Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные закономерности возрастного развития.




Выделяют следующие закономерности возрастного развития: переодичность (поэтапность, стадиальность», новообразования, которыми каждый последующий период отличается от предыдущего; динамичность, неравномерность, последовательность и преемственность, интегративность, единство биологического и социального в развитии.

Рассмотрим каждую закономерность отдельно: периодичность состоит том, что возрастное развитие человека характеризуется последовательной сменой эпох и периодов или стадий и фаз, которые во времени по-разному отделены друг от друга. Эпохи (детство, взрослость, старение) более всего отдалены друг от друга, периоды - менее, но резко критически, фазы характеризуются медленным, менее заметным, эволюционным течением, поскольку в них идет постепенный, «молекулярный» процесс латентного развития.

Каждая эпоха, каждый возрастной период, каждая фаза характеризуются своими отличительными особенностями, несмотря на их включенность друг в друга и неразрывное единство.

Следующей закономерностью возрастного развития является наличие новообразований, отличающих каждый последующий период от предыдущего.

«Под возрастными новообразованиями следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени, и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период» (Выготский).

Изменения, приводящие к новообразованиям и переходу с одного периода на другой, могут проходить незаметно, плавно, постепенно путем скрытых, внутренних накоплений (латентное развитие) и путем резких, стремительных, капитальных и переломных сдвигов, при которых происходят диалектические преобразования. «Ребенок -говорит Выготский, -в очень короткий срок меняется весь в целом, в основных чертах личности... как по темпу происходящих изменений, так и по смыслу совершающихся перемен. Это поворотные пункты в детском развитии, принимающем иногда форму острого кризиса». Кризис подготавливается постепенно, поэтому границы, отделяющие его начало и кульминацию, проявляются неотчетливо. Но в период кульминаций и появления новообразований в развитии обнаруживаются как позитивные (положительные), так и негативные (отрицательные) качества. Так, например, приобретая в дошкольном возрасте самостоятельность («я сам»), ребенок проявляет своеволие, упрямство, негативизм, строптивость.

Подросток, стремясь к самоутверждению, становится трудновоспитуемым. Применяемые методы его воспитания нередко «не поспевают за быстрыми изменениями его личности».

Следующей закономерностью развития является его динамичность(изменчивость, подвижность, гибкость). Под динамикой развития, как считает Выготский, следует понимать совокупность всех тех законов, которыми определяется период возникновения, изменения и сцепления структурных новообразований каждого возраста. К началу любого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для него, исключительное, единственное, неповторимое отношение между ребенком и окружающей его средой, прежде всего социальной. «Это отношение, -говорит Л.С.Выготский,—мы и назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте». Именно она, эта социальная ситуация, представляя исходный момент для всех динамических изменений, происходящих у ребенка в течение данного периода. Социальная ситуация целиком и полностью определяет те формы, тот путь, продвигаясь по которому ребенок приобретает новые личностные свойства, «черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным». Это обязывает при изучении динамики любого возраста выявлять социальную ситуацию развития и исследовать, как из жизни ребенка в данной ситуации с необходимостью возникают и развиваются новообразования, свойственные как возрасту, так и конкретное ребенку.

Следующая закономерность состоит в том, что развитие - процесс неравномерный,который состоит в том, что в каждом возрастном периоде есть центральное новообразование - ведущее для всего процесса развития и характеризующее перестройку на новой основе всей психики и, прежде всего личности ребенка. Вокруг этого центрального новообразования (центральной, сензитивной линии развития) группируются все остальные - «побочные линии развития».

Следующая закономерность развития состоит в том, что развитие всегда есть последовательный и преемственный процесс.В нем более сложная функция строится на простой. И если это простое не появляется, то не может появиться и более сложное. Например, ребенок не овладел уменьем держать голову, сидеть и стоять, а, следовательно, он не может овладеть навыком ходьбы. Или, если он не накопил словарного запаса, то не овладеет фразовой речью. Такую же последовательную и преемственную смену в развитии (от простого к сложному, от единичного к общему) мы можем отметить в формировании самосознания и видов мышления и т.д.

Развитие - процесс интегративный,характеризующейся перерастанием отдельных, единичных свойств и качеств в устойчивые, Характерные черты, присущие в целом личности ребенка. В результате этого он на определенном этапе овладевает своим поведением, у него формируется характер и направленность личности. Вот почему говорят: «посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер -пожнешь судьбу».

Развитие представляет собою единство биологического(природного) и социального(исторического, культурного, психического). С одной стороны, в процессе развития идет созревание и функционирование органов и систем, поэтому человек (как индивид) «подчинен» биологическим законам: У него в определенное время созревают костная и мышечная системы, начинают интенсивно функционировать железы внутренней секреции, ускоренно идет половое развитие и т.д. С другой стороны, человек живет в общественной среде и формируется как личность. Поэтому можно сказать, что развитие -процесс биологически обусловленный, но социально целенаправленный, осуществляющийся в обучении и воспитании. Эти два вида развития (биологическое и социальное) представляют собою неразрывное единство: что идет на пользу или во вред одному, непосредственно сказывается на другом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 759; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты