Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотреть особенности общения со сверстниками в дошкольном возрасте.




25. Особенности общения со сверстниками в дошкольном возрасте

Одной из важнейших форм взаимодействия людей является общение.

Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.

Общение со сверстниками в дошкольном возрасте приобретает особый смысл.

Ребенку очень важна оценка сверстником, его одобрение, даже восхищение.

Для родителей ребенок всегда самый хороший. Но как только ребенок оказывается среди детей, ему приходится утверждать свое право на превосходство. Это происходит посредством сравнения себя с теми, кто играет рядом. Сравнение очень субъективно. Прежде всего, ребенок видит сверстника как предмет для сравнения. И как только тот начинает вести себя не так как хотелось бы – замечаются качества его личности. Эти качества получают суровую оценку (например «Жадина»).

Мальчики и девочки активно интересуются друг другом. Начинается складываться детское общество, где ребенок приобретает первые навыки среди равных участников общения. Ребенку необходимо выполнять правила поведения, усвоить свою половую принадлежность и действовать в соответствии с половой ролью.

К 3-м годам ребенок отождествляет себя с представителем своего пола (половая идентификация).

В соответствии с восприятием себя как мальчика или девочки ребенок выбирает игровые роли. В играх дети отрабатывают роли, соответствующие мужскому и женскому поведению.

В общении дошкольников прослеживается стремление объединяться по признаку половой принадлежности.

· Дети группируются по полу.

· Возникает общность интересов.

· Появляется специфическое чувство «МЫ» - «Мы мальчики», «Мы девочки».

· Возникает солидарность мальчиков (девочек). В однополых группах развивается способность видеть себя глазами товарищей.

Мальчики стараются быть сильными, смелыми; девочки – аккуратными, мягкими. К концу дошкольного возраста мальчики и девочки играют не во все игры вместе, у них появляются специфические игры – только для мальчиков и только для девочек.

Стремление ребенка действовать в соответствии со своим полом определяет развитие самосознание.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра.

В 3 года ребенок предпочитает одиночные игры, в 4 – игра рядом, в 5 лет – кратковременные объединения, а в 6 лет – длительные объединения играющих.

Взаимоотношения детей – партнерские, товарищеские, т.е. выполняющих общее дело.

На третьем году жизни наблюдается резкое увеличение субъектных действий по отношению к сверстникам – обращение с выразительными жестами, эмоциями, вокализациями. Первоначально налаживанию контакта между партнерами, организации и развитию игры двух-трехлеток способствуют взаимные и поочередные подражательные действия. Ребенок, действия которого стали объектом подражания, внимательно сле­дит за действиями подражающих, предпринимает попытки модифицировать свой образец, чтобы другим стало еще интереснее.

В возрасте 3 – 4 лет сверстник продолжает оставаться для ребенка, прежде всего, участником совместной практической деятельности, при этом его индивидуальные характерологичес­кие черты остаются невидимыми для партнера. К четырем годам сверстник становится предпочитаемым партнером общения. В четырех-пятилетнем возрасте сверстник рассматривается как рав­ное существо, как своего рода зеркало собственного познания и оценки при сравнении с ним и противопоставлении себя ему. Свер­стник олицетворяет реально возможные достижения в разных ви­дах практической деятельности, помогает опредметить собствен­ные качества.

К 5 – 7 годам сверстник приобретает индивидуальность в гла­зах ребенка того же возраста, становится значимым лицом обще­ния, обгоняя взрослого по большинству показателей общения. Ребенок начинает воспринимать и себя, и другого, сверстника, как целостную личность, проявлять к нему личностное отноше­ние. Основной продукт общения со сверстником – аффективно-когнитивный образ самого себя и другого. В основном стиль об­щения ребенка со своими товарищами: мягкость, внимание, эмоциональная отзывчивость, уравновешенность. Также важны объективные условия, способствующие частым встречам и общим делам детей: проживание по соседству, посещение одной группы детского сада, одинаковые спортивные занятия и пр.

Наиболее предпочтительной для успешного формирования ребенка как субъекта общения и деятельности является разновозрастная группа (например, передача опыта игровых отношений).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты