Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон спроса (кривая спроса).




Спрос является важнейшей категорией рыночной экономики, так как именно он в конечном счете определяет цену различных товаров, распределяет сырье и готовую продукцию.

Спрос – желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте. Не всякое желание иметь товар является спросом. Желание только тогда превращается в спрос, когда подкрепляется финансовыми возможностями покупателя. Иными словами, рынок не реагирует на потребности, необеспеченные платежеспособностью покупателя.

Взаимосвязь м/у спросом на товар и определяющими его факторами отражена общей функцией спроса и может быть представлена в виде:

Qdx = f(Px,Py…,Pz,I,W,Tx,F,S,q),где Qdx - V спроса на товар х в ед. времени; Px – цена товара; Py…,Pz – цены товаров – заменителей и взаимодополняющих товаров; I – доход покупателя; W – уровень благосостояния, т.е. покупательская способность потребителя; Tx – потребность покупателя в товаре х; F – мнение потребителя относительно перспектив его благосостояния; S – сезонность потребности удовлетворяемая данным товаром; q – кол-во покупателей.

V спроса – это то кол-во товара, которое покупатель готов приобрести при данных условиях в течение определенного промежутка времени. При изменении хотя бы одного из перечисленных факторов изменится и V спроса на данный товар.

Если в какой-то период времени все факторы, кроме первого, в данном выражении неизменны и являются величиной постоянной, то V спроса реально будет зависеть только от изменения цены.

Кривая спроса СС показывает соответствие между ценой Р и кол-вом товара Q, которое будет приобретено покупателем по данной цене. Если изменяется цена товара Рх, то (при прочих равных условиях) изменяется спрос на него, и движение идет по кривой спроса. В случае изменения других факторов изменяется сам спрос и, следовательно, положение кривой спроса.

Кривая спроса устанавливает обратно пропорциональную зависимость м/у ценой товара и его кол-ва. Чем выше цена, тем меньше товаров по этой цене может быть куплено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты