Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета.




Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обощения информации. Он организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, является сплошным и непрерывным, строго документирован, использует специальные приемы и способы учета.

Предмет бухгалтерского учета – отражение состояния и движения имущества, источников его образования и результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Метод бухгалтерского учета – совокупность приемов и способов, обеспечивающих сплошное, непрерывное и документальное отражение фактов хозяйственной жизни с целью познания их содержания (предмета бухгалтерского учета) и осуществления управления ими в процессе кругооборота средств.

Метод бухгалтерского учета включает в себя следующие способы и приемы, которые принято называть элементами метода:

· документация;

· инвентаризация;

· оценка;

· калькуляция;

· бухгалтерский баланс

· счета;

· двойная запись;

· баланс.

· отчетность

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве ее совершения. Каждая хозяйственная операция оформляется документально. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации. Докум-я дает возможность проводить документальные проверки, обеспечивает сохранность имущества.

Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре с данными учета.

Оценка – способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение (базируется на фактической себестоимости)

Калькуляция – способ учета затрат на производство и реализацию продукции в целом и по отдельным статьям.

Бухгалтерский баланс - способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению и источникам их образования в денежной оценке на определенную дату.

Баланс – как метод б.у. отражает состояние имущества и обязательств в двойной группировке в денежном выражении на определенную дату, как правило, на первое число следующего за отчетным периодом. Баланс (равенство 2-х чаш) – двусторонняя таблица, левая сторона = правой. Левая сторона отражает состояние имущества (актив), правая – обязательства (пассив). Каждому виду имущества / обязательства обязательно отведена статья баланса, на основании которых разносятся остатки (начальное сальдо) по счетам б.у.

Счета – бухгалтерские документы, на которых сгруппированы и отражены хозяйственные операции. Левая часть счета именуется «дебет», правая – «кредит».

Двойная запись – отражение хозяйственной операции на двух взаимосвязанных счетах по дебету одного и кредиту другого (контроль за правильностью ведения учета)

Отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации за определенный период (месяц, квартал и т.д.) времени. Показатели отчетности используются для анализа финансового состояния организации, подготовки, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений и др.

Под объектами бухгалтерского учета понимаются средства предприятия, хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия.

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются:

· хозяйственные средства — как материальная основа деятельности предприятия;

· хозяйственные процессы — как содержание самой деятельности предприятия;

· результаты хозяйственной деятельности — прибыль или убытки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты