Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии предпринимательской деятельности.




Современные фирмы придерживаются на практике одной из четырех вариантов стратегии:

Стратегия неограниченного (долговременного роста) роста. При этом все показатели фирмы ежегодно существенно улучшаются по сравнению с предшествующим периодом. Обычно эту стратегию применяют мобильные, диверсифицирующие компании. Однако предпочтение краткосрочного роста долговременному росту нередко может привести такие фирмы к банкротству.

Стратегия ограниченного (краткосрочного) роста. Здесь учитываются реальные возможности фирмы, накопленный потенциал, внешнее окружение. Этот подход отражает удовлетворенность своим экономическим и конкурентным положением, нежелание идти на значительный риск.

Стратегия сокращения масштабов производства. Обычно данная стратегия вызывается необходимостью проведения коренной перестройки фирмы, чтоб выйти из кризисной ситуации, либо путем реорганизации ее структуры, либо за счет перепрофилирования фирмы.

Комбинированная стратегия. Здесь фирма использует различные сочетания предыдущих трех стратегий. Такой подход, прежде всего характерен для многопрофильных, диверсифицированных кампаний, так как различные экономические условия в разных отраслях требуют соответствующего поведения фирмы в каждом конкретном случае.

товарная стратегия- выбор товара, отличающегося наименьшими издержками производства и повышенным спросом на рынке или оптимальной структуры производства товаров. Выбор товарной стратегии ограничивается, в первую очередь, ресурсами, которыми располагает организация: финансовыми (необходимыми для развития нового или расширения действующего производства), материальными и трудовыми (наличие специалистов, обладающих необходимым опытом и квалификацией). Таким образом, минимизация рисков потерь посредством выбора удачной товарной стратегии может быть ограничена недостатком ресурсов, что весьма характерно для сельской местности;

- ценовая стратегия - установление такого уровня цен, при котором использование основного и оборотного капитала является наиболее эффективным. Ценовая стратегия организации может меняться в зависимости от этапов жизненного цикла товара - на начальных стадиях возможно установление цен на уровне, незначительно превышающем издержки производства, - с целью наиболее быстрого продвижения данного товара на рынок. Впоследствии с развитием рынка данного товара и повышением спроса на него цена на данный вид может повышаться. На определенных этапах деятельности также возможно снижение цен на реализуемый товар вне зависимости от спроса на него. Это может быть связано, например, с необходимостью ускорения оборачиваемости оборотных средств. Ценовая стратегия мало зависит от ресурсов организации и почти целиком определяется обоснованностью принимаемых решений. Следовательно, выбор ценовой стратегии может являться одним из основных направлений снижения предпринимательских рисков;

- финансовая стратегия - это прогноз потребности в ресурсах, достаточных для достижения стратегических целей, а также обоснование поступления этих ресурсов. Другими словами,выбор финансовой стратегии заключается в определении наиболее оптимального соотношения собственных и привлеченных денежных средств. Другая сторона выбора финансовой стратегии - определение необходимости инвестиций и источников их финансирования. Минимизация предпринимательских рисков посредством выбора финансовой стратегии заключается в выборе наименее рискованных источников привлечения заемных средств, а также в обосновании потребности в ресурсах, обеспечивающих рентабельное производство.

 

 

61. Бизнес - план: понятие, роль и назначение.

Бизнес-план – это документ, содержащий обоснова­ние действий, которые необходимо осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Составлять его рекомендуется на 3-5 лет. Для первого и вто­рого года показатели следует давать в помесячной и поквартальной разбивке, далее - в годовом разрезе.

Бизнес-план выполняет ряд функций:

- может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия;

- может выполнять функцию планирования;

- помогает оценивать и контролировать процесс развития ос­новной деятельности предприятия;

- необходим для привлечения денежных средств, для привлечения частных инвесторов, эффек­тивного использования инвестиций.

Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы:

- как начать дело;

- как эффективно организовать производство;

- когда будут получены· первые доходы;

- как скоро можно будет расплатиться с кредиторами;

- как уменьшить возможный риск.

 

62.Основные разделы бизнес-плана

В теории и практике нет жестко регламентированной структуры бизнес-плана: она может быть различной в зависимости от выпол­няемой функции - одна для начинающего предпринимателя и дру­гая для действующего предприятия.

Бизнес-план может состоять из следующих разделов: 1.Возможности фирмы (резюме). 2.Виды товаров (услуг). 3.Рынки сбыта товаров (услуг). 4.Конкуренция на рынках сбыта. 5.План маркетинга. 6.План производства. 7.Организационный план. 8.Правовое обеспечение деятельности фирмы. 9.Оценка риска и страхование. 10.Финансовый план. 11.Стратегия финансирования.

В разделе «Возможности фирмы (резюме)» определяется в при­оритетном порядке все направления деятельности фирмы, т.е. разрабатывается: программа деятельности фирмы; цели фирмы; стратегия фирмы. В этом же разделе помещается информация, дающая представ­ление о фирме, а также все необходимые данные, характеризую­щие ее коммерческую деятельность.

Составлять бизнес-план должен сам руководитель с привлече­нием сотрудников фирмы и независимых экспертов. Тон изложе­ния должен быть деловым, понятным, V небольшим, но дос­таточным (в зависимости от поставленной цели).

В разделе бизнес-плана «Виды товаров (услуг)» записываются все товары и услуги фирмы, которые предлагаются на рынке покупателям. Считается, что сегодня разумно поступает предприниматель, выбирающий товары и услуги, производство или оказание которых требует минимальной кооперации, поставок со стороны или когда достижима заменяемость исходного сырья и материалов. Фирма, которая хочет иметь стабильное положение на рынке, обычно за­нята производством нескольких видов товаров, находящихся на разных стадиях жизненного цикла.

Раздел «Рынки сбыта товаров (услуг)» направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить, кто будет поку­пать его товар и где его ниша. При составлении этого раздела необходимо произвести оценку потенциальной емкости рынка, потен­циального V продаж (предложения) и реального V про­даж, а также определить тип рынка, где реализуется основная часть товаров и услуг фирмы.

В разделе «Конкуренция на рынках сбыта» необходимо дать отве­ты на вопросы, касающиеся конкурентоспособности фирмы, выя­вить слабые и сильные стороны ведения бизнеса конкурентами и определить, какие ответные меры следует предпринять и какие из них будут наиболее действенными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты