Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментирование рынка, основные принципы сегментирования рынков товаров производственно-технического назначения.




Сегментация рынка – определенная стратегия более рационального и полного приспособления пр-ва и маркетинговых действий к потребителям рынка и требованиям покупателя. Сегмент рынка – сегментация рынка нацелена на узкую группу потребителей.

Сегментирование– разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга. Фирма определяет разные способы сегментирования рынка, составляет профили полученных сегментов и оценивает степень привлекательности каждого из них.

Деление рынка можно разделить по нескольким принципам: возрастной принцип, половой, географический, демографический, социальный.

Целевой маркетинг требует проведения трех основных мероприятий:

1.Обязательная сегментация рынка – предполагает разбивку рынка на четкие группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и компоненты маркетинга.

2.Выбор целевых сегментов рынка – оценка и отбор одного или нескольких сегментов рынка для выхода на них со своими товарами.

3.Позиционирование товара на рынке – обеспечение товару конкурентного продвижения на рынке, а также разработка детального комплекса маркетинга.

Этапы планирования стратегии сегментации: 1.Определение характеристик и требований потребителей, 2.Анализ сходства и различий потребителей, 3.Разработка профиля групп потребителей, 4.Выбор потребительского сегмента, 5.Определение конкурентоспособности на рынке, 6.Создание соответствующего плана маркетинга.

Формирование сегментов рынка: 1.Анализируется требование покупателей относительно товаров фирмы. 2. Формируется группа покупателей с определенными требованиями к данному товару. 3. Изучаются товары и их пр-во, а также возможности изменения технологий, позволяющих производить товар отвечающих требованиям потребителям. 4. Оценивается конкурентоспособность товара. 5. Определяется экономическая выгода создания сегмента рынка. 6. Разрабатывается маркетинговая программа сегмента рынка.

Принципы сегментирования: Географическая сегментация – предполагает разбивку рынка на различные географические регионы, города, районы, области, республики и т.д. Демографическая – деление рынка на сегменты по факторам: размер семьи, уровень дохода, род занятий, образование, национальность. Психографическая – предусматривает принадлежность к общественному классу по образу жизни, характеристики личности, поведению, и т.д. Поведенческий принцип – распределение покупателей на группы в зависимости от их знаний о товаре, отношению к товару и характера его использования


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты