Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический (государственный) режим и его виды





Политический режим - это совокупность приемов, методов, способов, средств осуществления государственной власти.
Если форма правления показывает, кто правит в государстве, то политический режим - как, каким образом государственное правление реализуется на практике. Главный критерий классификации политических режимов - реальность прав и свобод человека в государстве.
Демократический режим.
Сущность демократии проявляется в том, что государственная власть выражает волю большинства населения при обязательном признании и защите прав меньшинства. Права и свободы человека не только закреплены законом в качестве высшей ценности, но и реализуются в качестве таковых на практике. Государство не вмешивается в частную жизнь граждан. Регулярно проводятся выборы должностных лиц, функционируют институты непосредственной демократии.
Для демократического режима характерны независимые средства массовой информации, многопартийность, отсутствие единой официальной идеологии, политическое и идеологическое многообразие, существование легальной оппозиции действующей власти, реальное разделение властей. Обязательный атрибут демократии - рыночная экономика, гарантирующая право частной собственности и свободу предпринимательской деятельности.
Антидемократический режим - власть узкой правящей группировки или диктатора; централизация государственной власти; ограничение прав и свобод человека, декларативность и отсутствие реальных гарантий соблюдения государством; огосударствление институтов гражданского общества, тотальный контроль государства за частной жизнью, чрезмерная правовая регламентация общественных отношений; преследование оппозиции, инакомыслия; господство официальной идеологии; цензура, ограничивающая свободу слова и средств массовой информации; широкое применение репрессивных методов, насилия, принуждения; планово-распределительная экономика, базирующаяся на государственной или крупной монополистической собственности; милитаризация и шовинизм.
Антидемократические режимы могут маскировать свою сущность, с одной стороны, формально провозглашая в политике и законодательстве демократические ценности, а с другой - игнорируя их в практике государственного управления.
Антидемократическими режимами являются:
• тоталитарный режим – это режим, при котором со стороны государства контролируются все сферы жизни общества, а вся полнота власти сосредоточена в руках одного человека;
• авторитарный режим – это режим, при котором власть сосредоточена в руках одного человека, но при этом действует следующий принцип правового регулирования: "разрешено только то, что разрешено законом".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты