Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды предприятия. Показатели эффективности использования производственных фондов.




Вещественные факторы, которыми располагает и распоряжается предпр-е, называются фондами. В зависимости от роли, которую эти фонды играют в произв-ом процессе, они делятся на основные и оборотные. ОФ - часть средств труда, которая принимает участие в произв-ом процессе более или менее длительное время, не изменяя своей формы, и переносит свою ст-ть на ст-ть готового продукта по частям по мере изнашивания; - средства труда, сроком службы более 1 года. ОФ делятся на: а) промышленно-производственные - фонды, участвующие в произв-ом процессе или создающие условия для выполнения этого произв-го процесса, служащие для хранения и перемещения предметов труда на предприятии; б) непроизводственные фонды - не участвуют в произв-ом процессе, а служат для удовлетворения бытовых, социальных и культурных нужд трудящихся. К основным фондам не относятся средства труда, которые имеют срок службы менее 1 года не зависимо от их стоимости.

Структура ОПФ: активная часть - это такие орудия труда, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда (машины, инструмент, измерительные приборы); пассивная часть - орудия труда, которые создают условия для произв-го процесса и тем самым содействуют превращению предметов труда в готовую продукцию (здания, сооружения, инженерно-строительные установки). Увеличение в составе ОПФ доли наиболее активной их части - важный фактор повышения фондоотдачи. ОФ имеют три вида оценок:

Первоначальная ст-ть ОФ - ст-ть их в момент приобретения и ввода в эксплуатацию (включает цену оборудования + затраты (сопутствующие), т.е. затраты на монтаж и транспортировку). ОФ по первоначальной стоимости числятся на балансе предпр-ия, поэтому первоначальную ст-ть называют балансовой.

Восстановительная ст-ть - это ст-ть уже действующего основного средства в современных ценах. Восстановительную ст-ть определяют на основании постановления правительства при переоценке основных средств, используя утвержденные коэф-ты, при помощи которых увеличивают первоначальную ст-ть и сумму уже начисленного износа.

Остаточная ст-ть - ОФ в процессе эксплуатации изнашиваются как физически, так и морально (сумму этого износа подсчитывают ежемесячно путем начисления амортизации), поэтому для учета и планирования ОФ необход. учитывать их остаточную ст-ть (разница между балансовой ст-тью основных средств и суммой начисленного износа за весь период эксплуатации).

Задачи анализа ОПФ. 1. Характеристика Vа и состава ОФ, техническое состояние машин и оборудования. 2. Изучение обобщающих показателей ОФ - фондоотдачи и фондоёмкости. 3. Определение влияния использования ОФ на V пр-ва и ст-ть. При анализе ОФ особое внимание уделяется изучению активной части ОФ, т.е. необход. рассмотреть изменение удельного веса активной части ОПФ в общей стоимости ОФ.

Анализ использования основных производственных фондов. Анализ ОПФ проводится методом относительных величин, т.е. ч/з коэф-ты, которые рассматриваются в динамике: 1. коэф-т ввода ОПФ, 2. коэф-т выбытия, 3. коэф-т обновления, 4. коэф-т износа. Показатели характеризуют техническое состояние ОПФ. Коэф-т ввода - это отношение стоимости вновь поступивших за отчетный год ОФ к их стоимости на конец периода. Коэф-т выбытия - отношение стоимости выбывших за отчетный год ОФ к их стоимости на конец периода. Коэф-т обновления - разница между коэф-том ввода и коэф-том выбытия. Коэф-т износа - отношение суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости. Учет ОФ ведется по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимостям. Анализ возрастного состава оборудования позволяет судить о его работоспособности и необход.сти его замены. Для анализа действующее оборудование группируют по видам, а внутри и по продолжительности использования и сопоставляют действующие сроки службы с нормативами.

Важнейшими показателями использования ОПФ являются фондоотдача и фондоемкость. Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче. Фондоотдача - отношение стоимости годового V продукции к среднегодовой стоимости ОФ. Уровень фондоотдачи может зависеть от производительности оборудования, коэф-та сменности, удельного веса машин и оборудования в общей стоимости ОФ. На фондоотдачу влияют следующие факторы: изменение удельного веса активной части ОПФ, ввод в действие нового оборудования, модернизация, повышение коэф-та сменности, соотношение цены и мощности оборудования (оно должно быть в пользу мощности).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты