Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ трудовых ресурсов предпр-ия.




От обеспеченности предпр-ия труд.ресурсами и эффект-ти их использования зависит V и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования и как следствие – V пр-ва продукции, прибыль и ряд других экономических показателей.

Задачи анализа: 1.изучение обеспеченности предпр-ия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам; 2.оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии; 3.выявление резервов более полного и эффективного использования персонала предпр-ия.

Обеспеченность предпр-ия труд.ресурсами опред-ся путем сравнения фактического кол-ва работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Необходим также анализ качественного состава персонала по уровням квалификации, по возрасту, стажу, образованию. Изучают динамику движения рабочей силы с помощью коэф-тов: оборот по приему персонала=кол-во принятого на работу персонала/среднесписочная численность персонала

, оборот по выбытию=кол-во уволившихся работников/среднесписочная численность персонала

коэф-т текучести кадров=Кол-во уволившихся по собственному желанию и за нарушения дисциплины/среднесписочная численность персонала

постоянство состава персонала= кол-во работниуовпроработавших весь год/Среднесписочная численнсоть персонала предприятия.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах.

Полноту использования персонала можно оценить по кол-ву отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени (ФРВ).

ФРВ = среднегодовая численность * отработанные дни одним рабочим за год * средняя продолжительность рабочего дня.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени.

Для оценки уровня интенсивности использования персонала применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Обобщающие – среднегодовая, -дневная, -часовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении. Частные – затраты времени на пр-во единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или час. Вспомогательные – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или V выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающий опказатель-Среднегод. выработка продукции одним работником = уд.вес рабочих в общей численности * кол-во отработанных дней одним рабочим за год * средняя продолжительность рабочего дня * среднечасовая выработка рабочего.

В заключении анализа необход. разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резервы повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработке рабочих.

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономике имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности).

Анализируется средний заработок работников. Среднегодовая з/п = кол-во дней * продолжительность рабочего дня * среднечасовая з/п.

Проведенный анализ покажет основные направления поиска резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда.

53. Анализ с/ст-ти продукции и издержек обращения

С/ст-ть продукции – важнейший показатель экономической эффективности ее пр-ва, отражающий все стороны хоз-ой деят-ти и результаты использования всех производственных ресурсов. От его уровня зависят финансовые результаты деят-типредпр-ия, темпы расширенного воспр-ва, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, влияние факторов на его прирост, резервы, а также дать оценку работе предпр-ия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объект анализа: полная с/ст-ть продукции в целом по элементам затрат; уровень затрат на рубль выпущенной продукции; с/ст-ть отдельных изделий; отдельные статьи затрат; центры ответственности.

Анализ начинается с изучения общей суммы затрат в целом и по основным элементам: оплата труда, отчисления на соц. нужды, материальные затраты, амортизация, прочие затраты. Затраты делятся на переменные и постоянные.

В процессе анализа необходимо оценить так же изменения в структуре по элементам затрат.Затраты на рубль произведенной продукции – очень важный обобщающий показатель, характеризующий уровень издержкоемкости продукции в целом по предприятию. Он может рассчитываться в любой отрасли пр-ва и наглядно показывает прямую связь м/у с/ст-тью и прибылью. Исчисляется показатель отношением общей суммы затрат на пр-во и реализацию продукции к стоимости произведенной продукции в действующих ценах. Если <1 пр-во рентабельно, >1 убыточное.В процессе анализа следует изучить выполнение плана и динамику затрат на рубль продукции,а так же провести межхозяйственные сравнения по этому показателю.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчетные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет, других предп-ий в целом и по статьям затрат.

Большой удельный вес в себестоимости продукции занимают материальные затраты.Общая сумма этих затрат зависит от V пр-ва продукции, ее структуры и изменения удельных материальных затрат на отдельные виды продукции. Анализ начинают с изучения факторов изменения материальных затрат на единицу продукции. После этого можно изучить факторы изменения суммы прямых материальных затрат на весь V пр-ва каждого вида продукции. В заключении обобщают результаты факторного анализа прямых материальных затрат и опред-ся неиспользованные, текущие и перспективные резервы их сокращения на единицу продукции.

Прямые трудовые затраты оказывают большое влияние на формирование уровня себестоимости продукции. Поэтому анализ динамики з/п на рубль продукции, ее доли в Себ. продукции, факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Анализ косвенных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и хозяйственные, коммерческие расходы) производится путем сравнения фактической величины на рубль продукции в динамике за 5-10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода.

В заключении анализа подсчитываются резервы возможного сокращения затрат и разрабатываются конкретные рекомендации по их освоению (увеличение V пр-ва за счет более полного использования произв-ой мощности, сокращение затрат на ее пр-во за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, сокращения непроизводственных расходов, произв-го брака).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты