Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сюжетно-ролевой игры




Цель и мотив в игре совпадают. Подражать взрослому, быть как взрослый. Интересен сам процесс отображения роли. Результат не важен.

Сюжет – отражаемая в игре область, сторона действительно­сти.

Сюжет, который ребенок берет из жизни:

– бытовой;

– общественный.

Разнообразие сюжетов увеличивается по мере знакомства ре­бенка с новыми аспектами жизни взрослых. Младшие дошкольники за­имствуют сюжеты из наблюдения повседневной жизни своей се­мьи, близкого окружения. Старшие дошкольники черпают сюжеты из книг, мультфильмов, фильмов.

Содержание игры – то, что ребенок выделяет как основной момент деятельности и отношений взрослых; то, какие именно действия и взаимоотношения людей воспроизводятся им в игровой форме.

Содержание игры:

– действия взрослых;

– взаимоотношения взрослых.

Отношения «человек – человек» могут быть воссозданы в собственной деятельности ребенка по-разному, в зависимости от того насколько глубоко он понимает сущность той или иной деятельности взрослых. Содержательная сторона игры развивается и углубляется на протяжении дошкольного детства.

В младшем дошкольном возрасте в игре находит отражение внешняя сторона деятельности. Дети воспроизводят предметные действия, характерные для той или иной роли. Игра «в больницу» - это «лечебные» манипуляции с условным градусником, шприцем и т.п. Роль взрослого (врача) рождается из производимых действий, логика которых не всегда соответствует реальной.

Далее содержанием игры становятся внешние социальные отношения (чаще всего профессиональные) и социальная иерар­хия. Это ролевые взаимоотношения водителя и пассажиров, продавца и покупателя, врача и пациента – «кто главней?», «кто и что должен делать?».

Наивысший уровень развития ролевой игры в старшем дошкольном возрасте связан с выделением внутренней, смысло­вой сущности деятельности человека. В этом случае предметом ориентировки становятся мотивы, морально-нравственные осно­вания, общественный смысл человеческой деятельности. Роль доктора теперь переосмысливается как персонализация таких качеств, как доброта, сочувствие, воплощение стремления помочь другому, вплоть до самопожертвования.

Роли, который ребенок берет на себя, разнообразные:

– эмоционально привлекательные (мама, воспитатель, доктор и др.);

– значимые для игры, малопривлекательные для ребенка (директор школы, пассажир и др.).

Взятая ребенком на себя роль взрослого человека и связанные с ней действия составляет основную единицу игры. Роль содержит правила поведения.

Правила определяются в процессе игры самими детьми.

В игре впервые возникает новая форма удовольствия ребенка – подчинение правилу. Ребенок испытывает радость от того, что он действует так, как требует правило.

Выделяют 4 стадии в подчинении правилу в ролевой игре.

Первая стадия. Правила отсутствуют. Побеждает импульс, возникшее желание.

Вторая стадия. Явно правило еще не выступает, но в случаях конфликта оно побеждает непосредственное желание действовать с предметом.

Третья стадия. Правило явно выступает в роли, но еще полностью не определяет поведения и нарушается при возникновении желания произвести другое привлекательное действие. Это замечается другими участниками и при указании сразу исправляется.

Четвертая стадия. Поведение определяется взятыми на себя ролями. В борьбе между правилом и возникшим желанием побеждает правило.

Игровые действия – способы осуществления роли. Они имеют обобщенный характер, могут быть выражены символически (понарошку). Это все­гда воспроизведение общего, типического, чаще всего социаль­ной функции взрослых.

Игры «в животных» не являются в данном случае исключением. Злой волк, хитрая лисица, храбрый заяц выступают в качестве носителей обобщенных человеческих свойств и функций, с помощью этих ролей воссоздаются вполне реалистические челове­ческие отношения.

Игрушки, используемые в игре, разнообразные:

– готовые;

– самоделки;

– предметы заместители.

Играть дети могут и без игрушек, используя воображение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты