Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Затраты предприятия.




Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др.Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции. Предприятия производят также затраты по реализации (сбыту) продукции, т.е. осуществляют воспроизводственные, или коммерческие расходы (на транспортировку, упаковку, хранение, рекламу и др.).Производственная себестоимость и коммерческие расходы составляют полную, или коммерческую себестоимость продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Классификация затрат

Признаки классификации Затраты
1. По эк-ким элементам Элементы затрат
2. По статьям затрат Статьи калькуляции
3. По отношению к процессу пр-ва Основные и накладные затраты
4. По составу Одноэлементные и комплексные
5. По способу отнесения на себ-сть Прямые и косвенные
6. По роли в процессе производства Производственные и непроизв-ные
7. По возможности охвата планиров. Планируемые и непланируемые
8. По отношению к V производства Постоянные, переменные
9. По периодичности возникновения Текущие и одновременные
10. По отношению ко времени Прошлые, тек/ периода и будущие
11. По месту возникновения Затраты по подразделениям

Основными группировками затрат являются затраты «по экономическим элементам» и «по статьям затрат». К элементам затрат относятся: 1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов, это отходы используемые на самом предприятии, либо реализуемые на сторону). Материальные затраты в общей сумме затрат составляют 60 – 90%. К материальным затратам относятся: - расходы на сырье и материалы;- топливо и энергия расходуемые на технологические цели и хозяйственные нужды;- покупные, комплектующие изделия и п/ф подвергающиеся в дальнейшем монтажу, сборке или дополнительной обработке на данном предприятии;- затраты на приобретение тары и упаковки;- запчасти для ремонта машин и оборудования. 2.Затраты на оплату труда: к ним относятся выплаты зарплаты за фактически выполненную работу; стоимость продукции выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам; премии, надбавки к окладам; стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания, форменной одежды, жилья и прочее; оплата очередных и учебных отпусков. 3.Отчисления на социальные нужды – это отчисления во внебюджетные социальные фонды: пенсионный, фонд социального страхования, госуд. фонд занятости и фонды обязательного медицинского страхования. Эти платежи осуществляются по средствам единого социального налога (ЕСН). Отчисления устанавливаются в процентах к оплате труда работников.4.Амортизация основных фондов (отчисления равны сумме амортизационных отчислений). 5.Прочие затраты (налоги; сборы; отчисления в специальные внебюджетные фонды; платежи за предельно допустимые выбрасы; обязательное страхование имущества предприятия; платежи по кредитам; затраты на командировки).

По статьям калькуляции затраты делятся:1.Сырье и материалы (за вычетом отходов).2.Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.3.Топливо и энергия на технологические цели.4.Заработная плата основных производственных рабочих.5.Отчисления на социальные нужды.6.Расходы на подготовки и освоение производства.7.Общепроизводственныерасходы.8.Общехозяйственные расходы. 9. Потери от брака.10.Прочие производственные расходы.11.Коммерческие расходы (включают расходы на транспортировку продукции; комиссионные сборы и отчисления уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям; затраты на рекламу и прочие расходы).

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся к накладным расходам. Общепроизводственные накладные расходы – это расходы на обслуживание и управление производством, к ним относятся расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы на управление. Общехозяйственные накладные расходы связаны с функцией руководства и управления в рамках предприятия, включаются административно управленческие расходы, налоги, обязательные платежи и прочее.

Основные затраты связаны с выполнением технологических операций по производству продукции (сырье и материалы, зарплата рабочих).

Прямые затраты – это затраты связанные с производством отдельных изделий и относящиеся на себестоимость прямым путем.

Косвенные затраты – это затраты связанные с организацией и управлением производством которые относятся на себестоимость косвенным путем.

К текущим затратам относятся расходы имеющие частую периодичность осуществления.

К единовременным затратам относят затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции и расходы связанные с пуском новых производств.

К постоянным затратам относятся затраты величина которых не меняется с изменением объема производства, они должны быть оплачены даже если предприятие не производит продукцию (амортизационные отчисления, аренда здания и оборудования и т.д.).

Переменные затраты – это затраты общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства (сырье, материалы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты