Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория уровней переработки




 

Структурные теории Нормана. Структура представляет собой - КП, СП, ДП. Эти структуры (системы) имеют разные функции и механизмы своего проявления, но между ними есть взаимодействие. Первый класс теорий - теория двойственности: есть структура первичной (кратковременной) и вторичной (долговременной) памяти. Вся информация идущая из вне проходит через КП и либо выталкивается, либо переводится в ДП с помощью процесса повторения. Повторение - это операция, выполняющая три функции: 1. сопротивление угасанию следов в КП

2. предохранение материала от выталкивания

3. перевод содержания из КП в ДП. При переходе в ДП происходит фиксация информации.

Трехкомпонентная теория (теория множественности) Аткинсона ("Память и процессы обучения") предполагает наличие УКП (сенсорная), на которую попадает информация извне, структуры КП, структуры ДП, на которую информация может попасть как из КП так и из УКП. Любое знание на выходе является результатом трансформации посредством трех систем. Есть три способа доказательства существования этих структур: функциональный (по разному принципу функционирования этих систем), экспериментальный, и материалы патологии.

-Функциональный:

1. эти структуры выполняют разные задачи: УКП обеспечивает нормальную работу восприятия, опознавания образов (предохраняя КП от нагромождения информации и позволяя соотнести сенсорные признаки с имеющимися эталонами в опыте для узнавания).

2. КП (15-30 сек. без повторения) - обслуживает кратковременный мыслительный процесс (посылки и удерживаемые гипотезы; решение арифметических задач в уме).

3. ДП - функция приобретения личной памяти, индивидуального опыта.

Способы функционирования (с помощью разных компонентных процессов): различные способы кодирования ввода, хранения, вывода и забывания во всех трех структурах. В УКП ввод в соответствующей специфической модальности (зрительная -- сечаточные процессы и т.д.). В КП независимо от модальности информации извне она преимущественно кодируется акустически артикуляционным способам (путем проговаривания). В ДП ввод осуществляется за счет трансформации смыслов, значений (семантические коды; для речи -- понятия).

Объем хранения в УКП зависит от количества стимуляции, но он больше чем объем КП.

Извлечение информации из УКП происходит путем параллельного считывания (с внутренней иконы;). Из КП исходя из законов Стернберга (методика хронометрии) осуществляется последовательный поиск информации. Из ДП считывание осуществляется за счет последовательного перебора.

Забывание в УКП это угасание, выцветание, маскировка другим стимулом. В КП -- выталкивание старой информации новой если нет повторения. В ДП причин забывания много: мотивационное забывание (Фрейд), интерференция (взаимное влияние новой и старой информации): ретро и проактивная интерференция.

 

 

Теория уровневой организации памяти, представителями которой являются Крейк, Локхарт и другие несколько иначе представляют процесс переработки информации в памяти. Данная теория акцентировала внимание не на блочных системах, а на связи запоминания информации с уровнями ее переработки. Память, по их мнению, – это модель уровневой переработки запоминаемого материала, включающая три уровня: сенсорный, фонематический, семантический, отличающейся широтой и глубиной. Если на сенсорном (поверхностном) уровне информация способна сохраняться в течение короткого времени, то на семантическом, глубинном - длительное время.

Поверхностный уровень переработки

информации

 

 

Глубинный уровень переработки информации

Рис. 8. Модель уровневой организации памяти (модель «воронки» )

 

Существенное отличие между названными теориями состоит в различном понимании роли повторения. В теориях двойственности памяти повторение служит для передачи информации в долговременное хранилище. В теориях уровневой организации повторение необходимо для сохранения информации на первом уровне и перевода ее на глубинный уровень. В первом случае повторение обеспечивает сохранность информации в памяти, во втором – качество ее переработки. Существенным в данной теории является то, что человек рассматривается не как пассивный приемник информации, значительная роль отводится его мотивам и эмоциям.

 

56. Закономерности мозговой организации психических функций: нейропсихологический аспект.

Нейропсихология –психологическая наука, изучающая закономерности, законы и соотношения между мозгом и психикой человека.

Объект-активность мозга, которая обеспечивает различные проявления психики человека.

Предмет –изучение мозговой организации психической функции.

В нейропсихологии, как и в общей психологии, под высшими психическими функциями понимаются сложные формы сознательной психической деятельности, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемые соответствующими целями и программами и подчиняющиеся всем закономерностям психической деятельности. Как указывал А. Р. Лурия (1962), высшие психические функции обладают тремя основными характеристиками:1 они формируются прижизненно под влиянием социальных факторов;2 они опосредованы по своему психологическому строению (преимущественно с помощью речевой системы);3 они произвольны по способу осуществления. ,

Высшие психические функции — сложные системные образования, качественно отличные от других психических явлений.

Локализация высшей психической функции (мозговая организация высшей психической функции) — центральное понятие теории системной динамической локализации высших психических функций, объясняющее связь мозга с психикой как соотношение различных звеньев (аспектов) психической функции с разными нейропсихологическими факторами (т. е. принципами, присущими работе той или иной мозговой структуры — корковой или подкорковой).

Теория системной динамической локализации высших психических функций является обобщенным методологическим обоснованием в нейропсихологии и принадлежит А.Р. Лурия, в ее завершенном варианте.

В рамках данной теории на основании обширного теоретического материала была сформулирована концепция функциональной организации мозга – учение о блоках мозга.

Теория системной динамической локализации высших психических функций сформировалась в борьбе с двумя основными направлениями в решении проблемы «мозг и психика»: узким локализационизмом (или психоморфологическим направлением) и антилокализационизмом.

Узкий локализационизмисходит из представлений о психической функции как о неразложимой на компоненты единой психической «способности» (говорить, писать, читать, считать и т. д.), которая должна быть целиком соотнесена с определенными морфологическими структурами мозга.

Антилокализационизм – не существует связь отдельных функций с отдельными участками мозга. Все области мозга имеют одинаковый потенциал для реализации психических функций.

Любая психическая функция обеспечивается всем мозгом в целом, следовательно, нарушение одной функции обязательно пострадает весь мозг в целом.

Локализацияесть связь психических функций и обеспечивающих их физиологических процессов с работой тех или иных участков коры головного мозга. Например: элементарная функция слуха связана с проекционными отделами височной коры обоих полушарий.

Например, совместная работа задних отделов коры больших полушарий , обеспечивающих операциональную сторону интеллектуальной Дея-ти и лобных отделов коры, обеспечивающих программирование, регуляцию и контроль сложных видов Дея-ти, представляют собой локализацию процесса мышления.

Важнейшим является принцип динамичности. Принцип динамической локализации функций впервые был сформулирован И. П. Павловым (1951) и А. А. Ухтомским (1962). Он противопоставлялся идее локализации функции в определенном фиксированном «центре», причем А. А. Ухтомский при рассмотрении механизмов динамической локализации функций большое значение придавал временным показателям работы разных элементов, входящих в «динамическую систему».

Идеи И. П. Павлова и А. А. Ухтомского о динамической локализации (или мозговой организации) функций получили подтверждение и в работах Н. П. Бехтеревой и ее коллектива. Исследования показали, что любая сложная психическая деятельность (запоминание слов, решение задач и т. п.) обеспечивается работой сложных констелляций мозговых зон, составляющих звенья единой системы. Некоторые из этих звеньев являются «жесткими», т. е. принимают постоянное участие в реализации психической функции, другие — «гибкими», т. е. включаются в работу лишь при определенных условиях. «Гибкие» звенья системы составляют тот подвижный динамический аппарат, благодаря которому достигается изменчивость функции. Принцип динамической локализации ВПФ, при котором есть гибкие звенья, обеспечивающие изменчивость самой функции, а также подвижность участия мозговых зон в организации функций. Принцип динамической локализации функций у человека конкретизируется также в виде хроногенной локализации, т. е. в изменении мозговой организации высших психических функций в онтогенезе. Например, речь у человека обеспечивается обоими полушариями. С началом школьного обучения происходит преимущественно переход на левополушарную организацию речи (у правшей) – это связано с изучением языка, слово-предмет познания. Мозг человека характеризуется четко выраженной межполушарной асимметрией, которую можно рассматривать в качестве важнейшей фундаментальной закономерности его работы. Межполушарная асимметрия проявляется и в моторных, и в сенсорных функциях, но наиболее отчетливо — в высших психических функциях. Итак, согласно теории системной динамической локализации высших психических функций человека каждая высшая психическая функция обеспечивается мозгом как целым, однако это целое состоит из высоко дифференцированных структур (систем, зон), каждая из которых вносит свой вклад в реализацию функции.

Согласно учению, мозг можно разделить на триаду (3 блока):

1 блок регуляции тонуса и бодровствования.Лурия называет его блоком энергетическим. Благодаря структуре этого блока обеспечивается энергия. Представляется очень сложная функциональная система, которая работает по принципу восходящего и нисходящего направления. Восходящее направление –это направление, в котором активизируются импульсы, осуществляющие движение от спинного мозга до коры больших полушарий. Нисходящие направлениеЛурия соотносит с явлением активирующего воздействия коры большого полушария на все подкорковые уровни 1 блока.

2 блок объединения функции регуляции приема или получения, переработки и хранения информации. Данный блок представлен корой больших полушарий, ее гностическими зонами: затылочными отделами, височными, в левом и правом полушарии. Обеспечивает процессы ощущения, внимания, различные виды памяти, мышления, речи. Во всех отделах 2 блока существуют так называемые первичные зоны, происходит первичный прием и первичная обработка информации какой-либо модальности (либо зрение, слух). На уровне вторичных зон происходит опознание обобщенной информации. Во 2 блоке мозга выделяются третичные зоны. На уровне третичных зон происходит объединение информации, осуществляется сопоставление информации разных модальностей, осуществляется перекодирование информации из одной модальности в другую.

3 блок регуляции процессов программирования и контроля сложных видов психической деятельности -обеспечивают подчинение движения и действия соответствующим намерениям, создают программы выполнения двигательных актов и обеспечивают ту регуляцию и контроль протекания движений, благодаря которым сохраняется его организованный, осмысленный характер.

 

Все системы мозга, объединенные различными типами волокон, работают по принципу иерархической соподчиненности,благодаря которому одна из систем, доминирующая в конкретный период времени в той или иной психической деятельности, осуществляет управление другими системами, а также контролирует это управление на основе прямых и обратных связей.

Принцип системной локализации функций. Каждая психическая функция опирается на сложные взаимосвязанные структурно-функциональные системы мозга. Различные корковые и подкорковые мозговые структуры принимают свое, «долевое» участие в реализации функции, выполняя роль звена более общей единой функциональной системы.

Принцип динамической локализации функций. Каждая психическая функция имеет динамическую, изменчивую мозговую организацию, различную у разных людей и в разные периоды их жизни. Благодаря качеству полифункциональности, под влиянием новых воздействий мозговые структуры могут перестраивать свои функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты