Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение как категория социальной психологии. Структура и функции общения.




 

Общение является важнейшей категорией психологической науки и рассматривается наравне с деятельностью как специфическая форма ак­тивности человека. И общение, и деятельность находятся в неразрывном единстве, но в определенных ситуациях могут реализовываться независи­мо друг от друга. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.д.), обеспечи­вает планирование, осуществление и контролирование их деятельности.

общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности. Процесс общения может обо­собляться от других форм деятельности и приобретать относительную са­мостоятельность. Таким образом, общение может рассматриваться и как средство организации деятельности, и как удовлетворение потребности че­ловека в другом человеке, в живом контакте. Как самостоятельное понятие общение может быть определено следующим образом.

Общение – взаимод людей по средствам влсприяти и понимания друг друга с целью изменения в позноват, мотив-эмоц и поведен сферах друг друга. Схема общения:- отправитель;- адресат;- канал связи;- шум;- код, декодер.

Формы общения:межличностное, межгрупповое, внутригрупповое, массовое; а также - доверительное или конфликтное, интимное, криминогенное, деловое или личное, прямое или опосредованное.

Содержание общения.Содержание общения может быть различным:

- передача информации;- восприятие друг друга;- взаимооценка друг друга;- взаимовлияние партнеров;- взаимодействие партнеров;- управление групповой или массовой деятельностью и т. д.

Механизмы взаимопонимания в общении:-идентификация - способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление ему самому;- стереотипизация - классификация форм поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным или кажущимся известными явлениям, социальным стереотипам;- рефлексия - осмысление субъектом того, какими средствами, почему он произвел то или иное впечатление на партнера по общению;

- обратная связь - получение адресатом информации о том, какое воздействие он оказал на адресата, и корректировка на этой основе дальнейшей стратегии общения.

СтруктураПо Андреевой, в структуре общениявыделяются 1 Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между индивидами. В общении каждый из индивидов является активным субъектом - происходит взаимное информирование и налаживание совместной деятельности. Коммуникативная сторона выполняет информационную функцию.

2 Интерактивная - организация взаимодействия между индивидами, то есть обмен не только знаниями, идеями, но и действиями, что позволяет партнерам реализовать общую для них деятельность. Может протекать как сотрудничество, конкуренция, конфликт и т.

д. т.е. как взаимодействовать. Интерактивная сторона выполняет регулятивную функцию, как на поведенческом, так и на эмоциональном уровне.

3 Перцептивная- процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания. Мех восприятия Идентификация - отождествление себя с другим. Рефлексия - осознание одним участником того, как он воспринимается вторым участником; это знание того, как другой понимает меня. каузальная атрибуция - анализирует процессы интерпретации своего и чужого поведения и приписывание причин поведения, а также намерений, чувств, качеств личности.

Эмпатия-эмоц переж тех проблем, котор имеются у объекта.Функцияданной стороны общения – достижение взаимопонимания.

.Аттракция - это процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т. е. некоторое качество отношения. Аттракция - особый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладает эмоциональный компонент.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты