Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 5. а) Плавкие предохранители: низковольтные предохранители служат для защиты низковольтных цепей от перегрузок




Вопрос 1

а) Плавкие предохранители: низковольтные предохранители служат для защиты низковольтных цепей от перегрузок. Представляют собой фибровую трубку с 2-мя наконечниками в отв. Которых вставл-ся плавкая вставка (цинковая ленточка). На наконечники накручиваются латунные колпачки. Высоковольтные предохранители служат для защиты высоковольтных цепей от перегрузок. Трубка предохранителя может быть фибровой или фарфоровой. Плавкая вставка медная проволока. Вставка пропускается через отверстия колпачков и припаивается к ним. Внутри трубки мраморная крошка

 

б) Работа цепи управления в режиме ручного торможения: Для осуществления неавтоматического (ручного «байпсного») торможения рукоятка ГВКВ переводится из положения Т1 в положение Т1А, а затем снова в положение Т1.

В положении Т1А подается напряжение на 2 и 25 поездные провода.

На каждом вагоне от 25 поездного провода получает питание катушка ручного торможения РРТудерж., но РРТ еще не срабатывает. От 2 поездного провода запитывается реле РВ1, СР1, которые включают серводвигатель СДРК. РК начинает вращение. Между позициями замыкается кулачковый элемент РКМ2, который включает цепь питания катушки РРТпод. Реле РРТ срабатывает (только при условии питания и подъемной, и удерживающей катушек), размыкая контакты цепи якоря СДРК. РК останавливается на позиции, кулачковый элемент РКМ2 размыкается, обесточивая катушку РРТпод., но реле РРТ остается включенным за счет птания катушки РРТуд. При снятии напряжения с 25 поездного провода обесточивается катушка РРТуд., реле РРТ отключается. Т.о, переводя ГВКВ из Т1 в Т1А и обратно, можно вывести все позиции РК вплоть до сработки вентиля замещения №1.

 

Вопрос 2

а) УАВА: Предн. Для отключения автостопа от тормозной магистрали, а также для автоматического отключения ТД при автостопном торможении, установлен в каждой головной кааб.маш. Отключение автостопа возможно при снижении давленяи в ТМ до 2,5-3,6 атм. При этом ручка может находиться как в горизонтальном положении («постоянное отключение»), так и в промежуточном («временное отключение»).

Сработка контактной части УАВА произойдет при давлении в ТМ 3 атм. При остановке состава экстренным торможением от КМ, стоп-крана, ЭПК контактная часть УАВА не срабатывает:

Для отключения УАВА необходимо:

1. разрядить ТМ до 2,5-3,6 атм.

2. сорвать пломбу и вытянуть контрольный стрежень до упора

3. повернуть рукоятку на себя до фиксации фиксатором

конструкция:

Состоит из пневматичекой и электричекой частей укрепленных на кронштейнах

Пневматичекая часть, имеющая рукоятку управления с 3-мя положениями, осуществляет временное и постоянное выключение системы автостопа.

Элетричекая часть путем размыкания контактов в цепи управления, осуществляет откл. ТЭД при сработке срывного(СК) клапана автостопа Воздухопровод от ТМ и СК присоединены к кронштейну при помощи штуцеров и накидных гаек.

Зарядка

В положении зарядки ручка 12 находится в вертикальном положении и застопорена фиксатором 35, который входит в сквозное отверстие кулочка 10. ТМ через открытый клапан 4 сообщается с СК. Сжатый воздух через нагнетательную 29 и всасывающую 30 трубки проходит в полости Г и Д. Пружиной 28 поршень 25 плотно прижат к седлу и своим уплотнением 24 перекрывает отверстие Е.

Срабатывание

При сработке СК автостопа ТМ сообщается с атмосферой. В нанетательной трубке создается напор воздуха, а из всасывающей произойдет отсасывание сжатого воздуха, в результате чего давление в надпоршневой полости Г будет выше давления под поршнем. Усилием воздуха поршень сжимает пружину 28 опустится вниз и откроет отверстие Е. Сжатый воздух через отверстие в седле под плунжером 22 поднимает его вместе с толкателем 17 и скользящим контактом 20 до захода лепестков контакта в углубление крышки 19. Контакты разомкнутся и разорвут цепь питания ТЭД. После восстановления СК при последующей зарядке ТМ пружина отожмет поршень в верхнее положение до упора в седло 23. Отверстие Е будет перекрыто, и воздух из под плунжера 22 через дроссельное отверстие В в стенке корпуса контактной части уйдет в атмосферу, чтобы снова замкнтуь контакты и восстановить цепь управления ТЭД, необходимо вынуть шплинт 18 повернуть заслонку 16 и нажать на толкатель(шплинт) 17 опустить плунжер (шпенек) с контактом до упора

 

б) Срывной клапан усл. № 363(СК):Производит экстренную разрядку ТМ, после механического воздействия на него шины автостопа или инерционного автостопа СК укреплен на кронштейне прилива 1 буксы с правой стороны. Возвышение шины автостопа над УГР равняется 53-55 мм.

СК состоит:

Из пневматической, механической частей и фиксирующего устройства, расположенных в корпусе 1 с передней крышкой 10 и задней крышкой 20. В передней крышке расположен поршень клапан мягкой 7 посадки он уплотнен резиновой манжетой 8 и нагружен возвратной пружиной 9 седло клапана 4 запрессовано в корпус. Под действием возвратной пружины поршень клапан прижат к своему седлу и разобщает ТМ с атмосферой. Поршень клапан связан с толкателем 2 , который взаимодействует с эксцентриком 13. Эксцентрик жестко связан со скобой 14 и опирается на стакан 15 и нагружен пружиной 16. В задней крышке расположено фиксирующее устройство состоящее из фиксатора 18, пружины 19 ручки 21 и гайки 22.

Работа:

При взаимодействии с шиной автостопа, скоба СК отклоняется, перемещая толкатель клапана 2 вправо, уплотнение 6 отходит от седла 4 , сообщая магистраль с атмосферой, производя экстренную разрядку ТМ. После проезда путевой шины скоба под действием пружины 16, 18, в стакане 15 примет вертикальное положение, однако посадки поршня не произойдет. Он будет удерживаться в открытом положении давлением сжатого воздуха со стороны ТМ воздействующей на площадь поршня 7. Для прекращения разрядки ТМ, необходимо ручку крана машиниста перевести в 3 положение(6 положение 013). При давлении в магистрали не более 1,8 атм. Произойдет закрытие клапана. Посадку клапана после наезда на путевую шину можно произвести и при помощи клапана УАВА, перекрыв подачу воздуха ручкой УАВА из ТМ к СК. При проезде в тупик на станции спутевым развитием со скоростями не более предусмотренных для этих случаев, срабоки СК не будет, так же при движении поезда в неправильном направлении со скоростью не более 35 км/ч.

 

Вопрос 3

а) Внутривагонное оборудование:

  • Двери
  • Окна
  • Вентиляция
  • Диваны
  • Поручни
  • Пол

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты