Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические аспекты работоспособности.




Человек способен в течение некоторого отрезка времени (например, на протяжении рабочей смены) продуктивно и высококачественно выполнять работу определенной степени сложно­сти и тяжести. Это свойство человеческого индивида проявлять трудовую активность на протяжении установленного времени и выполнять работу на заданном уровне эффективности называется работоспособностью. В числе факторов, влияющих на произво­дительность труда, работоспособность занимает одно из главных мест. Вот почему проблема сохранения высокого уровня работо­способности должна всегда находиться в центре внимания орга­низаторов и руководителей производства, а также промышленных психологов, физиологов труда и других специалистов.

Как показали многочисленные исследования, работоспособность человека в ходе выполнения трудовой деятельности не ос тается постоянной: она изменяется на протяжении рабочего дня, суток, недели. В ее внутрисменной динамике можно четко наблюдать три ярко выраженные фазы или стадии.

Первая фаза - врабатывание. На этой стадии происходит по степенное «вхождение» в работу и нарастание работоспособно ста. Поскольку до начала основной работы человек занимался какой-то другой деятельностью или отдыхал, сложившаяся у него система физиологических и психологических функций (уровень их активности, характер взаимосвязи между ними и т. д.) отличается от той, которая требуется для выполнения данной трудовом деятельности. Этим и объясняется необходимость вхождения в работу или врабатывания.

На протяжении указанного периода происходит «настройка» различных физиологических и психологических систем организма на тот уровень активности и взаимосвязи психофизиологических функций, который обеспечивает выполнение трудовых операций. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей

человека первая фаза может длиться от нескольких минут до полутора часов.

Вторая фаза - относительно устойчивой работоспособности и сохранения ее на высоком уровне. Завершение периода врабатывания переводит организм человека в устойчивое рабочее состояние, при котором достигается наиболее высокая продуктивность труда (увеличивается выработка, уменьшается брак в работе и т. д.). Для этой фазы характерна сонастроенность ритмов и темпов физиологических и психических функций - их система и взаимосвязь достигают в данном случае определенной гармонии,

у работающих нередко наблюдается эмоциональный подъем. Рабочие движения человека приобретают точность и ритмичность, хорошо координируются, сама работа субъективно кажется более легкой и вызывает чувство удовлетворения. Период устойчивой работоспособности удерживается, обычно, 2-3 часа.

Третья фаза - падение работоспособности в результате прогрессивного нарастания утомления. В начале этой стадии уровень работоспособности начинает колебаться, появляются первые при знаки утомления, точность и скорость трудовых действий снижа­ются, нарушается их ритмичность. Затем, по мере усиления утом­ления, нарушается гармоническое единство физиологических и психических функций, характерное для второй фазы, что приводит к снижению устойчивости внимания, ухудшению восприятия и других психических процессов. Эмоциональный тонус человека снижается: подъем сменяется вялостью. Одновременно ухудшают­ся и технико-экономические показатели трудовой деятельности: снижается выработка (производительность), увеличивается время на выполнение операций, растет количество бракованных изделий. Третья фаза в динамике работоспособности наступает, как прави­ло, спустя 3-3,5 часа после начала рабочей смены и обычно совпа­дает со временем приближения обеденного перерыва.

После обеденного перерыва все три фазы повто­ряются, но они имеют некоторые особенности. Так, стадия врабатывания становится короче, а уровень устойчивой работоспособ­ности ниже и менее длителен, чем в дообеденное время; фаза па­дения работоспособности наступает раньше и протекает быстрее в связи с развитием более глубокого утомления. Кроме того, в не­которых случаях в конце работы (за 15-20 минут до окончания смены) может происходить не снижение, а подъем работоспособ­ности. Это повышение активности, которое выражается в появле­нии на кривой работоспособности «пика» в конце рабочего дня, получило название «конечного порыва». Он объективно выража­ется в увеличении выработки готовой продукции или сокращении времени выполнения операции. Причина данного феномена чисто психологическая - эмоционально положительно переживая приближение конца рабочей смены, работающий пытается как бы "наверстать упущенное» и интенсифицирует свою деятельность. Высокий уровень работоспособности человека а, следова­тельно, производительность и качество его труда, зависят от цело­го ряда социально-экономических, технических, производствен­ных, психофизиологических и других факторов. Психолог, наряду с другими специалистами, должен изучать данные факторы и учи­тывать их в целях разработки и реализации мероприятий, направ­ленных на сохранение и повышение работоспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты