Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровневая организация познавательных процессов.




Вне системного подхода длительное время познавательные процессы исследовались отдельно друг от друга, а также изолировано от самой личности. Процессы, функционирующие сами по себе. Такое понимание не давало возможности изучить и понять специфику познавательных процессов, так как они все взаимосвязаны между собой и связаны с личностью, с субъектом.

Системный подход рассматривает познавательные процессы в их совокупности + в их связи с субъектом (с учетом личностных аспектов).

Принцип системности- объяснительный принцип научного познания, требующий исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому новые свойства.

Еще Вертгеймер, Рубинтшейн говорили о необходимости системного подхода.

Необходимо выделить такую особенность познавательных процессов, как их антиципирующий характер. Антиципация позволяет отражать реальность с некоторым опережением, предвосхищая ее. Антиципация –это процесс пространственно-временного упреждения будущих событий.

С точки зрения Л. В. Веккера, целесообразно рас­сматривать отражение предметного мира на двух уров­нях: образном и мыслительном (табл. 1). Образный уро­вень позволяет познавать окружающий мир через пер­вичные образы (ощущения и восприятие) и вторичные образы (память и воображение). Мыслительный уровень также включает два подуровня: допонятийный и поня­тийный. Первичные образы возникают при непосредственном взаимодействии субъекта с объектом. Благодаря им отражаются либо отдельные свойства, либо совокуп­ность свойств, т. е. целостные предметы.

Основными характеристиками сенсорно-перцеп­тивных процессов (ощущений и восприятия) являются пространственно-временная структура, модальность и интенсивность, а также константность, предметность, целостность и обобщенность.

Пространственно-временная организация ощуще­ний проявляется в наличии сенсорного поля, простран­ственно-временная организация восприятия - в соотно­шении фигуры и фона.

Модальность и интенсивность представляют собой качественные и количественные особенности первичных образов. Качественные различия проявляются в отли­чии зрительных образов от слуховых, вкусовых, обоня­тельных и др. Количественные признаки находят отра­жение в порогах ощущений, т. е. зависимости интенсив­ности ощущений от силы раздражителя.

Константность является показателем постоянства отражаемых предметов. Предметность характеризуется восприятием объектов как обособленных, отдельных от субъекта физических тел. Целостность предполагает объединение частей и элементов предметов в единый образ. Обобщенность проявляется в вычленении сущест­венных признаков предметов. Константность, предмет­ность, целостность и обобщенность проявляют себя в пространственно-временных и модальностно-интенсивностных характеристиках сенсорно-перцептивных обра­зов.

Вторичные образы, или образы представлений, связаны с процессами памяти и воображения. Вторич­ные образы имеют те же характеристики, что и первич­ные: пространственно-временную структуру, модаль­ность, интенсивность. Однако их проявление отражается рядом особенностей. К ним относятся выход за пределы сенсорно-перцептивного поля, отделение фигуры от фо­на, симультанная целостность, т. е. мгновенность их возникновения, а также возможность «растягиваться во времени».

Модальность и интенсивность вторичных образов обусловлены сдвигами в их воспроизведении. Вторич­ные образы (представления) - менее яркие и четкие. Качественные характеристики размываются, смещают­ся. Как пишет Л. М. Веккер, чем более длительным яв­ляется срок хранения образа, тем в большей мере кон­кретные оттенки выпадают из образа.

Образы представлений обладают неустойчивостью, фрагментарностью и обобщенностью. Неустойчивость проявляется в текучести образа, фрагментарность - в его неполной целостности. Обобщенность вторичных об­разов состоит в вычленении существенных признаков не единичного предмета, а целого класса или категории единых предметов. Перечисленные характеристики на­ходят отражение в пространственно-временных и модальностно-интенсивностных структурах.

Мыслительный уровень не исключает таких осо­бенностей образного уровня, как пространственно-временные и модальностно-интенсивностные характе­ристики. Однако их проявление на данном уровне на­столько специфично, что может возникнуть впечатле­ние, что названные характеристики полностью исчеза­ют, но это не так. Границы пространственно-временной

Структуры расширяются до бесконечности. Это проявля­ется в том, что снимаются пороги: абсолютный и разно­стный. В мышлении человек может отразить как сколь угодно малую величину, не доступную нашим органам чувств, так и сколь угодно большую величину, что нахо­дит отражение в понятиях микрочастицы, атома, моле­кулы, вселенной, бесконечности, космоса.

Модальностно-интенсивностные характеристики также сохраняются, но приобретают специфичность. Мысль не привязана к какой-то одной модальности (аку­стической, оптической), а включает все модальности и может переходить из одного качества в другое, т. е. мыслительный уровень характеризуется полимодально­стью и интермодальностью.

Интенсивностные параметры в мыслительных процессах отражаются не в субъективной форме, а в объ­ективной. Можно измерить и описать те величины (ма­лые или большие), которые недоступны непосредственно нашему восприятию. Кроме вышеназванных признаков, мыслительный уровень характеризуется обобщенностью и опосредованностью. Их специфика заключается в том, что на этом уровне обобщаются и опосредуются сущест­венные связи и отношения в отображаемой действи­тельности.

Обобщенность выступает одной из основных харак­теристик познавательных процессов. В зависимости от уровней отражения меняется её содержание. В воспри­ятии обобщенность проявляется на уровне единичного предмета, в представлении — на уровне групп или клас­сов предметов, в мышлении - на уровне отношений ме­жду классами и категориями предметов.

В отличие от Веккера, по Б.Ф. Ломову,существует 3 уровня познавательных процессов - единая взаимосвязанная система, которая имеет особенности:

- процессы мультипликативны (каждый процесс вплетается в другой);

- система носит неаддитивный характер (не просто сумма элементов, а сложная структура).

Уровни:

1. Сенсорно-перцептивный (ощущения, восприятия).

2. Уровень представлений (память, воображение).

3. Рече-мыслительный (речевое мышление).

В этих уровнях нет высших или низших процессов, а они находятся в определенном взаимодействии между собой.

Сенсорно-перцептивный уровень характеризуется тем, что познание осуществляется в масштабе реального времени и в процессе непосредственного взаимодействия субъекта с объектом. Антиципация на этом уровне по­зволяет человеку выполнять адекватные актуальные действия. Отражение окружающей среды на сенсорно-перцептивном уровне осуществляется в форме первич­ных образов. Этот уровень является генетически исход­ным в развитии познавательных процессов человека.

Уровень представлений отличается тем, что отра­жение характеризуется опосредованностью. Человек по­лучает возможность выйти за рамки реального масшта­ба времени. Представление о том или ином предмете складывается в результате многократного восприятия объектов в прошлом. Это влияет на избирательность от­ражения, интеграцию и преобразование полученной информации. Образы на уровне представлений являют­ся вторичными, актуализированными из прошлого опы­та человека. Они отличаются от первичных обобщенно­стью, фрагментарностью, динамичностью. Теряя в ярко­сти и наглядности, вторичные образы приобретают большую степень обобщенности и пластичности. На этом уровне благодаря антиципации регулируются не только актуальные, но и потенциальные действия.

Речемыслителъный уровень связан с использова­нием человеком знаков или средств, благодаря которым он овладевает знаниями, сложившимися в ходе общест­венно-исторического развития. Процесс отражения мо­жет развертываться в направлении от настоящего к бу­дущему и от настоящего к прошлому. Как отмечает Б. М. Ломов, в этом и состоит разрешающая способность антиципации речемыслительного уровня. Отмеченные особенности обусловливают и более сложную форму от­ражения - понятийную. Понятие утрачивает чувствен­ный характер, приобретая максимальную обобщенность и опосредованность.

Таким образом, познавательные процессы имеют уровневую организацию, позволяющую человеку отра­жать окружающий мир в образной и понятийной фор­мах. Они связаны друг с другом, имеют общие и специ­фические особенности. Сквозными характеристиками выступают обобщенность и антиципация, которые имеют различные возможности в зависимости от уровня позна­вательных процессов.

Целостно функционирующая совокупность позна­вательных процессов, включающая все уровни от сен­сорно-перцептивного до понятийного, представляет со­бой систему интеллекта человека. Высший ее уровень не оторван от закономерностей всех других. Речемыслительные процессы выполняют функцию интеграции всей системы в целом. Развитие интеллекта предпола­гает движение в двух направлениях: «снизу вверх» и «сверху вниз». Движение «снизу» представляет собой восхождение от сенсорно-перцептивных процессов к по­нятийному мышлению. Другими словами, происходит постепенное усложнение познавательных процессов: развитие мышления базируется на развитии воспри­ятия, памяти, воображения.

Движение «сверху вниз» предполагает влияние понятийного мышления на характеристики процессов нижележащих уровней. Восприятие становится катего­риальным, память - осмысленной, воображение - твор­ческим. Все процессы приобретают произвольный ха­рактер, в том числе и мышление. Таким образом, регу­ляция «сверху» выступает как саморегуляция познавательной деятельности человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты