Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть особенности общения со взрослыми в дошкольном возрасте.




24. Особенности общения со взрослыми в дошкольном возрасте

Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.

В дошкольном возрасте расширяются возможности общения ребенка со взрос­лыми, углубляется его содержание, чему способствует достигну­тый уровень развития речи.

На протяжении первых 6-7 лет жизни (по М.И. Лисиной) последовательно возникают 4 формы общения:

1. Непосредственно-эмоционаьлное (0 - 6 мес.)

2. Ситуативно-деловое (6 мес. - 2 года)

3. Внеситуативно-познавательное (3 - 5 лет)

4. Внеситуативно-личностное (6 – 7 лет)

В трех-четырехлетнем возрасте на смену деловому сотрудниче­ству приходит познавательная форма общения. Разворачивается внеситуативно-познавательное общение. При внеситуативно-познавательном общении познаются предметы и явления окружающего мира. Ведущий мотив этой фор­мы общения – познание. Оно включено в процесс совместно­го со взрослым ознакомления с физическим миром, в процесс «те­оретического» сотрудничества. Ребенок задает множество вопросов – о животных, природе, планетах, что из чего сделано и как работает («возраст почемучек»). Теперь взрослый воспринимается ребенком, прежде всего как эрудит, источник познания, партнер по обсуждению причин и связей в мире природы и техники. Ребенок нуждается в серьезном отношении и к вопросам, и к нему самому – нуждается в уважении. Актуальность этой по­требности проявляется в феномене повышенной обидчивости, свойственной детям этого возраста.

В шести-семилетнем возрасте происходит переход к новой, высшей для дошкольного детства форме общения – внеситуативно-личностной. Оно характеризуется тем, что осознаются особенности взаимоотношений между сверстниками и взрослыми и особенности своей личности. Взрос­лый выступает для старшего дошкольника как источник соци­альных познаний, как эталон поведения в различных ситуациях и как наиболее компетентный судья. И в то же время он воспри­нимается как особая, целостная личность. Личностное общение углубляет познание ребенком социального мира, приобщает его к моральным и нравственным общественным ценностям, преж­де всего, конечно, к ценностям близких людей.

Взрослый своим отношением к поступку ребенка формирует определенный тип поведения.

В семье ребенок может предпочитать одного родителя потом другого, но в итоге эти формы общения проходят. Ребенок успокаивается и восстанавливает душевное равновесие.

В общении через подражание ребенок усваивает способы взаимодействия людей друг с другом. Идентификация позволяет эмоционально, символически (или иначе) «присваивать» чувства другого, а также переносить свои чувства, ценности и мотивы на другого. Именно это позволяет развиваться и соответствовать социальным ожиданиям общества.

Если в семье ребенку недостает любви, он теряет уверенность в себе, приходит чувство насильственной отчужденности и связанный с этим страх, состояние сильной тревоги, беспокойства. Частое переживание страха влияет на общее физическое и психическое самочувствие.

Потребность ребенка в общении со взрослым углубляется стремлением к сопереживанию и взаимопониманию, стремлени­ем к общности взглядов. Поведенчески эта потребность обнару­живает себя, в частности, в феномене большого количества жа­лоб детей друг на друга. В этот период жалобы детей друг на друга выполняют специфическую функцию. Они связаны с активно идущим процессом усвоения бытовых правил и правил взаимоотношений. Поведение сверстников выделяется в сознании ре­бенка раньше, чем собственное поведение, и тем более само пра­вило.

Жалоба – это косвенная просьба подтвердить или отвергнуть то, что он для себя выделил как правило, его обязательность, это форма знакомства с правилами.

Возникновение внеситуативно-личностной формы общения связано с высшими для дошкольника уровнями развития сюжетно-ролевой игры, в результате которых ребенок обращает боль­ше внимания и лучше понимает взаимоотношения в своей семье, ситуации повседневного взаимодействия между окружающими людьми.

На процесс общения влияют:

– содержание общения, связанного с потребностями ребенка;

– индвивидуально-типологические особенности ребенка;

– имеющийся у ребенка опыт общения;

– особенности общения взрослых, их пример;

педагогический такт взрослого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты