Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте методы педагогических исследований.




Методология – учение о принципах построения, формах научно-познавательной деятельности.

Уровни:

- философский: общие принципы познания и категориальный строй науки в целом.

- общенаучный: теоретические концепции, применяемые по всем или к большинству научных дисциплин.

- конкретно-научный: совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной научной дисциплине.

- технологический: методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после к-рой он может включаться в массив научного знания.

Педагогическое исследование – процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях. Объясняет и предсказывает факты и явления.

Методы теоретического исследования:

1. Теоретический анализ – выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств педагогических явлений.

2. Индуктивные и дедуктивные методы – логические методы обобщения данных эмпирическим путем. Индуктивный – движения мысли от частных суждений к общему выводу. Дедуктивный - движения мысли от общего суждения к частному выводу.

3. Изучение литературы – узнаем, какие стороны и проблемы уже достаточно хорошо изучены, по каким ведутся научные дискуссии, что устарело, а какие вопросы еще не решены:

а) составление библиографии – перечня источников, отобранных для работы в связи с исследуемой проблемой.

б) реферирование – сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по общей тематике.

в) конспектирование – ведение более детальных записей, основу которых составляет выделение главных идей и положений работы.

г) аннотирование – краткая запись общего содержания книги или статьи.

д) цитирование – дословная запись выражений, фактических или цифровых данных, содержащихся в литературном источнике.

4. Математические и статистические методы – для обработки полученных данных методами опроса и эксперимента, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. Математические: регистрация, ранжирование, некалирование. Статистические: среднее арифметическое, медиана, степень рассеивания (дисперсия).

Методы эмпирического исследования:

1. Наблюдение – целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал.

Этапы:

- определение задач и цели

- выбор объекта, предмета и ситуации

- выбор способа наблюдения

- выбор способов регистрации наблюдаемого

- обработка и интеграция полученной информации

Виды:

* включенное

* невключенное

* нейтральное

2. Метод опроса: беседа, интервьюирование, анкетирование.

Беседа – самостоятельный или дополнительный метод исследования; цель – получение необходимой информации или разъяснений того, что не было достаточно ясным при наблюдении.

Интервьюирование – вопросы намечены, определенная последовательность.

Анкетирование – метод массового сбора информации с помощью анкеты.

Виды: анкетирования анкет

- контактное - открытая

- заочное - закрытая

- прессовое - смешанная

3. Изучение продуктов деятельности учащихся: письменных, графических, творческих и контрольных работ, рисунков, чертежей, деталей, тетрадей.

4. Изучение школьной документации – вооружает исследователя некоторыми объективными данными, характеризующими реально сложившуюся практику организации образовательного процесса.

5. Эксперимент – специально организованная проверка того или иного метода, приема работы для выявления его педагогической эффективности.

Педагогический эксперимент – исследовательская деятельность с целью изучения причинно-следственных связей в педагогическом явлении, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение результатов педагогического воздействия и взаимодействия.

Виды:

* естественный

* лабораторный

* констатирующий

* преобразующий

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты