Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс управления рисками инновационной деятельности.




Инновационный риск — это вероятность потерь, воз­никающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров (услуг), которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке. Ин­новационный риск возникает при:

■ внедрении более дешевого метода производства то­вара или услуги по сравнению с уже использующимся;

■ создании нового товара (услуги) на старом оборудо­вании;

■ производстве нового товара (услуги) при помощи но­вой техники и технологии.

Виды рисков:1.Риски ошибочного выбора инновационных проектов. - недостаточно обоснованный выбор приоритетов экономической и рыночной стратегии предприятия. 2. Риск необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования - риск недополучения средств для разработки проекта и риск неправильного выбора источников финансирования. 3. Риск неисполнения хозяйственных договоров: риск отказа партнера от заключения договора после проведения переговоров, риск заключения договоров на не очень выгодных условиях, риск заключения договоров с недееспособными партнерами, риск невыполнения партнерами договорных обязательств в срок. 4. Маркетинговые риски текущего снабжения и сбыта. - недостаточным уровнем профессионализма маркетинговых служб предприятия, либо вообще отсутствием таковых. 5. Риск, связанный с обеспечением прав собственности. - несовершенство патентного законодательства.

Венчурный капитал – это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компании с целью получения высокой прибыли после регистрации акций этих компаний на фондовой бирже. Под риском инновационной деятельности понимается многообразие ее промежуточных и окончательных результатов, которые имеют различную оценку в глазах инноваторов, инвесторов и других участников инновационных процессов. задачи управления рисками: - прогнозирование проявления негативных факторов, влияющих на динамику инновационного процесса; - оценка влияния негативных факторов на инновационную деятельность и на результаты внедрения нововведений; -разработка методов снижения рисков инновационных проектов; -создание системы управления рисками в инновационной деятельности. ЭТАПЫ: 1. Прогнозирование и идентификация рисков. 2. Анализ и количественная оценка рисков. 3. Разработка методов управления рисками. 4. Мониторинг инновационного процесса и принятие решений по "снижению рисков. К основным методам управления рисками относятся: распределение рисков, диверсификация, лимитирование, страхование, хеджирование, уход от рисков и другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты