Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить особенности развития личности в раннем возрасте.




16. Развитие личности в раннем возрасте

 

Ранний возраст – это начальный этап формирования личности. Отличительная особенность психики ребенка в этом возрасте – единство эмоционального и действенного отношения к непосредственно воспринимаемому миру. Поведение ребенка ситуативно – каждый предмет, попадающий в поле его зрения притягателен. Наглядная ситуация часто «руководит» и восприятием, и поведением ребенка.

Когда появляются личные, собственные желания ребенка, они часто имеют форму аффекта (владеют ребенком). Одновременно с обособлением личных желаний происходит и обнаружение взрослого как важнейшего действующего лица ситуации.

Происходит интенсивное развитие эмоциональной сферы.

В раннем возрасте ребенок способен выражать множество эмоций (радость, восторг, удивление, тревогу, страх т др.) Задача взрослого – научить понимать сначала свое эмоциональное состояние, а затем состояние окружающих взрослых и детей.

Особенности речевой культуры и эмоциональных проявлений семьи формируют у ребенка определенный стиль общения, который становится его натурой.

Общение со сверстниками оказывает положительное влияние на эмоциональное развитие ребенка. Эмоции, получаемые ребенком от общения, могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, на втором году жизни ребенок может почувствовать беспокойство при приближении другого ребенка, на третьем для детей свойственно «эмоциональное заражение» друг от друга.

Ребенок в период раннего детства не умеет контролировать свои эмоциональные проявления. Эмоциональные состояния неустойчивы.

В развитии ребенка раннего возраста большая роль принадлежит взрослому. При положительном отношении к личности ребенка его активность возрастает, он вступает в общение и со сверстниками, готов им сопереживать, любить их. При отрицательном отношении взрослого социальность ребенка затухает. Он не общается с детьми. Не любовь к себе переносится на всех детей («Все плохие»). Ребенок замыкается в себе.

Социальное развитие ребенка идет по двум направлениям:

– через усвоение правил взаимодействия людей друг с другом;

– через взаимодействие ребенка с предметом в мире постоянных вещей. Этот процесс осуществляется через посредника (старшего) и соучастника усвоения социальной роли (ровесника).

Образцы поведения, вербальные объяснения и эмоциональные одобрения окружающих способствуют усвоению правил поведения.

К трем годам ребенок начинает относиться к себе как самостоятельному «Я» - возникает начальная форма самосознания. Ребенок стремится самостоятельно удовлетворить свои потребности. Взрослому необходимо поощрять разумную самостоятельность.

С полутора лет оценка поведения ребенка взрослыми становится важнейшим источником его чувств. Одобрение со стороны взрослого вызывает чувство гордости. Ребенок старается заслужить похвалу, демонстрирует свои достижения.

Поведенческий комплекс «гордость за достижения» выражает новообразованиепериода. Он состоит в том, что для детей трехлетнего возраста становятся значимыми достижение (резуль­тат, успех в деятельности) и признание (оценка взрослого). Закладывается основы «сис­темы Я», включающей начальную самооценку и «стремление быть хорошим».

В три года под влиянием возросшей самостоятельности происходит осознание себя как источника разнообразных желаний и действий. В общении с другими людьми, ребенок начинает осознавать, что он обладает волей. Появляется стремление к волеизъявлению.

Кризис трех лет может протекать чрезвычайно бурно, если взрослый сохраняет старый тип отношений, ограничивает активность ребенка.

Д.Б. Эльконин выделял основные симптомы кризиса.

1. Симптом негативизма. Ребенок отрицает все, что предлагает взрослый.

2. Упрямство. Ребенок стремится во что бы то ни стало добиться своего.

3. Симптом обесценивания. Ребенок начинает ругаться, обзывать близких.

Психологические новообразования раннего детства: отделение ребенком себя от окружающих, осознание себя как субъекта дей­ствия, сравнение с другими людьми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты