Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика психологической науки, ее место в системе наук о человеке.




С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. По-видимому, люди начали задумываться над существованием некоего духовного начала, направляющего их поведение, в очень далекие доисторические времена. Первые теории, выдвигавшиеся для объяснения поведения, привлекали для этого факторы, внешние по отношению к человеку, например некую «Тень», обитающую в теле и покидающую его после смерти, или Богов, которых считали ответственными за все действия людей. Позднее греческие философы, в особенности Аристотель, выдвигали идею о существовании души, находящейся в единстве с теломи контролирующей мысли и чувства, которые опираются на опыт, накапливаемый в течение жизни. Аристотель в трактатах «о душе» заложил основы психологии как самостоятельной области знаний. Так первоначально психология выступала как наука о душе.

Психология прошла длинный путь развития, происходило изменение понимания объекта, предмета и целей психологии.

Основные этапы развития психологии:

I этап – психология как наука о душе.Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап – психология как наука о сознании.Возникает в 17 веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать желать называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и писание фактов.

III этап -психология как наука о поведении.Возникает в 20 веке. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики(психика понимаемая как свойство высокоорганизованной материи, в многообразии механизмов формирования и развития психических явлений, а также в совокупности ее закономерных связей, взаимодействий и опосредований, выявляющихся в отражающей и регулирующей функциях).

Психологию определяют как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение получаемых знаний.

Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека,знание строения и функционирования его ЦНС. Конкретно связь между психическими явлениями и деятельностью ЦНС рассматривается физиологией высшей нервной деятельности.Психология тесно связана с историей обществаи его культуры, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации – орудия труда и знаковые системы. Углубленному пониманию психики способствует знание основ социологии.Об этом свидетельствует развитие социальной психологии, помогающей понять, каким образом человек приобретает психические свойства, социально-ориентировочного поведения.

Сознание, мышление и многие другие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе (индивидуальном развитии), в процессе его воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии с педагогикой.Психология находится в родственных отношениях с философией,поскольку зародилась как особая дисциплина в ее недрах.

Современная психология представляет собой широко развернутую область знаний, включающую ряд отдельных дисциплин и научных направлений. Традиционно в качестве отраслей психологии выделяют: социальную, педагогическую, возрастную, инженерную психологию, психологию труда, клиническую психологию и психофизиологию, дифференциальную психологию.

12. Корреляционное исследование: специфика организации и проведения.

Корреляционный подход как способ организации сбора данных, отличный от экспериментального

Задачей любого корреляционного исследования, как и экспери­ментального, является обобщение, т.е. распространение содержатель­ных выводов об изучаемой зависимости в более широком контексте понимания, чем ограниченный рамками заданных ситуаций, популя­ций, переменных и т.д. Однако при корреляционном подходе всегда сохраняется многозначность выводов с точки зрения направлений воз­можных обобщений. Ограничения контроля при получении эмпиричес­ких данных определяют и ограничения допустимых выводов. Хотя уро­вень обобщения не связан прямо с использованием тех или иных нор­мативов логики, т.е. выводы часто предполагают некоторый прорыв в обобщении, они и не должны противоречить логике.

Один из приемов соотнесения эмпирического и логического ана­лизов данных закреплен в системе условий причинного вывода при экспериментальной проверке каузальных гипотез. Напомним, что в ней установление отсутствия связи между изменениями независимой и зависимой переменных позволяет отвергать утверждение о причин­ном характере экспериментального воздействия. Если соответствующее статистическое решение сделано применительно к данным реализо­ванного эксперимента, то при высокой оценке его внутренней и опе­рациональной валидное™ по нормативу перехода от отвержения нуль-гипотезы (и направленной гипотезы) к психологической следует от­вержение экспериментальной гипотезы. Другими словами, эмпирически установленный факт отсутствия ковариации между переменными слу­жит основанием утверждения, что экспериментальная гипотеза не вы­держала эмпирической проверки, или что эмпирические данные ей не соответствуют. Если экспериментальный контроль не осуществлялся и этот эмпирический вывод об отсутствии связи сделан при использо­вании средств корреляционного подхода, то его констатация позво­ляет и до проведения эксперимента отвергать постулируемую каузаль­ную зависимость.

Таким образом, проведение корреляционного исследования на предварительном этапе сбора данных в пользу психологической гипо­тезы позволяет принимать решения о необходимости дальнейшего соб ственно экспериментального исследования. Если ко вариация перемен­ных эмпирически установлена в корреляционном исследовании, то организация эксперимента (как совокупности форм эксперименталь­ного контроля) выступит следующим этапом установления причин­но-следственного отношения, предполагаемого в экспериментальной гипотезе.

При разработке психологических тестов корреляционное ис­следование выступает в схожей функции эмпирической верифика­ции гипотез о связях между переменными. При этом средства кор­реляционного подхода включены в иные нормативы интерпрета­ции этих связей, чем в экспериментальных исследованиях. До знакомства с соответствующими разделами психодиагностики эти нормативы обсуждения корреляционных зависимостей были бы преждевременными. Поэтому далее мы сосредоточимся на исполь­зовании средств корреляционного подхода при проверке психоло­гических гипотез, имея в виду в основном отличия корреляцион­ных исследований от экспериментальных.

Экспериментальный метод предполагает разработку плана управ­ления независимой переменной, т.е. схемы задания ее уровней, отли­чающихся способами предъявления их разным, но уравненным (или эквивалентным) группам либо одному и тому же испытуемому в оп­ределенной последовательности. Этот экспериментальный план явля­ется одновременно и планом измерения зависимой переменной как показателя изменений исследуемого базисного процесса, на который предположительно оказывают влияние экспериментальные воздействия. Корреляционные схемы также включают определение порядка получе­ния данных, но только как плана измерения переменных. Планы об­работки полученных результатов могут быть при этом схожими с теми, которые применяются для анализа экспериментальных данных.

Собственно экспериментальный вывод базируется не на самих по себе статистических решениях. Последние лишь служат цели количе­ственной оценки достигаемого экспериментального эффекта. Обыч­но это установление значимости различий в значениях зависимой переменной между экспериментальным и контрольным условиями (или между разными уровнями независимой переменной). При кор­реляционном подходе степень произвольности содержательной интерпретации, обосновываемой теми или иными статистическими решениями, гораздо выше, одновременно выводы менее доказатель­ны, поскольку в случае установления значимой связи остается мно­жество объяснений (или теоретических гипотез) относительно ее ха­рактера и направленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты