Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте характеристику педагогики как науки. Обоснуйте связь педагогики с другими науками. Дайте определения педагогическим категориям.




Педагогика (от греч. – детовождение) – это совокупность знаний и умений по обучению и воспитанию, эффективных способов передачи накопленного опыта и оптимальной подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.

Предмет педагогики – процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания.

Объект педагогики – система педагогических явлений, связанных с развитием индивида.

Функции:

*теоретическая:

- 1 уровень: описательный

- 2: диагностический

- 3: прогностический

*технологическая:

- 1 уровень: проективный

- 2: преобразовательный

- 3: рефлексивный

Отрасли педагогики:

- общая педагогика

- возрастная педагогика

- коррекционная педагогика

- частные методики

- отраслевая педагогика

- сравнительная педагогика

- социальная педагогика

- исправительно-трудовая педагогика

- история педагогики и образования

- философия образования

- андрогогика

Основные педагогические понятия:

Образование – единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании, социальные эталоны.

Педагогическийпроцесс– специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по поводу содержания образования с использованием средств воспитания и обучения с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

Педагогическаясистема– множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Педагогическоевзаимодействие– преднамеренный контакт педагога и воспитанников, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях.

Педагогическаядеятельность– особый вид социальной (профессиональной) деятельности, направленный на реализацию целей образования: передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Воспитание- это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Обучение- специфический способ образования, направленный на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Педагогическаятехнология- это последовательная, взаимообусловленная система действий педагога, связанных с применением той или иной совокупности методов воспитания и обучения, осуществляемых в педагогическом процессе с целью решения различных педагогических задач: структурирование и конкретизация целей педагогического процесса; преобразование содержания образования в учебный материал; анализ межпредметных и внутрипредметных связей; выбор методов, средств и организационных форм педагогического процесса и т.д.

Педагогическаязадача- это материализованная ситуация воспитания и обучения (педагогическая ситуация), характеризующаяся взаимодействием педагогов и воспитанников с определенной целью.

Связь педагогики с другими науками

С философией: новая отрасль – философия образования.

С психологией: традиционная связь: требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психологической деятельности и развития личности, строить образование, сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями выдвигали все выдающиеся педагоги.

С биологией: соотношение природных и социальных факторов развития человека; понимание индивидуального развития человека.

С антропологией: наука, которая интегрирует знания о феномене человека в единый теоретический конструкт, рассматривающий природу условного человека в его многомерности и многоликости.

С медициной: появилась коррекционная педагогика; достижение терапевтического эффекта и облегчение процессов социализации.

С экономическими науками: экономическое стимулирование научных исследований; новая отрасль – экономика образования.

С социологией: озабочены планированием образования, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения, закономерностей социализации личности в различных социальных институтах.

С политологией: условия и механизмы становления человека в качестве субъекта политического сознания, возможности усвоения политических идей и установок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты