Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные процессы памяти




Основная функция памяти состоит в координации функционирования всех элементов психики и достижении актуальной цели индивида путем запоминания и последующего воспроизведения необходимой информации.

В соответствии с функциями памяти различают её основные процессы:

– Запоминание

– Хранение

– Воспроизведение

– Забывание

Запоминание – процесс, направленный на ввод и закрепление в памяти информации.

В зависимости от способа осуществления мнемических процессов и специфики поступающей информации запоминание может быть произвольныминепроизвольным.

Произвольное запоминание– это целенаправленное, осмысленное и активное действие, направленное на сознательное удержание информации. Продуктивность произвольного запоминания зависит от степени волевых и интеллектуальных усилий человека, от целей и мотивов выполняемой деятельности.

Непроизвольное запоминание– это спонтанное, нецеленаправленное и нередко бессознательное действие, не требующее от человека волевых усилий и умственного напряжения.

Хранение – это процесс архивации (накопления и удержания) информации в ДП.

Воспроизведение – это мнемический процесс, заключающийся в извлечении из ДП информации.

Выделяют воспроизведение: произвольное (прямое и опосредованное) и непроизвольное.

Произвольное воспроизведение – это целенаправленный, осмысленный и активный процесс, направленный на актуализацию определенной информации.

1) Прямое произвольное воспроизведение – непосредственный ответ на конкретную мненическую задачу, без осуществления каких-либо промежуточных когнитивных операций.

2) Опосредованное произвольное воспроизведение – волевой и активный процесс, взаимосвязанный с мышлением. Здесь осуществляются промежуточные умственные операции, включающие различной сложности рассуждения и умозаключения.

Непроизвольное воспроизведение – это извлечение информации из ДП без специально поставленной цели.

Непроизвольное воспроизведение может касаться пережитых событий и возникать под воздействием ассоциации с какими-либо объектами, ситуациями, видами деятельности.

Выделяют следующие формы воспроизведения:

1. Узнавание – это форма воспроизведения, возникающая при повторном восприятии и опознании какой-либо информации уже известной по прошлому опыту.

2. Воспоминание – это форма воспроизведения из ДП информации (образы из прошлого, жизненные события), которая локализируется во времени и пространстве. Обеспечивает личностную целостность на протяжении жизни.

3. Реминисценция – это отсроченная по времени актуализация информации, которая не была воспроизведена в момент запроса или постановки мнемической задачи. Реминисценция проявляется также в том, что информация через длительное время может быть воспроизведена более полно и точно, чем при воспроизведении после ее непосредственного запоминания.

4. Припоминание – это целенаправленное и произвольное извлечение из ДП необходимого информационного содержания. Это высшая форма воспроизведения. Является наиболее активной формой воспроизведения связано с умственными и волевыми усилиями, направленными на поиск и восстановление запрашиваемого материала.

Забывание –это мнемический процесс, заключающийся в уменьшении возможности или в полной невозможности воспроизведения ранее запомнившегося материала.

Забывание – это полноправная функция памяти, без которой была бы не возможна продуктивная деятельность памяти и нашего мозга.

 

Л.С. Выготский считал, что в дошкольном возрасте ведущую роль начинает играть память, с развитием которой появляется возможность отрыва от наличной ситуации. Память в основном носит непроизвольный характер, но к концу дошкольного возраста в связи с развитием игры и под влиянием взрослого у ребенка начинают складываться произволь­ное, преднамеренное запоминание и припоминание.

Особенности памяти ребенка:

1. Образность памяти. Запоминает до подробностей. Чаще всего это способность в дальнейшем исчезает.

2. Явление реминисценции. Запоминаемый материал воспроизводится дошкольником через 3 – 5 дней значительно лучше. Вспоминаются те детали, которые вначале были забыты.

3. Легче запоминается:

– то, что связано с деятельностью. Лучше запоминаются картинки, которые ребенок группирует по каким-то признакам;

– то, на что обращено внимание в деятельности и связано с речью (называет предметы, перечисляет действия);

– то, что было интересно, имело эмоциональный характер, произвело впечатление (сопереживание герою, желание ему помочь и т.п.).

4. Непроизвольно запоминает ребенок в естественной для него ситуации, например в игре.

 

В дошкольном возрасте внимание, память, мышление приоб­ретают опосредствованный, знаковый характер, становятся выс­шими психическими функциями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты