Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определить продуктивные виды деятельности, их роль в психическом и личностном развитии детей дошкольного возраста.




23. Продуктивные виды деятельности, их роль в психическом и личностном развитии детей дошкольного возраста

Продуктивные виды деятельности (такие, как рисование, леп­ка, конструирование) – своеобразные формы моделирования окружающей действительности, приводящие к абстрагированию значимых свойств предмета (формы, цвета, ве­личины и т.п.). Продуктивные виды деятельности содержат замысел, который творчески реализуется.

Зарождающаяся в рамках предметной деятельности изобрази­тельная деятельность продолжает развиваться в дошкольном дет­стве в форме игры. Собственно результат, продукт, изображение, долгое время остается второстепенным, важным является сам процесс рисования, разворачивающийся как игра, как модели­рование событий на плоскости бумаги.

Рисование требует овладения особым способом действия и оказывает специфическое влияние на общее развитие ребенка.

В рисунках представлен весь опыт ребенка. Характер изображения определяется способом обследования предмета. Графическая форма изображения предмета обусловливаете имеющимися у ребенка графическими образцами, зрительными впечатлениями, двигательно-осязательным опытом, полученным в процессе действия с предметом. Существует тенденция к закреплению графических образов, превращению их в графические шаблоны. До 5 лет в рисунках изображается ограниченное число объектов. В содержании рисунка преобладают графические шаблоны, заимствованные у взрослых (домик, солнышко, цветок, машина). В возрасте 5 – 6 лет рисунков становится гораздо больше. Прослеживается зависимость содержания рисунков от пола, места проживания, общественной ситуации. Реальное и воображаемое, видимое и знаемое соседствуют в детском рисун­ке. Цвет в рисунке может использоваться и произвольно, может явиться выражением отношения к объекту. От этого зависит яркость рисунка и тщательность прорисовки. На разнообразие тематики влияет общее развитие, влияние взрослых и стереотипные шаблоны.

Конструктивная деятельность предъявляет специфические требования к ребенку.

В процессе конструктивной деятельности у ребенка развивается умение видеть предмет, определять его назначение, свойство деталей.

Конструирование требует специальной организации деятельно­сти, поскольку в нем предъявляются наиболее выраженные требования к точности восприятия и пониманию соотношения частей конструкции. Возникают задачи выделения опорных де­талей, усвоения способов обследования образца, приемов конст­руирования. В ходе конструирования формируется одна из важ­нейших способностей – способность к планированию деятельности.

Выделяют следующие типы конструирования.

1. По образцу. Образец может быть собран непосредственно при детях, может быть собран заранее или дан в виде рисунка. Дети должны овладеть умением обследовать предмет, выделяя основные части и анализируя их взаимоположение. Развивает - выделение основных частей; анализ взаиморасположение частей.

2. По условиям. Предлагаются воспитателем или на основе условий игры. Дети должны учитывать заданные условия, проявлять инициативу и творчество, по-разному решая такую задачу. Это создает основу для творческого конструирования. Развивает - инициативу, творчество; обобщенные представления о типах построек; обобщенные умения их создавать.

3. По замыслу. Осуществляется в игровой деятельности, имея практический смысл. Дети учатся планировать, совместно обсуждать замысел, которому должны подчинить свои желания, учатся реконструировать.

Таким образом, конструирование развивает: психические процессы (видеть предмет, определять его назначение, свойства и др.); деятельность и общение; личностные качества.

Особенности конструктивной деятельности

Младшие Старшие
Возникает в игре желание конструировать Нет учета всех условий для создания постройки Часто не добиваются результата Может быть потеря интереса Стремление к созданию совместных построек Тематика построек сложная Предварительность обсуждения постройки Стремление достигать результата

 

Продуктивные виды деятельности способствуют развитию, личности дошкольни­ка: формируется направленность на получение результата, планирование и управление поведением, навыки самооценки, новые мотивы, трудоспособность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты