Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть особенности развития воображения в дошкольном возрасте.




19. Развитие воображения в дошкольном возрасте

 

На этапе дошкольного детства особое значение имеет разви­тие образных форм познания окружающего мира – восприятия, об­разного мышления, воображения.

Воображение – психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте.

На протяжении дошкольного возраста в существенной связи с речью активно развивается воображение как способность ви­деть целое раньше частей. В.В. Давыдов утверждал, что воображение составляет «психологическую основу творчества, делающего субъекта способным к созиданию нового в различных сферах деятельности». Воображение – важнейшее психическое новообразование дошкольного детства, и его становление образует ключевой вектор психического развития ребенка.

Воображение формируется в сюжетно-ролевой игре, изобразительной деятельности, восприятии сказок, самостоятельного сочинительства, конструирования и др.

 

Выделяют три основных этапа развития воображения (по О.М. Дьяченко)

1-й этап – 2,5-3 года. Период предметной деятельности Усваивая действия с предметами, ребенок овладевает предметными замещениями. На основе своего опыта ребенок может дорисовывать неопределенные изображения (например, квадрат в дом) Образ воображения появляется в процессе деятельности рисования. Заранее сказать, что рисовать ребенок не может.
2-й этап – 4-5 лет. Период ролевой игры, рисования, конструирования Воображаемые предметы дополняются разнообразными деталями: Развивается способность планировать предстоящее действие: «Я буду рисовать домик»; Затем этот домик дополняется деталями (трубой, окнами и пр.); Наряду с комбинированием представлений памяти ребенок видоизменяет предметы; Речевое развитие приводит ребенка к словесному творчеству, сочинению сказок, стихов
3-й этап – 6-7 лет. Развитие произвольности Ребенок может отходить от усвоенных стандартов, комбинировать их по-разному. Целостный образ воображения может строиться разнообразно, часто на основе целостного планирования. Осуществление замысла по плану

У младших дошкольников преобладает воссоздающее воображение, которое заключается в воссоздании образов, описываемых в сказках, рассказах взрослого. Образцы воображения зависят от опыта и знаний ребенка. Но так как опыт ребенка беден, уровень понимания низок, то и возникающие образцы воображения часто далеки от идеала.

Взрослые очень рано включают ребенка в воображаемый контекст детских потешек, начинают стимулировать изображающие действия ребенка. Действия «понарошку», «как будто» рассматриваются как начальная форма воображения у двух-трехлетнего ребенка. Воображение опирается на реальный опыт ребенка, на реальные предметы и действия, но допускает легкий отрыв от действитель­ности. Оно максимально разворачивается в сюжетно-ролевой игре: условные функции предметов, символическое значение дей­ствий, «воображаемая ситуация», образ роли.

Фундаментальным новообразованием дошкольного детства является творческое (продуктивное) воображение. Оно развивается вместе с теоретическим мышлением и выполняет единую функцию в познавательном процессе.

Первоначально воображение дошкольника практически не отделимо от реальных действий. Должна быть внешняя опора для воображения.

По функции различают воображение познавательное и аффективное.

Познавательное воображение помогает создать целостный об­раз события или явления, достроить схему или картину.

Аффективное воображение выполняет функцию защиты «Я» путем проигрывания негативных переживаний или создания во­ображаемых компенсаторных ситуаций (представления себя ве­ликаном, победителем и т.п.).

 

Особенностями образов воображения являются:

– их яркость и эмоциональность;

– легкость возникновения;

– изменяемость по любому поводу.

Воображение ребенка развивается:

– в процессе всех видов деятельности;

– под влиянием условий жизни, воспитания и специального обучения.

Для развития воображения необходимо:

– накопление опыта;

– выработка умения мысленно объединять образы в новые сочетания.

При специальном обучении:

– происходит быстрое накопление опыта путем его обогащения, уточнения;

– вырабатывается умение создавать новые образы разными способами;

– вырабатывается способность к коллективному творчеству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты