Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС эк сов каз.




Современные проблемы коммерческих банков в Р. К.

 

Получив начало с провалов и несостоятельности ипотечного кредитования в США, кризис нашел свое масштабное отражение в кризисе ликвидности важнейших банков и финансовых структур, катастрофическом падении индексов и рыночной стоимости крупнейших компаний на ведущих фондовых рынках мира. Все это, в свою очередь, явилось причиной серьезного спада производства, резкого снижения темпов роста экономики во многих странах, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Мировой финансовый кризис затронул или еще затронет практически все страны мира, за исключением самых бедных стран, которые и так находятся в перманентном финансово-экономическом кризисе. Глобальный финансовый кризис проявляется в росте цен на недвижимость и продовольствие, в сокращении рабочих мест, как в коммерческих, так и в государственных организациях, в отсутствии стабильности и потере веры в будущее. Причем причины происходящих перемен различны в различных странах.

Для Казахстана эта тема стоит также довольно остро, так как присутствует сырьевая ориентированность экономики, вследствие чего высокая зависимость от мировых цен на добываемое в стране сырьё. Казахстанский кризис обусловлен не продуманностью реформ, промахами банковской, торговой, производственной сферах. Главная беда Казахстана не в остроте внутреннего кризиса, а в глубокой зависимости от внешних сил. Сущность нашего финансового кризиса - это, во-первых, явное «разрешение на махинации» в банковской сфере без использования жестких методов контроля над операциями банков - будущих банкротов, и, во-вторых, очевидное беспрецедентная не ликвидность реального сектора.

Не развитость фондового рынка является одной из главных причин распространения в Казахстане мирового финансового кризиса, так как был избыток денежных средств и отсутствие достаточных возможностей для их инвестирования. Вследствие этого поднимались спекулятивные настроения на рынке недвижимости, что привело к скачку цен на данном рынке и его перенасыщению в конечном итоге.

Немало важную роль играет в финансовом кризисе кредитная политика большинства коммерческих банков. Банки переоценили свои возможности, тем самым за короткий промежуток времени возрос внешний долг страны.

Как отметил в интервью председатель Национального Банка Григорий Марченко: «Причин кризиса банковского сектора несколько. Это, в первую очередь, ухудшение качества активов банков и огромный внешний долг.

Главными составляющими нынешнего финансового кризиса, по мнению экспертов, стало сверхэнергичное кредитование, беспечное инвестирование и широко распространившийся провал управления рисками.

В 2007 произошло резкое падение рынка вторичного жилья, следом за этим снизились продажи на первичное жилье. Как выяснилось, что в падении на спрос жилья виноваты банки второго уровня, которые отказываются выдавать населению кредиты под ипотеку на прежних условиях под 10-12 % годовых

Экономический кризис оказал влияние и на внешние связи Казахстана. Во-первых, Казахстан увидел недостатки мировой экономической системы и сейчас может, более последовательно относится к международному разделению труда и мировой торговле. Во-вторых, Казахстан может активно продвигать использование региональной расчетной валют, например Президент Назарбаев предложил в рамках Евразийского экономического сообщества ввести единую расчетную валютную единицу, заменив, таким образом, доллар, в качестве единой мировой расчетной валюты.

Борьба с кризисом - это бесконечно долгий процесс, Казахстан столкнулся с недостатком средств. Казахстанский валютный фонд из-за закупок краткосрочных облигаций американских банков сократился на четверть.

В силу того, что внешнеэкономическая ситуация продолжает ухудшаться, а внутри государства также существует целый ряд проблем, задача стабилизации финансовой системы является труднореализуемой, кроме того, необходимо также реализовать экономические планы по инновационному развитию. В этой ситуации, Казахстан надеется на помощь других государств, в особенности, это относится к капиталовложениям из Китая и России.

Финансовый кризис оставил след не только на экономике Казахстана, но а так же и в социальной среде. Нестабильная экономическая обстановка также заставляет людей сомневаться в том, насколько правительство способно вовремя провести необходимые социальные преобразования.

Правительство приняло ряд мер для оказания поддержки малому и среднему бизнесу: была выделена финансовая помощь в виде беспроцентного кредита на сумму 275 млрд тенге; был введен в действие новый Налоговый кодекс, значительно снизивший процентные ставки по основным налогам. Для предприятий, занимающихся инвестиционной деятельностью, предусмотрены налоговые преференции. Главная цель данных преобразований - развитие не сырьевого сектора экономики, а также малого и среднего предпринимательства.

Из-за банкротства предприятий и недостатка действующих существует рабочих мест возникает серьезная опасность увеличения безработицы. К марту 2009 г. количество казахстанских предприятий, полностью или частично прекративших выпуск продукции, составило 283 единицы, что затронуло 141 тысяч работников. По мнению аналитиков в настоящее время главной заботой государства является гарантирование трудоустройства населения. На эти цели с начала кризиса было выделено около 140 млрд тенге, средств для реализации плана гарантирования трудоустройства и последующего обучения населения.

Единственное исключение может быть в случае очень сильного финансово-экономического кризиса, который приведет не только к девальвации валюты, но и вызовет катастрофические последствия экономической системы республики - массовое банкротство банков и «нулевая отметка» в экономике. И, как показывает мировой опыт, экономический кризис способен все-таки серьезно подорвать доверие населения к политическим институтам общества.

Мировой экономический кризис заставил правительства разных стран разрабатывать антикризисные программы, исключение не составил и Казахстан.

Антикризисная Программа Казахстана по пяти основным блокам задач:

.Стабилизация финансового сектора; Решение проблем на рынке недвижимости; Поддержка малого и среднего бизнеса; Развитие агропромышленного комплекса; Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов.

Основными положительными моментами антикризисной программы является: первое это развитие инфраструктуры и поддержка потребительского спроса, а также создание специального фонда "плохих" активов, который занимается их выкупом у кредитных организаций. Второе снижение налоговой нагрузки на бизнес, в первую очередь для малого и среднего бизнеса.

В заключение темы хотелось бы сказать, что тема финансового кризиса интересна не только на сегодняшний момент, но и будет актуальна еще большое количество времени. Потому что не возможно, предотвратить проявление любого периода цикла, тем более кризисного. Кризисы финансового толка происходят постоянно, и я не думаю, что в ближайшее время экономисты научаться сглаживать все последствия, чтобы это было хотя бы меньше ощутимо. Но бездействовать тоже не выход. Необходимо проводить меры по регулированию экономики, установлению пределов, когда рынок может справиться с критическими ситуациями сам, а когда ему необходима поддержка со стороны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты