Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категория деятельности. Психологическая теория деятельности.




Деятельность - специфическая активность человека, на­правленная на удовлетворение его потребностей и интересов.

Деятельность человека направлена прежде всего на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, т.е. деятельность человека носит продуктивный, творческий характер. В дея­тельности человек развивает, совершенствует себя, свои способности, по­требности. Человеческая деятельность в ее разнообразных формах - есть продукт истории. Она связана с предметами материальной и духовной куль­туры, которые используются человеком или в качестве инструментов, или в качестве предметов удовлетворения потребностей, или средства собствен­ного развития. Деятельность человека формируется и развивается в обуче­нии и воспитании. И наконец, деятельность всегда целенаправленна, актив­на, направлена на создание некоего продукта.

Деятельность человека имеет следующие основные характери­стики: мотивы, цель, предмет, структура, средства.Мотивы - побуждение к деятельности человека. Они могут быть самыми разнообразными - органическими, материальными, социальны­ми, духовными; близкими-далекими; личными - общественными. Тип де­ятельности обычно определяется по ее доминирующему мотиву.Цель - то, на что непосредственно направлена деятельность. Цели деятельности также могут быть близкими - далекими; личными - обще­ственными, и быть представлены в виде реальных продуктов, знаний, умений, навыков, приобретенных в ходе деятельности, а также опреде­ленный творческий результат.

Предмет деятельности - то, с чем она непосредственно связана. Так, предметом трудовой деятельности является определенный материальный продукт; предметом познавательной деятельности - разнообразная инфор­мация; предметом учебной деятельности-знания, навыки, умения.Структура деятельности воплощена в ее основных составляющих -действиях и операциях. Это относительно законченные элементы де­ятельности, направленные на достижение промежуточных целей, кото­рые подчинены общему мотиву.

Действия разделяются на следующие виды – материальные (реальное преобразование объекта с целью ус­тановления его свойств); рецептивные (идеальное преобразование ре­альных или знаково-символических объектов в плане восприятия); рече­вые; умственные (действия во внутреннем плане).

 

В каждом действии выделяются его компоненты – моторные (двигательные); центральные ( мыслительные); сенсорные (чувствительные).

Компоненты действий выполняют функции исполнения, регулирования, контроля действий. Спо­собы осуществления действий называются операциями, которые зави­сят от личности субъект деятельности, от условий ее выполнения, от име­ющихся у человека инструментов и средств осуществления действий. В качестве средств осуществления деятельности человеком могут быть использованы те или иные инструменты. Развитие средств деятельности ведет к ее совершенствованию, в резуль­тате чего деятельность становится более продуктивной.

Любая деятельность человека имеет внутренние и внешние компоненты. К внутреннимотносятся анатомо-физиологические структуры и процессы, пси­хические процессы и состояния участвующие в управлении и реляции дея­тельностью со стороны центральной нервной системы. К внешним компо­нентам можно отнести разнообразные движения, связанные с практическим выполнением деятельности.

Соотношение внутренних и внешних компонен­тов не является постоянным - по мере развития деятельности осуществля­ется систематический переход внешних компонентов во внутренние. Этот про­цесс называется интериоризацией. Существует и обратный процесс - экстериоризация. Суть его состоит в следующем - сокращенные автоматизи­рованные компоненты деятельности разворачиваются, проявляются из внут­реннего плана во внешний, сознательно контролируемый.

В качестве компонентов деятельности выступают умения, навыки и привычки. Умения являются сознательно контролируемыми ее частями, которые позволяют человеку добиваться целей деятельности с макси­мальной эффективностью. Умения включают автоматизированные, реа­лизуемые на уровне бессознательного контроля навыки. Умения и на­выки могут быть познавательными, теоретическими и практическими, а их формирование происходит путем систематических упражнений. Не­продуктивный элемент деятельности-привычка выполняется человеком механически и не имеет сознательной цепи. В отличие от навыка привыч­ка может в некоторой степени сознательно контролироваться, а в отли­чие от умения - отличается тем, что не всегда предстает как полезная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты