее важные вехи истории повстанческого крестьянского движения 1920-1922 гг. на территории Воронежской губернии. Однако, несмотря на определенные достоинства данных работ, все же нужно признать, что они чрезмерно перенасыщены идеологическими штампами и трактовками, свойственными подавляющему большинству исторических работ того времени.

1930-е гг. явились периодом значительного усиления внимания к исторической науке, ее преподаванию в высших учебных заведениях и школе. Одними из самых злободневных и актуальных были вопросы истории классовой борьбы в период Гражданской войны. Однако, повстанческая тематика по-прежнему оставалась за рамками исследований советских историков. При этом надо отметить, что в это же время в центре и на местах велась научная систематизация архивных материалов. В числе прочих тщательному отбору и систематизации были подвергнуты и документы воронежских архивов, касающиеся борьбы местной власти с повстанческим движением. В 1932 году эти документы были выделены в особый раздел «Крестьянское движение» и включены в структуру местного партархива. В систематизированных материалах нашли отражение многие факты и события по истории работы уездных и сельских партийных организаций среди крестьянства, проведения аграрной политики Советской власти, борьбы с повстанческим движением.2

В период Великой Отечественной войны и послевоенные годы резко сократились возможности исследовательской и публикаторской работы. Причиной тому стали не только чрезвычайные условия борьбы с фашистскими захватчиками. Во многом процесс развития местного

1 Лебедев В.Д. Ликвидация банд Колесникова // На страже: Боевые действия Красной армии в Воронежской губернии. Воронеж, 1928; Юзефович А.Н. Бандитизм // Октябрьская революция и Гражданская война в Воронежской губернии. Воронеж, 1928.

2 Историография крестьянства Центрального Черноземья 1917-1980 гг. Воронеж, 1980. С.32. краеведения был остановлен гибелью и безвозвратной потерей большой части местных архивных фондов вследствие ведения боевых действия на территории области и оккупации части ее территории в 1942-1943 гг.

Исследовательская краеведческая работа оживляется только к концу 1950-х гг: выходят сборники статей и документов, посвященные различным аспектам Гражданской войны в Черноземье., в том числе и крестьянскому.1 Однако, изучение заключительного, «повстанческого», этапа гражданской войны в регионе было затруднено отчасти тем, что многочисленные сборники документов и воспоминаний по истории Октябрьской революции и Гражданской войны в крае, как правило, заканчиваются временем освобождения его от армии Деникина - весной 1920 г. Сборники документов по восстановительному периоду (1920 - 1925 гг.), имеющие целью отразить процесс восстановления хозяйства, с точки зрения их составителей, вполне законно по Гражданской войне включали лишь отдельные документы. Произошло как бы выпадение заключительного этапа Гражданской войны из истории региона. А она продолжалась здесь, то усиливаясь, то затихая, в форме «политического бандитизма», который временами определял политическую жизнь губернии не только в 1920 - 1921 гг., но и в последующее время.

В 60-70 гг. серьезно обогатилась источниковая база по периоду истории гражданской войны в Центральном Черноземье, и в Воронежской губернии в частности. Исследователи получили в свое распоряжение большое число не публиковавшихся раньше документов, извлеченных из разнообразных архивных фондов. Среди них ряд документов по истории крестьянства, и в том числе и по истории колесниковского восстания. В этой связи стоит упомянуть работу И.Т.Филиппова, в которой на основе архивного материала предпринята попытка проанализировать причины

1 Историография крестьянства Центрального Черноземья 1917-1980 гг. С.ЗЗ. возникновения широкого антикоммунистического повстанческого движения в Воронежской губернии в 1920 г.1

В конце 80-гг. прошлого века, после почти 60- летнего перерыва появляется серия исследовательских работ, так или иначе связанных с восстанием воронежских крестьян в 1920- 1921 гг. В 1987 году выходит в свет монография воронежского историка А.Я.Переверзева «Великий Октябрь и преобразование деревни». В ней, в частности, затрагивается и восстание Колесникова. Главное внимание в этой работе отводится анализу деятельности ЦК РКП (б) и советского правительства, местных советских и партийных организаций, а также действий Красной армии, ЧОН, ВЧК, милиции по разгрому очагов «колесниковщины». Согласно точки зрения А.Я.Переверзева, «колесниковщина» - антисоветский мятеж, принявший форму обычного бандитизма. Автор не отказался и от идеи об организующей-роли кулачества, которое направляло настроение крестьян против советской власти.

В конце 80-х гг. в разных уголках СССР появляются ряд локальных исследований, посвященных повстанческому движению на заключительном этапе Гражданской войны. В череде этих исследований появляются работы, авторы которых пытались выйти за рамки административного деления края, преодолеть географические границы исследований и рассматривать ход повстанческой борьбы в пределах территорий, отличавшихся общими чертами. Наиболее значительный вклад в разработку темы крестьянского бунтарства на территории Центрального Черноземья в это время внёс воронежский краевед В.В.Самошкин. Свои архивные находки, наблюдения, обобщения и выводы, касающиеся «антоновщины» в целом и восстания Колесникова в частности, В.В.Самошкин смог объединить и представить не только в серии журнальных статей, но и в недавно вышедшей монографии.3 В этой работе воронежский исследователь характеризует восстание.

Колесникова как вооружённую борьбу крестьян против государственной экономической политики. Восстание Колесникова, согласно В.В.Самошкину, имело общекрестьянский характер, название кулацкое оно приобрело по идеологическим мотивам. Восстание Колесникова, по мнению В.В.Самошкина, обладает одной отличительной особенностью - оно было коротким и не переросло в крестьянскую войну, как это случилось на Тамбовщине.

Историографический анализ литературы по истории повстанческого движения воронежского крестьянства на заключительном этапе Гражданской войны выявил, что ряд аспектов этой темы уже получили научное освещение в сборниках, брошюрах и монографиях. Это аграрная политика Советской власти в отношении воронежского крестьянства и борьба советских властей с «колесниковщиной».

Однако есть и такие вопросы, которые не нашли себе должного освещения в воронежском краеведении. В первую очередь, это вопросы, касающиеся причин возникновения, развития и угасания крестьянского повстанческого движения на территории Воронежской губернии, его хронологических рамок и периодов, движущих сил и лозунгов, а также его особенностей.

Таким образом проведенный историографический анализ показал, что по представленной теме до сих пор не проведено ни одного обстоятельного специального научного исследования.

Исходя из всего вышеизложенного, целью данной диссертации является исследование крестьянского повстанческого движения на территории Воронежской губернии в 1920-1921 гг.

Задачи данного исследования состоят в следующем:

1. На основе ранее неизвестных документов осветить неисследованные вопросы и проблемы поставленной темы.

2. Проследить причинно-следственную связь крестьянского сопротивления с общеисторической событийной канвой и свойственными только «колесниковщине» особенностями.

3. Решить проблему типологизации и систематизации проявлений крестьянского недовольства, используя все разнообразие методических подходов.

4. Выявить и объяснить наиболее важные и существенные аспекты как крестьянского сопротивления, так и политики властей, направленной на его подавление.

События, освещенные в данном исследовании, охватывают значительный временной промежуток - с лета 1920 г. по декабрь 1921 г. Центральное место в данной работе отведено колесниковскому восстанию как главному событию в истории воронежского повстанческого движения периода гражданской войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты