Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризовать особенности эмоциональной сферы детей раннего и дошкольного возраста.




28. Особенности эмоциональной сферы детей раннего и дошкольного возраста

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов, выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей.

Ранний возраст – это начальный этап формирования личности. Отличительная особенность психики ребенка в этом возрасте – единство эмоционального и действенного отношения к непосредственно воспринимаемому миру. Поведение ребенка ситуативно – каждый предмет, попадающий в поле его зрения притягателен. Наглядная ситуация часто «руководит» и восприятием, и поведением ребенка. Происходит интенсивное развитие эмоциональной сферы.

Когда появляются личные, собственные желания ребенка, они часто имеют форму аффекта (владеют ребенком). Этот период (обычно от 2 – 6 лет) называют возрастом аффективности. Эмоции имеют бурный, но нестойкий характер, что проявляется в ярких, хотя и кратковременных аффектах, в быстром переходе от одного эмоционального состояния к другому.

В раннем возрасте ребенок способен выражать множество эмоций (радость, восторг, удивление, тревогу, страх т др.) Задача взрослого – научить понимать сначала свое эмоциональное состояние, а затем состояние окружающих взрослых и детей.

Общение со сверстниками оказывает положительное влияние на эмоциональное развитие ребенка. Эмоции, получаемые ребенком от общения, могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, на втором году жизни ребенок может почувствовать беспокойство при приближении другого ребенка, на третьем для детей свойственно «эмоциональное заражение» друг от друга.

В конце 3 – го года жизни можно отметить понимание комического детьми – появляется чувство юмора.

Ребенок в период раннего детства не умеет контролировать свои эмоциональные проявления. Эмоциональные состояния неустойчивы.

Не только в раннем возрасте, но и в первой поло­вине дошкольного детства ребенок, имея разнообразные пережи­вания, не осознает их. Его эмоции и чувства можно было бы пе­редать так: «мне радостно», «мне взгрустнулось». В конце дошкольного возраста он ориентируется в своих эмоциональных состояниях и может выразить их словами: «я рад», «я огорчен» «я сердит».

В этот период ребенок проявляет эмпатические переживания.

Эмпатия (греч. – сопереживание) – постижение эмоционального состояния, вчувствование в переживания другого человека.

Эмпатические переживания могут проявляться не только к близким. Ребенок в этом возрасте способен различать истинные и внешние проявления эмоций (лучше распознает отрицательные эмоции). Эта способность возникает в 4 года, отчетливо формируется к 6 годам.

В 5 лет ребенок способен воспроизвести переживания других людей, связать их с определенными действиями. Это проявляется и развивается в ролевой игре.

Формируются многие высшие чувства (нравственные, эстетические, интеллектуальные, праксические) – эмоциональные процессы, выражающие целостное отношение человека к миру и окружающим его людям, отражающие его морально-нравственную позицию.

Нравственные чувства: чувство гордости, чувство стыда, дружба. Чувство гордости и самоуважения к семи годам приобретают характер индивидуальных устойчивых проявлений личности. Одни дети не допускают унижения ни со стороны взрослых, ни со стороны детей. Другие находятся в чьем-либо подчинении, неспособны и не стремятся дать отпор.

Эстетические чувства: чувства прекрасного и безобразного, чувство гармонии, понимание возвышенного и трагического. К этой группе относится и чувство юмора. Формирование этих чувств связано с нравственным развитием ребенка.

Интеллектуальные – связаны с познавательной деятельностью человека. Любознательность, любопытство, удивление, радость решения задачи.

Особую группу составляют праксические (или практические) чувства (чувства, вызванные деятельностью, ее успехом и неуспехом, трудностями в осуществлении и завершении).

пример праксических чувств – «Я умею ездить на велосипеде!»

Успех в деятельности вызывает у ребенка яркие положительные переживания, но они могут не проявляться бурно, а неуспех у него же вызывает резкое проявление неудовлетворенности. Неприятные переживания, связанные с деятельностью, могут сохраняться в памяти ребенка довольно долго, тогда он начинает чувствовать неуверенность в своих силах, бояться нового задания.

Настроение ребенка во многом зависит от взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Если взрослые внимательны, уважают личность ребенка, то он испытывает эмоциональное благополучие. Проявляются и закрепляются положительные качества ребенка, доброжелательное отношение к другим людям.

Если взрослые приносят огорчения, то ребенок остро переживает чувство неудовлетворения, перенося негативное отношение на окружающих.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты