Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС эк.сов. каз. Проблемы соц. Защиты в условиях рыночной экономики.




Проблемы соц. Защиты в условиях рыночной экономики.

Социально-экономическая ситуация в стране в настоящее время достаточно неустойчива и характеризуется стихийным поиском динамического равновесия между утверждающимися в экономике рыночными отношениями, с одной стороны, и продолжающимся господством государственной собственности на основные средства производства — с другой.

В этих условиях в сложном положении оказываются работники как государственного, так и частного секторов экономики. Получив возможность свободно продавать свою рабочую силу на рынке труда, они в то же время не обладают амортизаторами, которые в процессе адаптации к новым условиям, смягчили бы столкновения с явлениями неизбежными в период проведения реформ, такими, как падение уровня жизни, угроза безработицы и др.

Особое место занимает угроза безработицы. Экономисты предсказывают значительный рост ее уровня в ближайшие годы, что объясняется падением производства и снижением инвестиционной активности. Финансовое положение предприятий достаточно тяжелое, поскольку рост цен сводит на нет их доходы. Кроме того, их положение осложняется в связи с ростом неплатежей. В результате тысячи предприятий работают неполное время, работников увольняют или переводят на сокращенную рабочую неделю. В ближайшее время эта ситуация может резко обостриться: безработица из скрытой формы трансформируется в открытую.

 

В стране происходит интенсивное сокращение объема социальных услуг, снижение уровня жизни, отмечается задержка с введением в действие индексации доходов, выплаты зарплаты работникам производственных и непроизводственных отраслей предприятий госсектора и иных форм собственности. На фоне усиливающегося социально-имущественного расслоения населения особенно остро стоят вопросы социальной справедливости в сфере труда. Именно в этой сфере решаются не только экономические, но и социальные проблемы общества, поскольку они достаточно тесно переплетены между собой.

Люди хотят иметь реальные гарантии того, что реформирование общества не обернется для них потерей работы, снижением уровня жизни, отсутствием помощи во время болезни и в старости. Неудовлетворенность, вызванная отсутствием таких гарантий обнаруживается уже сегодня в самых разнообразных формах: от проявлений трудовой и социальной апатии до забастовок, остановок производства, ультиматумов руководству и предприятий и страны, блокирования железных дорог и т.д.

Превращение основного фактора производства — рабочей силы в товар, а отсюда и заработной платы — в основной источник существования для большой массы населения, породило особый вид социальной незащищенности — высокую вероятность того, что достигнутый уровень материального благосостояния может понизиться вследствие утраты заработка. Причем такая возможность не связана с личностными характеристиками отдельного человека и не зависит от его усилий, она определяется социальными причинами и поэтому носит массовый, общественный характер

Существующая в настоящее время система социального страхования справляется со стоящими перед ней задачами лишь частично. Государственные фонды социального страхования сегодня весьма маломощны и более или менее устойчиво действуют лишь в части обслуживания ограниченного круга государственных служащих. Работники же большинства сфер деятельности остаются практически незащищенными. Многие виды социальной защиты или неразвиты, или совсем отсутствуют. По существу нет защиты и от произвола при увольнении, и от последствий травматизма на производстве, когда у пострадавших нет почти никакой надежды пройти полный курс медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Но самое главное — социальная защита не отвечает складывающимся условиям хозяйствования, и этим отчасти объясняются трудности становления рыночных отношений в стране.

В настоящее время произошли определенные изменения в политике государства. В Конституции наряду с провозглашенными гарантиями социального соцобеспечения «поощряется добровольное социальное страхование». Изменения в социальном страховании будут происходить неизбежно и уже происходят. До сих пор не решен вопрос о соблюдении принципов социальной справедливости применительно к наемным работникам, не задействованы стимулы повышения качества работы, наблюдаются крайние проявления большой дифференциации и, в то же время, уравниловки в оплате труда, трудно идет процесс решения проблемы адресности помощи. Успех социальной защиты в нашей стране во многом будет зависеть от организации системы защиты, от соответствия ее структуры изменившимся условиям.

Для того, чтобы социальное страхование определилось как социальный институт, необходим ряд предпосылок.

Первая — экономические условия, позволяющие государству и предпринимателям взять на себя расходы по социальной защите, и понимание ими того, что без такой защиты размеры материального урона, который понесет общество, будут гораздо большими, чем затраты на ее осуществление.

Вторая предпосылка имеет социальный характер. Она заключается в том, что общество сознательно относится к необходимости решения проблем социальной защиты трудящихся и их семей.

Третья предпосылка — массовое рабочее движение, организованное снизу (самоорганизация трудящихся в форме профсоюзов) и соединенное с движением сверху (законодательные меры), с целью решения проблем социальной защиты.

Потребность в социальном страховании возникает на определенном этапе экономического и социального развития общества. Для становления и функционирования социального страхования необходима надежная система социальной и демографической статистики, поскольку социальное страхование основывается на количественной оценке и предварительном учете степени риска. Социальное страхование предусматривает несколько видов услуг: денежные выплаты, компенсации, лечение, реабилитацию, профилактику. Последние компоненты приобретают все большее значение в наше время и эффективность всей системы определяется именно ими.

Безусловно, изменения в области социальной защиты произошли, и прежде всего они относятся к пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию, к сфере занятости, к обеспечению при временной утрате трудоспособности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты